Про Apple Watch и разочарования

Я уже рекомендовал в твиттере, эту статья — наверно, лучшее, что я читал про Apple Watch и их использование на данный момент. Учитывая, что людей, которые ими попользовались и могут поделиться впечатлениями, пока что очень мало, такие статьи имеют особенную ценность. Да, сегодня вечером (ну, я утром, допустим) мы узнаем больше об этих часах, но до этого времени крайне рекомендую почитать статью, чтобы составить какое-то впечатление. Вообще я хотел сделать ее перевод, но в процессе понял, что перевод получается излишне корявым и не передает (хаха, клёво я забыл дописать это предложение!) на русском языке так точно то, что хотел сказать автор.
Вообще я тут думал о том, что же сегодня покажет Apple, и пытался себе представить, какая будет реакция интернета на то, что продемонстрирует Кук и компания на сцене Yerba Buena в Сан-Франциско. Вспоминая реакцию на iPod, iPhone и iPad, я практически уверен, что мы впоследствии услышим немало “разочарований” от всевозможных экспертов, аналитиков и просто пользователей всех мастей, которые почему-то считают, что их мнение важно и является определяющим. Прежде чем доверять тому или иному мнению, просто попросите человека, это мнение высказывающего, показать, что он говорил про iPhone, например — на основе этой информации можно много понять о том, насколько вообще человек разбирается в том, о чем он говорит.

Но вообще, мне кажется, не надо быть особо провидцем, чтобы предсказать хотя бы три пункта, по которым на Apple обрушится больше всего критики — даже просто после презентации, то есть еще до того, как журналисты или пользователи смогут в реальном времени попользоваться этим гаджетом и составить впечатление за хотя бы неделю использования, а не за два часа презентации.
1. Цена
Я практически уверен, что завтра для многих будет шоком разброс цен на разные конфигурации Apple Watch, и по этому поводу мы услышим еще немало жалоб, стенаний и просто заверений в том, что “эпол сошла с ума” или что “при джобсе такого бы не было”. Джон Грубер довольно подробно изложил свою версию того, какой ценовой диапазон может нас ожидать, так что лучше подготовить свою психику заранее. Основная проблема, как мне кажется, заключается в том, что Apple заранее занизила ожидания, заявив, что Apple Watch будет стоить от 349 долларов, но версии из полированной стали или тем более 18-каратного золота не могут стоить дешево, так что стоит быть готовым к тому, что мы говорим о ценах в тысячи долларов. Разумеется, будет множество комментариев о том, что это немыслимо для технологической компании, и что это невозможная цена для гаджета, который потенциально может устареть за 2-3 года, но Apple не была бы Apple, если бы делала только то, что от нее ожидают аналитики или публика. Надо также понимать, что есть цена на сами часы, а есть еще цена на ремешки, которые могут стоить дороже, чем сами часы, так что вся комбинация начнет забираться в такие ценовые дебри, которые не снились ни одной компании из тех, что заваливают сегодня рынок “умными часами” за пару сотен долларов.
2. Время работы от аккумулятора
Тут я даже не знаю, что еще можно добавить к тому, что я уже написал ранее. Судя по информации, которая появилась с тех пор — про ограничения функциональности при достижении определенного уровня разряда аккумулятора, Apple прекрасно понимает важность этой характеристики устройства, и уделяет ей достаточное количество внимания, чтобы для большинства пользователей при типичном режиме использования не создавать никакого дополнительного дискомфорта и желания искать место срочно подзарядиться. Опять же, в статье на TechCrunch выше речь идет о том, что пользователям хватало заряда на полный день, что только подтверждает мой постулат о разнице между “активным” и обычным использованием. Подождите реальных тестов, не устраивайте истерик раньше времени. И да, сравнивать их с Pebble и e-ink экраном как-то не айс.
3. Необходимость iPhone
Сам факт того, что для работы часов требуется вообще смартфон, и конкретно iPhone 5 или более новая модель, обязательно вызовет гул недовольства среди пользователей, для которых это требование может выглядеть как излишние усилия Apple по навязыванию iPhone. Apple, конечно, имеет право поступать в этом случае так, как считает нужным, и вряд ли стоит ожидать повторения истории с iPod, который в первой версии был совместим только с Маком, а через пару лет появилась версия, совместимая с Windows, и именно тогда продажи по-настоящему “выстрелили”. На крупных развитых рынках — США, Великобритании, Японии, Австралии, где присутствует субсидирование телефонов операторами, доля смартфонов Apple составляет 30-50%, и этого вполне достаточно Apple для того, чтобы игнорировать другие платформы. А в перспективе, если Apple Watch действительно станут настолько успешными, как сейчас предполагают в Apple, часы сами по себе будут хорошим фактором для поддержки необходимой доли рынка смартфонов. Так что не стоит ожидать официальной поддержки часов на Android (хотя неофициальная вполне может появиться).
Вообще в интернете уже довольно много статей о том, каким разочарованием станут Apple Watch, так что многим не нужна даже официальная презентация релизной версии продукта, чтобы задекларировать провал. Хотя мой опыт показывает, что чем громче эксперты и особенно аналитики заявляют о разочаровании со стороны Apple, тем оглушительней компанию ждет успех. Посмотрим, как будет в этот раз.
PS И, кстати, что за мода у других производителей делать круглые “умные” часы? Я понимаю, дань традициям, когда в часах были стрелки, ходившие по кругу, но когда речь идет об электронном гаджете, то круглая форма не имеет никакой функциональной нагрузки: в прямоугольных часах можно более эффективно разместить информацию, да и в целом такой экран стоит дешевле, чем круглый. Я думаю, что круглые “умные” часы займут очень небольшую долю рынка консервативных пользователей.