Немного статистики про смартфоны

Kantar, компания, занимающая исследованиями рынка, опубликовала очередной отчет по рынку смартфонов за три месяца 2014 года (по октябрь включительно), и там вырисовывается интересная картина. Для удобства Kantar разбивает статистику по нескольким странам, а также сравнивает долю рынка с тем же периодом год назад, так что можно посмотреть и на изменения.

screen-shot-2014-12-03-at-12-04-35
Парочка наблюдений
1. Да, у Android доля рынка продаж новых устройств во многих странах выше, чем у конкурентов, с этим спорить бесполезно. Но, как известно, именно доля рынка — это весьма эфемерный показатель, означающий мало что.
2. Эта доля Android при этом во многих странах начала снижаться — очевидно, продажи iPhone 6 и 6 Plus сконвертировали кого-то из пользователей в сторону платформы iOS
3. Практически по всем наблюдаемым рынкам виден рост доли iOS, за исключением Японии. Но там у iPhone вообще была какая-то аномально высокая доля рынка, и сейчас это корректируется.
4. Windows Phone, у которой-то и не было большой доли рынка, на многих территориях теряет и то, что у нее было. Особенно обидно, наверно, за Китай, который многими рассматривается как основной рынок, а там WP сдулась до статистически незаметных 0,5%. Да и в США, родном для Microsoft рынке, упала до 3,6%, и непонятно, сможет ли “новая” Microsoft переломить этот тренд.
5. Other, среди которых в основном, наверно, BlackBerry, продолжают свой путь в “никуда”. На этом фоне всевозможные потенциальные новые участники гонки мобильных систем должны были бы расслабиться и наполнять рынок очередными никому неинтересными вариантами.
На этом минутка очевидной аналитики закончена.

Leave a Reply