Впечатления про iPhone 6 — часть 1

Наконец-то после того, как все уже прочитали все остальные обзоры про iPhone 6, и после того, как все читатели уже перестали ждать набора моих впечатлений от этого гаджета — “а вот его пилотка!”. За несколько недель жизни с этим смартфоном я, как мне кажется, набрался достаточного количества впечатлений, чтобы обоснованно рассказать все, что я о нем думаю.
Начинать такой обзор, разумеется, следовало бы с рассказа про размеры устройства, но про это я уже все рассказал раньше в другой заметке, так как этот вопрос и читателей волновал больше всего, и я постарался рассказать об ощущениях от размеров пораньше (можно ее назвать “часть 0”). Эта заметка также должна помочь и вам определиться с размером устройства, если вы до сих пор не приняли решения, хотя, конечно, лучше всего будет сходить лично в какой-нибудь розничный магазин, и пощупать iPhone 6 и iPhone 6 Plus лично — ощущения в руке подскажут вам лучше, чем любой обзор в интернете.

Что касается внешних характеристик — я выбрал цвет Space Grey (золотой цвет — это очень 2013!), а к нему — красный кожаный чехол. С одной стороны, я не люблю чехлы, и после попыток подобрать что-то максимально тонкое и легкое к iPhone 5s и нескольких “шкурок” Ozaki я все-таки забросил это дело и пользовался телефоном “as is”. С другой стороны, iPhone 6 оказался достаточно тонким устройством, чтобы даже кожаный чехол Apple его делал приемлемо “толстым” и не хотелось “снять это немедленно”. Я в какой-то момент подумал “а может, снять?”, снял чехол, после чего в течение 5 минут уронил телефон на пол, подумал, что это знак, что надо все-таки носить в чехле и с тех пор из чехла не вынимал — так телефон будет целее.
Кроме того, у чехла есть еще одна важная часть — он скрывает выступ камеры. Я всегда насмехался над Android-смартфонами за этот выступ (Samsung, правда, превзошел всех), а тут Apple выпускает такую подставу.
samsung-galaxy-s4-zoom
Я уж не знаю, чем они там думали и какие решения принимали, но камера, которая выступает, мне не нравится, и никакие уговоры Кука и Айва мне не помогут. Я, конечно, понимаю, что с маркетинговой точки зрения толщина устройства — это важный фактор, и “тоньше — круче” плотно зафиксировалось в мозгах потребителей. Но мне кажется, что если бы устройство было толще на этот выступ, а дополнительное пространство при этом было заполнено аккумулятором, и в итоге устройство работало бы не 10 часов от одного заряда, а, например, 15, то потребители бы это тоже оценили.
В любом случае, корпус нового iPhone, как и раньше, каждой своей линией доносит внимание Apple к деталям и фокус на качестве устройства. На это не сразу обращаешь внимание, но когда замечаешь, то не признать мастерство нельзя: посмотрите, как стекло передней панели “загибается” к корпусу, формируя практически единую, непрерывную панель. Это вам не технологические щели размером с визитку (хорошо, что только в толщину, а не в ширину, например) у некоторых конкурентов. Я уже писал в прошлой заметке, что сглаженные линии нового корпуса мне гораздо приятней, чем острые линии линейки iPhone 4 — iPhone 5s, и по прошествии времени я могу только подтвердить это еще раз — корпус, как мне кажется, гораздо приятней лежит в руке. А за счет этой сглаженности и небольшой толщины в 6,9 мм даже увеличившиеся габариты iPhone 6 воспринимаются разумно в руке, не травмируя психику размерами (с 6 Plus сложнее, там нужна психика посильней).
Screen Shot 2014-10-19 at 22.28.27
В связи с изменениями размера кнопку Sleep/Wake тоже перенесли с верхней кромки на боковую панель, и при работе с iPhone 6 ее стало нажимать удобней одной рукой — в правой руке большой палец комфортно ложится на нее и не надо растопыривать руки. Но я обнаружил другую проблему: при фотографировании, когда держишь iPhone в ландшафтной ориентации, иногда палец нажимает на эту кнопку вместо кнопок громкости, которые в режиме камеры работают как кнопка затвора камеры. Примерно каждый 4-5 раз при фотографировании я нажимаю случайно Sleep и вместо фото получаю спящий iPhone. Возможно, дело привычки, но за месяц я пока что полностью от нее не избавился.
Самый заметный внешний элемент нового iPhone — это новый экран диагональю в 4,7 дюйма, с разрешением 1334х750 пикселей. Apple называет это Retina HD, хотя не очень понятно, что там именно HD — у предыдущей модели разрешение было 640×1136 пикселей. Вроде бы не сильно больше стало, но в любом случае видимая область увеличилась на 38%. Надо сказать, что несмотря на кажущуюся незначительность в цифрах, картинка на экране нового iPhone воспринимается более качественной и “сочной”, чем раньше. Apple там придумывает всяких технологий по правильному размещению пикселей в разных слоях, составляющих экран смартфона, так что на выходе мы получаем более правильную цветопередачу, черный цвет, который более черный, угол обзора, который более угол, и тд. Вроде бы ничего радикального, но если одновременно держать в руках iPhone 5s и iPhone 6, то разница в качестве отрисовки картинки и текста будет заметна.
Теперь как увеличившиеся габариты влияют на работу. Конечно, перехватывать устройство приходится больше, чем раньше — у меня руки скромного размера, пусть и с длинными пальцами, но для того, чтобы работать с iPhone 6, их все-таки не хватает. Для таких, как я, Apple придумала фишку под названием Reachability: надо два раза тапнуть по кнопке Home, чтобы содержимое экрана опустилось наполовину и легко можно было дотянуться до кнопок вверху экрана. Честно скажу, что я постоянно забываю об этой фишке и поэтому начинаю перехватывать смартфон, чтобы дотянуться. Только по прошествии около 3 недель со смартфоном я могу сказать, что я начал чаще вспоминать о ней, когда она нужна, и пользоваться ею. Видимо, пословица про старую собаку и новые трюки не такая уж далекая от правды 🙂 Для тех, кто видит плохо, есть еще другой режим просмотра — увеличенный, когда иконки и тексты на экране становятся больше:
Screen Shot 2014-10-19 at 22.25.55
Также рад сообщить, что за практически месяц использования iPhone 6 у меня никоим образом не согнулся. Впрочем, даже 6 Plus гнулся в основном у блогеров, которые потом просмотрами видео могли отбить стоимость не одного согнутого смартфона, а реальные кейсы, чтобы у людей при обычном использовании сгибался 6 Plus, можно было пересчитать на пальцах двух рук, по словам Apple. Впрочем, сдуру, как известно, можно сломать и то, что отличает дедушку от бабушки из рассказа Путина, но не будем о грустном. Главное — не поддаваться панике прессы, обожающей всевозможные -гейты и следующие за ними просмотры рекламы.
В следующий раз я расскажу вам об всяких других впечатлениях от iPhone 6, stay tuned.