Про Йоту

Вообще писать “обзор” мобильного оператора как-то странно. Че там писать-то, ну работает и работает 🙂 Но не все готовы “впрыгнуть в йоту” без того, чтобы почитать чьи-то отзывы, поэтому “по просьбам трудящихся” пишу, так как мне повезло получить SIM-карту Yota еще за неделю до официального старта и проверить качество связи этого оператора.
Вообще Йота (мне кажется, им все-таки придется в какой-то момент отказаться от написания исключительно латиницей своего названия) не совсем настоящий оператор мобильной связи, как мы привыкли, у него нет своей сети базовых станций, это то, что называется MVNO — mobile virtual network operator, виртуальный оператор, паразитирующий на использующий инфраструктуру другого оператора, в данном случае — Мегафон. Отсюда и покрытие по всей стране, и сеть 2G/3G. От Мегафона такой MVNO получает по оптовым ценам доступ к трафику (голосовому и данных), и перепродает их конечному потребителю. Поэтому, конечно, заявления про “четвертый федеральный оператор” выглядят красиво на бумаге, но сказать, что Йота внезапно станет серьезным конкурентом большой тройке — это слегка приукрасить картину. С другой стороны, именно MVNO часто становятся “разрушителем” статус-кво на рынке, заставляя других игроков шевелиться быстрее, так что их наличие все равно полезно.
(не стоит путать Yota и Yota Devices, это родственные, но отдельные компании)

Что касается конкретно Yota и впечатлений, которые я получил от работы с их SIM-картой, а также информации, которую я получил от представителей компании:
– Фокус Yota — на безлимитном доступе в интернет со смартфона (на данный момент), плюс голосовые услуги и услуги сообщений как дополнительные сервисы. Мобильный интернет должен быть безлимитным, без всяких сносок, уточнений и ограничений по скорости (но есть нюансы, см. ниже).
– Их SIM-карта предназначена для работы в смартфоне, в планшете она работать вроде как не будет. Позже будет выпущена специальная SIM-карта для планшетов. Интересно, как их SIM-карта будет выкручиваться в случае “плафонов” размером в 6,5″ с возможностью совершения голосовых звонков?
– В модеме эта SIM-карта вроде как тоже работать не будет — нужно покупать специальную модемную SIM-карту с соответствующим тарифом.
– Включить телефон в режиме модема и раздавать интернет по WiFi тоже нельзя — оператор будет “просекать” эту функцию и ограничивать скорость. Позже появится дополнительная услуга за деньги, позволяющая делать это без ограничений скорости.
– LTE в iPhone пока что не поддерживается — Apple должна собрать специальный профиль оператора и сделать его доступным для пользователей iPhone, тогда LTE заработает. Видимо, Apple слишком занята сейчас релизом iPhone 6, чтобы заморачиваться с Йота на данный момент.
– Базовый тариф в Москве — 440 рублей, который включает в себя безлимитный интернет, какое-то количество минут разговоров (100 минут), и SMS по 2,5 рубля (можно за 50 рублей получить неограниченное количество SMS). В регионах базовый тариф дешевле, но если купить там, а приехать в Москву, то через 30 дней пребывания в Москве оператор предложит перейти на тариф региона, в котором находится пользователь.
– В целом мне нравится тем с “построением” своего тарифа, так как в Билайне приходится чаще всего выбирать тарифы из серии “всё”, и там мне навешивают 3 тысячи СМС, от которых я отказаться не могу, а они мне нафиг вообще не нужны.
– Типа новшество, но скорее выглядит как cost cutting — отсутствие колл-центра, поддержка осуществляется прямо внутри мобильного приложения оператора. Правда, если вы потеряете телефон, например, то вам придется топать на веб-сайт и там стучаться в техподдержку.
Из впечатлений:
– Скорость Интернет. Я замерял скорость с помощью SpeedTest в разных частях Москвы, где я бывал, и каждый раз у Билайн скорость LTE получалась выше, чем у Йота. Причем если скорость download еще иногда была сравнима (например, 18Мбит у Билайна против 16Мбит у Йота), то upload у Йота зачастую был существенно ниже. В принципе, это не критично, затолкать фоточку в Инстаграм 3-4Мбит обычно достаточно, но для фанатов цифр это может быть важно.
– Качество голосовой связи. Ну как бы ок. То есть по ощущениям оно как бы не плохое, но особым мега-уровнем качества не поражает, особенно после HD-Voice у Билайна. Звонки не прерывались, дозваниваться получалось с первого раза.
– С учетом того, что этот номер Йоты мало кто знает, то мне мало звонили, и проверить CSFB (переключение с LTE на 2G/3G для обеспечения голосовой связи) у меня не получилось, но это та часть, которая плохо работает у Билайн и бесит просто невыносимо. (как это выглядит: телефон подключен к LTE, и звонок в него просто не проходит с первого раза. Вместо звонка приходит SMS о том, что “вам звонили”, а для звонящего вы “вне зоны”. Очень удобно, блин).
– Кто-то писал, что на Йота быстро разряжается батарейка в смартфоне. Я такого не заметил.
В целом, если резюмировать, то революцией мобильной связи в России это, конечно, назвать нельзя, но для тех, кому нужен интернет без ограничений, отсутствие роуминга по России и красивый номер с префиксом 999, Йота вполне может стать неплохим вариантом, особенно если вы считаете, что остальная “большая тройка” работает плохо. Заодно сравните впечатления 🙂