Удаляем сообщения на яблоустройствах

Недавно с вопросом о том, как удалить сообщения в iPhone и не только обратился один хороший человек, и я немного поисследовал эту тему, из чего выросла такая вот инструкция (см. ниже). Возможно, что эти советы пригодятся еще кому-нибудь, а, может, кто-то даже предложит вариант получше.
Сообщения на iPhone — это, конечно, удобно, особенно когда это iMessage, которые еще и бесплатные (если есть пакет данных на устройстве). Они еще и могут приходить на разные устройства — на iPhone, iPad, Мак. Удобно? Безусловно, но иногда встает вопрос о том, что их нужно удалить, и вот тут вся эппловая простота вылезает боком. Можно, конечно, вручную отмечать сообщения для удаления, но если их у вас, как у меня, почти 20 тыс штук? А что делать с другими устройствами? А в бекапах? В общем, я поисследовал вопрос и набросал несколько советов, но пока я не закрыл комментарии, можно туда добавлять еще чего-нибудь.

Мак
На Маке до 10.9 сообщения собираются в ~/Library/Containers, далее com.apple.iChat и внутри него будут логи. На всякий случай объясню, как туда попасть: папка ~/Library — это скрытая папка внутри пользовательской директории. Поэтому нужно в Finder выбрать в меню Go команду Go to Folder и там ввести ~/Library/Containers. Откроется папка, где можной найти этот com.apple.iChat — и все оттуда можно удалить.
На Маке с 10.9 немного проще. Надо зайти все в ту же ~/Library, но не надо идти вглубь, а надо найти папку Messages, и все, что будет внутри — удалить.
iOS-устройства
на iOS (iPhone и iPad) все хуже 🙂 Один из самых простых c точки зрения пользователя методов — это воспользоваться сторонней утилитой, такой, как, например, PhoneClean (платная, еще и интерфейс как кровь из глаз, и китайская локализация на английский не очень английская). Ее нужно установить, и, подключив устройство, выбрать опцию Deep Clean. Программа просканирует устройство на предмет всевозможных данных, и даст возможность удалить сообщения с телефона, а также аттачменты. Можно удалить как все, так и выборочные сообщения.
При обновлении телефона или синхронизациях на компьютере может происходить бекап телефона на диск компьютера, а в бекап тоже попадают всевозможные данные с телефона, включая сообщения. К сожалению, отключить именно бекап сообщений нельзя, можно только отказаться от бекапа на компьютер вообще. Для этого надо подключить телефон к компьютеру, запустить iTunes, и там во вкладке Info для выбранного мобильного устройства будет возможность отключить бекапы. Можно, конечно, их еще шифровать, но пароль могут подобрать или же найти инструмент для расшифровки бекапа.
Но, кстати, с помощью именно механизма бекапа на компьютер тоже можно удалить данные сообщений с телефона.
1. сделать бекап на компьютер
2. скачать программу iTunes Backup Manager
3. найти бекап в ~/Library/iTunes/Mobile Backups/
4. “вскрыть” его программкой и найти там MediaDomain/Library/SMS/Attachments — удалить все
5. найти MediaDomain/Library/SMS/Attachments — все удалить
6. После этого можно восстановить iPhone из этого бекапа — он восстановится без сообщений.
Не самый быстрый и удобный вариант, но вот какой есть.
Для того, чтобы сообщения не бекапились в iCloud, нужно отключить определенную опцию в iCloud — зайти в Настройки->iCloud, там выбрать, чтобы Documents & Data не синхронизировались. Я не уверен в этом рецепте на 100%, но стоит попробовать.
Кто дополнит?

Leave a Reply