Яблоприставка

Слухи про AppleTV, будь то прям полноценный телевизор или просто приставка к существующим телевизорам, только значительно более продвинутая, чем текущее поколение приставки Apple TV, как-то в последнее время, к счастью, поутихли, а то их постоянная циркуляция, умноженная на восторги фенбоев, и поделенная на отсутствие анонса реального продукта, начинала утомлять.

Огоньку в костер подлил недавний анонс очень похожего на существующую приставку AppleTV устройства от Amazon — FireTV. Такая же черная коробочка, доступ к видео-контенту, которого у Амазона и его партнеров завались, и даже цена — те же 99 долларов.

Есть два существенных отличия от AppleTV. Во-первых, там можно искать голосом — вполне удобно, а, во-вторых, FireTV — не просто приставка для потребления мультимедийного контента, но также позволяет играть в игры из Amazon Appstore, то есть является игровой приставкой. Более того, можно даже прикупить контроллер, похожий на Xbox-вский, и должно типа стать вообще круто.

В теории — да. Но на практике… Я почитал различные обзоры FireTV, там было довольно много негатива как раз про игровой экспириенс, и мне подумалось про то, что же это означает для AppleTV, причем того самого, таинственного из будущего. Мне кажется, что если Apple и собирается его перевыпускать в каком-то новом виде, то в его функциональность, скорей всего, не будет входить возможность играть в игры из App Store. Сейчас объясню свою мысль.
Приставки типа AppleTV/FireTV не могут конкурировать с полноценными игровыми консолями типа Xbox или Playstation, прежде всего, из-за качества контента. Да, на мобильных платформах есть качественные игры, но это немного другой уровень качества, чем на Xbox/PS. Там игры требуют существенного вложения времени в игровой процесс, причем такого, с “погружением”, на несколько часов или даже дней. Тогда весь мир перестает существовать, есть только экран телевизора, приставка, игра и контроллер. Соответственно, и игры, что single-player, что multi-player — это такой “всасывающий” экспириенс, который позволяет человеку забыть вообще обо всем на свете. Поэтому и стоимость таких игр на больших консолях соответствующая.
Мобильные игры — это совсем другое. Это игровой процесс, который короткий, который может прерываться, зачастую надолго, который изначально не предполагает такого “погружения” в процесс, как это происходит с большими играми на приставках. Вряд ли вы будете приходить домой и планировать провести несколько часов у телевизора, планируя поиграть там в те же Angry Birds, условно говоря, или в Candy Crush, если вы успеете поиграть в них по дороге на работу и обратно домой. Это не те игры, которые предназначены для такого игрового процесса, они вообще предназначены для заполнения пауз. И опыт с контроллером в FireTV подтверждает, что впечатления, скажем, очень так себе, поэтому в успехе именно игрового аспекта Fire TV я не уверен.
Получается так, что без попадания на “территорию больших парней” типа Xbox/PS Apple не занять нишу игровых приставок, хотя, возможно, она ее и не интересует. С другой стороны, игровые приставки уже давно больше чем просто устройства для игр, это такой же медиацентр с доступом к аудио и видеоконтенту, который есть и в AppleTV. Так что я не думаю, что Apple просто так сдаст “гостиную” без боя. Если Джобс, как он говорил своему биографу, действительно придумал новый способ интеракции с телевизором, вполне возможно, что Apple может его расширить и на управление играми, придумав что-то настолько необычное и новое, что под это дело можно будет завести целую отдельную категорию приложений или игр, которые будут доступны не мобильным устройствам, а именно новому поколению приставок Apple TV. Вряд ли это будут игры уровня Titanfall или GTA, но, возможно, что-то интересное мы увидим. Или не увидим. Или увидим? 🙂

Leave a Reply