Обзор Apple Macintosh

Давненько я не переводил статей полностью, но эта того заслуживает. Оригинальный обзор компьютера Apple Macintosh, который появился в газете The New York Times 24 января 1984 года, в день, когда Apple официально представила этот компьютер миру — на прошлой неделе исполнилось 30 лет с того события.
apple_computer_1984_500px
Интересен этот обзор не только тем, что можно увидеть, что было важно для пользователей на тот период и как воспринимали новинку, но и тем, что, почитав обзор, становится очевидно, что с тех пор ничего не поменялось — ни в технологических колонках, ни в восприятии Apple. Наверно, такая стабильность — это даже хорошо.

===========
Когда речь заходит о яблоках, я предпочитаю кислые, хрустящие сорта вроде Granny Smith или Idas, а не McIntosh. Поэтому мне кажется, что у такого имени в растущем семействе компьютеров компании Apple Computer должно быть все великолепно. Что может быть более “дружественно по отношению к пользователю”, чем компьютер под названием “Granny Smith” в доме. Но, опять же, может быть, Apple думала о гамбургерах, когда придумывала название для нового компьютера — надеясь, что ее Мак станет такой же частью воплощения Америки, как и золотые арки.
Если же отложить в сторону названия и сопутствующую им маркетинговую стратегию, то сегодняшний запуск Macintosh, в отличие от недавно представленного компанией I.B.M. невпечатлившего PCjr, является предзнаменованием революции в сфере персональных компьютеров. Как и все крупные инновации, у этой есть достаточно высокий риск провалиться. Apple проиграла свою первую битву, начав ее с компьютера Lisa за 10000 долл. Вторая атака проводится с помощью компьютера стоимостью лишь в четверть от стоимости старшей сестры, но при этом почти такого же по функциональности.
Компьютер, с которым Мак нельзя сравнивать, хотя многие и попытаются это делать, это PCjr. Это как сравнивать яблоки и орешки. Это просто невозможно. PCjr — куда более ограниченный продукт по более низкой цене. Единственное общее у этих двух компьютеров — это то, что их представления с нетерпением ждали почти десятилетие.
Весом примерно в 7,5 кг, Macintosh поставляется в брезентовой сумке размером с корзину объемом в бушель (36,4л) с огромной застежкой-молнией. Ранняя версия, которую я видел, была без надкушенного логотипа компании. Добавление этой эмблемы могло бы превратить эту сумку в классический символ статуса, и даже если компьютер остается дома, сумка могла бы сопровождать людей в путешествиях, наполненная мелочью для пикника или бельем для стирки.
Что же касается самого компьютера, то будучи распакованным, он стоит на столе как возвышающийся, квадратный, роботоподобный Циклоп, а его привод для дискет — как рот, смещенный от центра. У компьютера определенно есть индивидуальность, хотя его высокий корпус, разработанный, без сомнений, для того, чтобы минимизировать необходимую площадь на столе, слегка пугает.
Первое, что удивило меня, когда я сел за Macintosh, был не манипулятор мышь, который используется для передвижения курсора на экране, чего все так ждали, но размер самого экрана. Скудные 9 дюймов диагонали экрана показывают вам крохотное изображение 5х7 дюймов. Мое личное неприятие маленьких экранов заставило меня тут же отметить это как минус Маку, так как после включения я обнаружил себя прильнувшим прямо к компьютеру, как я обычно делаю, сталкиваясь с миниэкранами — гораздо ближе, чем позволял бы комфорт. А затем настало время для второго сюрприза.
Экран Мака превращает экраны всех остальных персональных компьютеров в деформированные отходы школы последователей кубизма. С разрешением 512 линий по горизонтали и 342 линии по вертикали, этот экран рисует приятно четкую и приятную картинку. Использование квадратных точек вместо стандартных прямоугольных в каждом из почти 200 тысяч пересечений только добавляет резкости картинке. После пары часов работы за этим экраном возвращение к домашнему Apple IIe вызывает слезы на глазах. Однако, что Мак дает в визуальной четкости, он отбирает в цветах. На сегодня доступен только черно-белый экран. Apple, судя по всему, предполагает, что этот компьютер больше предназначен для рынков небольшого бизнеса и образования, а не для домашне-развлекательного сегмента, так что компания, видимо, считает, что цвет не так уж необходим. Понятно, что с поддержкой цвета нельзя было бы выпустить компьютер по цене в 2495 долл. Но даже с учетом этого, я подозреваю, что отсутствие поддержки цвета — это ошибка, которая, вместе с крохотным размером экрана, в будущем, скорей всего, будет исправлена для тех людей, которым это будет нужно. А на данный момент, если вас устраивает маленький экран и не беспокоит отсутствие цвета, не существует другого персонального компьютера, который бы даже приблизился к Маку по качеству экрана.
Еще одна потрясающая функция, с которой я столкнулся через несколько минут работы, хотя это может быть и мелочью для некоторых людей — отсутствие шума вентилятора. Те звуковые эффекты пылесоса, настолько надоевшие многим людям и часто встречающиеся в небольших компьютерах, тут полностью отсутствуют. Причина проста: Macintosh был разработан так, чтобы охлаждать самого себя. У него нет вентилятора, в котором можно утопить свои мысли. И при скорости в 60 слов в минуту единственный звук, который вы услышите — это пощелкивание клавиатуры.
Клавиатуры — это вообще весьма субъективная тема. Эта определенно более удобна и отзывчива, чем та, которая поставляется с Apple II. Она таже достаточно легкая для того, чтобы разместить ее на коленях, чем, похоже, по мнению производителей, занимаются пользователи, хотя я лично никогда не видел никого, кто бы работал так. Более того, эта клавиатура дает ответ на одну из мелких загадок создания персональных компьютеров, которая давно беспокоила меня: почему кабель клавиатуры должен обязательно втыкаться в разъем на задней стенке клавиатуры, так что он обязательно оказывается запутавшимся? Ответ: так не должно быть. Клавиатура Мака втыкается в порт на передней панели компьютера, и кабель не запутывается.
Такой вот плюс к дизайну Мака — и сразу же минус. На клавиатуре нет дополнительной цифровой клавиатуры. Ее можно подключить отдельно, но в таком случае, если считать еще и хвост мыши, у вас получится три кабеля, идущие к компьютеру. В общем, мне кажется, как и в случае с I.B.M. PC, что многие сторонние производители будут выпускать модифицированные клавиатуры для тех владельцев, кому не нравится стандартная модель.
Что же касается мыши, то она является частью и проводником революции Мака, и это, скорей всего, то, что заставит вас либо тут же влюбиться в компьютер, либо возненавидеть его. В значительной степени Macintosh работает с тем, что называется “среда проводника” (finder environment)
Вы находите либо название, либо иконку-пиктограмму на экране, которая представляет собой то, что вы хотите, чтобы делал компьютер, затем передвигаете мышь по столу, чтобы подвинуть курсор в положение над этим объектом на экране, затем нажимаете кнопку мыши, чтобы активировать эту конкретную часть программы.
Например, наверху экрана есть полоска меню со словами “file”, “edit”, “U”, “special”, и так далее. Переместите курсор на “file”, нажмите кнопку мыши, и окно под словом откроется с командами типа “open”, “duplicate”, “get info”, “close” и “print”. Чтобы распечатать то, что находится в файле, вам, по сути, нужно навести курсор на слово “print”, нажать кнопку мыши и отпустить ее.
Фундаментальное отличие между Маком и другими персональными компьютерами заключается в том, что Macintosh обеспечивает визуальную ориентиацию, нежели текстовую. Вы выбираете из списка команд определенную команду, нажимая кнопку блуждающей мыши, вместо того, чтобы нажимать определенные цифры для управления командами или же набирать команды.
О плюсах и минусах инновационного ПО Мака — приложениях Macwriter, Macpaint и Macpascal — мы поговорим в колонке на следующей неделе.