Заметки о Камаро: недостатки

В рамках поста на автолепре с недостатками автомобилей набросал список того, чем я недоволен в Камаро — недостатки и просто “проблемы первого мира”. Часть из этого уже фигурировало в предыдущих записях о машине, но тут это все будет собрано в одном месте и, возможно, отобъет кому-то охоту покупать эту машину (а то развелось камар в Москве — летом не проедешь!).

1. Для того, чтобы сесть в салон, нужно иметь весьма гибкий позвоночник — низкая крыша и низкая посадка заставляют красиво изгибаться в процессе посадки. Приходится ходить в зал, чтобы сохранять гибкость.
2. На задние сидения так просто не залезешь (мне, впрочем, не особо надо, но иногда пассажиры бывают) — у них хоть и откидывается спинка переднего сидения, но за счет невысокой крыши процесс влезания и вылезания иногда выглядит достаточно комично.
3. Длину дверей постоянно надо учитывать при парковке, иначе можно и не вылезти из машины. Особенно это “радует” на московских паркингах, где бывают одаренные личности, паркующиеся впритык.
4. Видимость изнутри — как из танка, узкие бойницы по бокам и сзади, толстые стойки спереди — при поворотах приходится дергать головой, чтобы за стойкой не потерялся какой-нибудь невезучий пешеход.
5. Пластик в салоне местами говно, местами — унылое говно. Есть, конечно, вставки из кожи, плюс все не так плохо, как могло бы быть, но все равно салон дешевый-дешевый.
6. У аудиосистемы постоянно слетают сохраненные кнопки радиостанций — скоро поеду на ТО, попытаюсь уговорить дилера на обновление прошивки аудиосистемы.
7. Довольно высокий расход топлива — 20-21 л по городу.
8. Транспортный налог 60 тыс рублей, страховка — 75 тыс рублей.
9. Резину в нужных размерах сложно найти и стоит дофига.
10. Шумоизоляция как бы есть, но и как бы нет, однако, с другой стороны, двигатель нужно слушать.
11. В салоне нет очечечника и это очень расстраивает.
12. В целом маловато ниш в салоне, барахло некуда расталкивать.
13. Однажды загорелся Check Engine. Заезд на сервис показал сбой в каком-то там “датчике расхода топлива в бензонасосе”, сбросить в сервисе CEL не смогли, но при выезде из бокса он погас сам, с тех пор не загорался. Сейчас я подключил iPhone к машине, просканировал коды — никаких ошибок нет. Посмотрим, что скажут у дилера на ТО.
14. Довольно дорогое ТО, как для “народной марки” — в среднем 13-14 тыс для замены масла, фильтров и проч. проверок.
15. Очереди на ремонт кузовщины — устанешь ждать, в июне для починки небольшой царапины на крыле-двери предлагали запись на ноябрь — а все потому, что корейских шывралетов развелось, крузы там, лачетти. В Европе GM отказывается уже от порочной практики продавать эту корейщину под брендом Chevrolet, а вот в РФ нет.
16. Омыватели фар срабатывают по непонятному алгоритму, к моменту срабатывания фары обычно уже настолько в грязи, причем засохшей, что омыватель как бы и не нужен — потому что не помогает. Приходится часто протирать фары вручную.
17. Не хватает подогрева дворников, они обмерзают и нифига не чистят. Кстати, датчика дождя тоже нет. Нашли на чем экономить.
18. Камера заднего вида в Москве загрязняется мгновенно, поэтому приходится парковаться наощупь, что в условиях “танка” не так то просто.
19. Порог у багажника довольно высокий, поэтому постоянно пачкаешься о него, когда нужно что-то достать из багажника (который при этом довольно таки “глубокий”). При этом нет внутренней ручки закрытия багажника, поэтому пачкаешь руки, чтобы закрыть крышку багажника, так как хватаешь за что-то снаружи.
20. Постоянно попискивают колодки при небольшом торможении, пишут, что это нормально и так и должно быть, но все равно не нравится.
21. Зимой работа обогрева заднего стекла приводит к тому, что на крышке багажника на границе с задним стеклом скапливается талый снег, замерзающий в лед, приходится чистить.
22. А если открыть крышку багажника со снегом на нем, то часть снега свалится в багажник — тоже удобно.
23. У машины нет ни запаски, ни докатки — в комплекте компрессор с герметиком, крутись как хочешь.
24. Нет поясничной поддержки в креслах, в длинных поездках не хватает ее.
25. Сама мультимедийная система — по функциональности барахло, конечно, но благодаря интеграции с iPhone я почти избегаю ее использования.
26. Подтупливающая когда не нужно коробка, не помогает даже ручной режим — связано с переключением из V8 в V4 и обратно. Лечится сторонними прошивками, но теряется гарантия.
27. Очень сложно соблюдать скоростной режим, приходится все время себя контролировать.
28. На дороге каждое чмо с комплексами норовит погоняться, но я делаю вид, что их не замечаю.