Задачка для CEO Microsoft

Жан-Луи Гассе, тот самый, который когда-то чуть не возглавил Apple и конкурировал с Джобсом за то, чтобы его ОС (BeOS) стала базой для новой версии Mac OS, написал отличную статью об эволюции Microsoft. Рекомендую прочитать ее полностью, а здесь я переведу только небольшой список задач, с которыми придется столкнуться тому, кто придет на смену Стиву Баллмеру, который должен покинуть свой пост в ближайшее время.
Итак, нового CEO Microsoft ждет встреча с:

  • Придя в компанию, он обнаружит, что она находится в процессе сложной структурной и культурной реорганизации.
  • Привычный бизнес ПК замедляет рост, будучи каннибализированным мобильными персональными компьютерами.
  • Старые партнеры по OEM-бизнесу недовольны новым направлением компании (речь идет, например, о том, что HP недовольна выходом Microsoft на рынок ПК с планшетами Surface). Их надо удерживать, пока эксперименты с планшетами Surface не приведут к положительному результату. Успех позволит Microsoft избавиться от наследия в виде производителей ПК. Провал заставит Редмонд вновь вернуться в объятия своих старых вассалов.
  • Бизнес по лицензированию Windows Phone растерял своих клиентов в результате приобретения Nokia.
  • Интеграция с Nokia будет сложной, если вообще не окажется вялотекущей катастрофой.
  • Windows Phone OS требует доработки, включая планшетную версию, которой нужно будет конкурировать с обычными планшетами от лицензиатов Android и от Apple.
  • Нужно удерживать сотрудников в компании.
  • Как и акционеров.

———–
Звучит как непростая задача даже для очень продвинутого CEO. Попробуй еще такого найти. Что думаете по этому поводу?

6 thoughts on “Задачка для CEO Microsoft

  1. Сегодня же пришла новость, что новым руководителем розничной сети Apple станет исполнительный директор Burberry Group Анжела Арендтс!
    Еще одни человек из моды.
    Яблоку не хватает стиля?)
    п.с. опять про свои компьютеры – это же блог про автомобили или как?

  2. Как говорит одна знакомая “печалька”. При всем моём восторге от windows phone такая задача как “планшетизация” вполне может ее погубить. Как минимум, провтыкать год на развитии платформы.
    “Нужно удерживать сотрудников в компании.” – это, относительно других пунктов, самая слабая проблема. Из моих знакомых в северной америке 50% работают именно в microsoft, и что-то они особо не жалуются. Буквально месяц назад еще один человек приступил к своей работе и получил кучу искренних (на стене:) поздравлений от тех, кто там уже работает.
    Будет свет в конце туннеля – будут работать и дальше. в конце концов, 150К или сколько там средняя зп разработчика в MS – не так уж и плохо.

  3. Зачем “планшетизировать” WPhone, когда есть вполне себе планшетный Windows RT, вполне способный продержаться до тех пор, пока Intel не снизит энергопотребление своих процессоров до приемлемого по автономности уровня?

  4. Какое же гуано в голове у некоторых аналистов, слов нет. Советы от этого товарища это ж все равно, что советы от Возняка, паратирующего на славе Джобса.

  5. После того, как, в день старта продаж Surface 2, Apple презентовала 64-битный iPad Air.. Думаю, с планшетным и мобильным бизнесом у M$ начнется попоболь. Точнее, продолжится.

Leave a Reply