"Стив Джобс бы такого не сделал"

“Стив Джобс бы такого не сделал”
За последние два года, я думаю, мы все периодически видели эту фразу. Каждый раз, когда Apple что-то делает, возникает огромное количество людей, которые с компанией не согласны. Практически каждая статья о смерти Стива говорила о возможности смерти источника дизайна Apple или возможности компании создавать удивительные продукты.
Я читаю эти статьи, и они утомляют меня.
Когда кто-то использует это предложение, я не думаю, что они осознают, как оно на самом деле звучит. Оно звучит так, как будто они пытаются хвастаться своим вкусом или стилем. Втягивая в это Стива Джобса, они как-будто говорят “У меня такой же вкус, как у Стива Джобса и я представляю его после его смерти, жалуясь на то же самое, на что жаловался бы он”.
Вы не представляете Стива Джобса. Это так не работает.
Если вы считаете, что какой-то продукт недостаточно качественно спроектирован, так и скажите, и подтвердите это своим вариантом более лучшего дизайна. Не втягивайте мертвого человека в разговор в качестве поддержки. Это демонстрация плохого вкуса.
Уинстону Черчиллю понравилась бы эта запись.
Оригинал

25 thoughts on “"Стив Джобс бы такого не сделал"

  1. Более того,
    наверняка Стив делал какие-то вещи, которые, как ему казалось прежде, он никогда бы не сделал. Это отличительная особенность всех творческих личностей.

  2. “А мой дядя каратист! Он придет и вам всем пиздюлей даст!” — так наверно ЭТИ люди говорят тогда, когда все аргументы у них исчерпаны? :))

  3. Это понятно, что сейчас бесполезно гадать, а как бы поступил сегодня Джобс и без конца его вспоминать, но… Александр, положа руку на сердце – вам лично нравится то, что делает Apple последние два года? Я бы лучше сказал, ничего не делает. При Джобсе было много критики в сторону функциональности устройств – всякие там ограничения, закрытость и все такое. Но ни разу не было такой критики в адрес дизайна – то, чем славится компания. Ну взять хотя бы в качестве примера iOS 7 – ни разу за все время использования айфонов я не читал в Сети такого количества негативных отзывов о дизайне. И отзывов в немалой части от пользователей, игнорировать их нельзя. Это те, кто покупает технику Apple, это ее доход. Я читал ваши статьи на эту тему после выхода iOS 7 (или не ваши а найденные вами и переведенные). Честно сказать – жалкое зрелище. Мол, это они специально так ее недоработали, и т.п.
    И это, как мне кажется, второй большой шаг, который компания осуществила уже без Джобса, все остальное на данный момент – пока что его наследие. Айфоном пятым я лично тоже недоволен – по причине удлиненного экрана. Все это маркетинговое фуфло, мол, по-прежнему удобно пользоваться одной рукой. Ни разу не так же удобно. Купил, потому что на данный момент единственный на рынке аппарат с пока еще адекватными размерами и нормальной начинкой. Ну и привычка с 2008 года. Но вернусь назад к теме.
    Я не знаю что они представят осенью, может будет действительно что-то башнюсносящее. Пока что похвастаться достижениями со смерти Джобса компания не может. Растянули на два года выпуск всех устройств с Ретиной, улучшенное железо это совершенно обычный процесс. Что еще? Да, новый Мак на фото выглядит круто, вживую я его не видел, судить не буду. Довольно посредственный пятый айфон без каких-либо примечательных функций, кроме улучшенных старых.
    Да, айпад-мини. Опять же, не стоит гадать, поменял бы сегодня Джобс свое мнение в его отношении или нет. Но буду говорить от себя – дизайн совершенно отстойный, традиционным изыском Apple тут даже не пахнет, сравните хотя бы с обычным айпадом. Плюс к этому стандартное разрешение, после Ретины режущее глаз (попользовался немного). Это можно назвать первым шагом компании без Джобса (ну может просто потому что раньше чем iOS 7 появился). Потому как известно, что тот был против мини-версии.
    Но подождем осени, тут как раз к слову поговорка “Цыплят по осени считают”:) Все вышесказанное лишь мое личное мнение как многолетнего пользователя техникой Apple.

    • Вы серьезно?
      Я с удовольствием, например, поменял iPad 3 на iPad-mini и у меня не пошла кровь из глаз из-за меньшего разрешения, а в руках держать его легче и удобнее. Надеюсь на то, что в новом iPad будет также сужена рамка. День спустя на это устройство была установлена iOS7 beta 5 и снова почти никаких нареканий, разве что управление многозадачностью показалось не очень адекватным.
      Самой большой бедой iPhone 5 я считаю отколупывающуюся краску и то, что вместо уменьшения толщины по сравнению с iPhone 4S они могли бы поставить более емкий аккумулятор.
      Жду релиза Mavericks так как бету на iMac (кстати выпущенный уже после Джобса) не очень то хочется.
      По поводу цыплят, уж лучше не осени 2013, а осени 2014 подождать, когда споры по поводу этих продуктов утихнут и новая волна критики и негатива появится в адрес очередных разработок Apple.
      Лучей добра Вам!

      • Ну так это на каждую осень можно перекладывать ожидание. Кук конкретно на этот год пообещал какие-то новые супер-пупер продукты, надеюсь ими не окажется дешевый айфон, которым пестрит Интернет, а будет действительно что-то новое – не айфон, не айпад, а нечто другое.
        А критика и негатив – это сейчас мода такая, обсирать Apple. Раньше в этой роли выступала Microsoft. Поливать ее будут и этой осенью, и следующей, пока “тренд” не уйдет. Хотя, надо признать, в последнее время не без оснований обсирают.

        • Надеюсь в ближайшее время не уйдет, иначе придется снова на продукты Microsoft пересаживаться =)

        • Вот ведь Вы сами чего-то там себе навыдумывали и теперь ждёте от Apple, не так ли? 🙂 Ну почему она должна выдать осенью супер-пупер продукт не айфон, не айпад, а нечто другое? Где такое Кук обещал??

          • Поищите в инете, супер-пупер дословно не обещал, но сказал что представят новые замечательные продукты над которыми сейчас работают. Под новыми замечательными я понимаю не эволюцию уже имеющейся техники, а что-то действительно новое.

          • Mac Pro анонсирован и обещан к концу года. Дизайн настолько свежий, что противников как у FCP X и iOS :))

          • Красиво Вы меня в инет послали 🙂 А ведь достаточно было дать ссылку на официальный пресс-релиз или интервью Кука, а так да – что-то слышал, где-то читал, Кук должен, ищите сами… 🙂

    • >Я читал ваши статьи на эту тему после выхода iOS 7.
      Человек из будущего, дай машину времени покататься? 🙂
      > Но ни разу не было такой критики в адрес дизайна
      Да ладно! Каждый новый iPhone и куча комментариев, что дизайн какой-то не такой.
      Изменений что в софтварной, что в аппаратной части очень немало и в iOS устройствах, и в Mac OS X. iOS7 Вы ругаете на основе опыта использования или после прочтения статей?

      • >Я читал ваши статьи на эту тему после выхода iOS 7.
        После выхода беты конечно же. Я надеюсь вы не станете уверять меня, что вот выйдет финальная версия, а там опа – и все по-другому и намного круче?
        Мне например, и сейчас изменения в дизайне iOS 6 не нравятся, они вроде какие-то мелкие, ничего кардинального, но уже эти мелочи портят общее впечатление. И Джобса тут не приплести, потому что, как уже сказал, изменения мелкие, и чувство такое что они там просто не знали что еще добавить-изменить, а изменить что-то хотелось. Вот и натолкали херни всякой. В частности, статусная строка, непонятно зачем растягивающаяся соплеобразная хрень в емайл-клиенте при обновлении, дизайн Аппстора, из-за чего желание пользоваться им пропадает напрочь (весь софт с этих пор качаю в основном через Appzapp), плюс стал сильно тормозить даже на последней линейке аппаратов. Продолжать можно долго.
        На iOS 7 даже в финальной версии я обновляться не стану. В первую очередь из-за этого убожества, которое намалевал Айв. Дизайном назвать это нельзя. И дело тут не в привычке. Если они хотели кардинальных изменений, то так и надо было делать. Как Microsoft с Windows Phone, уйдя от WinMobile. Кому-то Метро не нравится, но факт – это смотрится необычно, свежо, интересно. А не делать эту блевотную мешанину из старого дизайна и смеси из непонятно чего. Поэтому, как я написал выше – подождем осени, посмотрим.

        • Вам оно не нравится и Вы зачем-то пытаетесь убедить в этом других. Хотя, как я понял, реального опыта использования нет, а мнение основывается на презентации или чужих отзывах.
          По поводу релизов, iOS 3 релиз местами сильно отличался от беты, 4 тоже, даже первые апдейты сильно отличались, да во всех версиях в бета далеко не всё показывалось разработчикам.

          • Опыта использования у меня вполне достаточно. Единственное чем ни разу не пользовался – Mac Pro, но он мне и не нужен. Да и не переубеждаю я никого, это сугубо мое мнение.
            По поводу пруфа – да вот хотя бы. Ладно, с осенью я немного ошибся:
            http://www.trustedreviews.com/news/apple-ceo-tim-cook-promises-new-products-this-autumn

          • Я не знал, что Apple теперь публикует пресс-релизы на таких сайтах, да и как-то странно выглядит заголовок «Apple CEO Tim Cook promises new products this autumn» и далее в тексте цитата «We are really excited about the upcoming releases of iOS 7 and OS X Mavericks,” said Cook. “We are laser focused and working hard on some amazing new products that we will introduce in the fall and across 2014.»

          • Скорее это вы пытаетесь навязать свое мнение о том, что иос7 хороша. Пользуюсь с иос2 и скажу честно, иос7 – худшая система от яблочных.
            Айфон 5 тоже плох, во многом. Батарея садится быстро, в руке лежит как игрушка пластмассовая. Про краску не скажу – у меня белый, там все лучше с этим. Экраном пользоваться не удобно, он слишком узок. Лте так и вообще не работает в России. Пришлось пересесть на ВВ Зед10 и мириться с недостатком приложений. Карты от ТомТом вообще отвратительны.
            Теперь с такой иос7 яблоко фактически представило гейфон

          • 1. Разве я где-то дал положительную оценку iOS7? И как в таком случае я навязываю своё мнение? :))) Я предлагаю дождаться релиза перед тем как делать выводы и уж тем более не на основе скриншотов и чужих отзывов.
            2. Удивительно, но начиная с iOS7 beta 4 у меня батареи на iPhone 5 стало хватать на большее время раза в полтора-два.
            3. Проблема LTE в России не проблема Apple, могу сказать, что в Казахстане iPad 4 и iPad mini работают в Казахстане с LTE от Altel 4G.
            4. Про Ваше представление о сексуальной ориентации тоже интересно узнать, но боюсь, что для Вас будет новостью кто на самом деле геи 🙂

  4. А по моему – все отлично.
    Много людей “в роли Джобса” и пытаются примерить его ценности на текущую ситуацию.
    Поэтому Джобс – жив, пока люди говорят “он бы так сделал и так бы не сделал”. В людях живут ценности человека, который умер. Да, люди защищают ценности так, как они их понимают. Но иногда они понимают их точнее, чем в исходной организации (просто потому, что их глаз меньше замылен инсайдерской информацией).

    • Через некоторое время некоторые из 12 топ-менедждеров напишут свои книги с видениеим того, что хотел Джобс, где-то их трактовки будут не совпадать. Даже может войдёт в обиход фраза поцелуй Эрика 🙂

  5. Это так.
    Но у меня голова отказывается верить, что при Джобсе был бы возможен этот ад под названием iOS 7.
    Не то, что он бы чего-то не сделал. Но он точно не дал бы сделать то, что сделано.

Leave a Reply