Уход Microsoft в ненужность

Каждый раз, когда заходит речь о том, что перспективы Microsoft выглядят достаточно мрачновато в свете глобальной “мобилизации”, всегда находится оптимист, который бросается доказывать, что на самом деле у компании все хорошо, денег много и она еще всем покажет кузькину мать. Без сомнений, бизнес-подразделение Microsoft, продающее серверное и офисное ПО, пока продолжает выступать фискальным прессом для многих других инициатив компании, и, возможно, в какой-то момент что-то из этих инвестиций все же выстрелит, но пока что мы этого не видим.
Да, есть статистика, что в некоторых (скажем так, не самых значительных) рынках Windows Phone вырвался за уровень статистической погрешности, но этого явно недостаточно, особенно в мире, который пока не может определиться, нужна ли ему вообще третья мобильная платформа (не говоря уже о четвертой, пятой и так далее). Но вместе с тем есть цифры из последнего отчета Microsoft, где они объявили о списании 900 млн долларов на эксперименты с планшетами Surface (по-другому я пока что это назвать не могу). На всевозможных фронтах компанию атакуют многочисленные конкуренты, начиная от Apple, Google и Sony, и заканчивая тысячами разных стартапов. А между тем статистика — вещь неумолимая, и если посмотреть на графики из переведенной ниже статьи, то могут возникнуть подозрения, что у нас есть шанс стать свидетелями очень интересного события…
————–
Квартальные финансовые результаты — это все хорошо, но иногда требуется большой долгосрочный график, чтобы понять, что на самом деле происходит. Этот график показывает объемы продаж и среднюю продажную цену ПК (включая Маки, но не то, чтобы это меняло как-то ситуацию) с 1995 года, с того самого года, когда Microsoft “запечатала” свою победу с помощью Windows 95.
Screen Shot 2013-07-20 at 9.21.50 pm
Голубая линия — продажи ПК (в млн), желтая — средняя продажная цена

Это практически классическая иллюстрация кривой спроса; падающие цены и быстрый рост объемов продаж, ведомый в основном ростом Интернета на ПК. И, конечно же, провал в последних нескольких кварталах. Контраст с взрывными продажами новой волны мобильных UNIX-устройств совершенно очевиден.
Screen Shot 2013-07-20 at 9.23.57 pm
Голубая линия — iOS и Android устройства (в млн), желтая — ПК (в млн)
Практический же эффект всего этого заключается в том, что доля Microsoft среди подключенных устройств (по сути, ПК плюс iOS и Android-устройства) рухнула с более чем 90% в 2009 году до менее четверти на сегодня.
Screen Shot 2013-07-20 at 9.32.23 pm
Доля подключенных устройств Microsot
Как и успех “за одну ночь” может занять всю жизнь, так и стремительный крах может занять длительное время. Сегодня среди нас есть создающие компании люди, которые еще не родились в то время, когда многие опасались большой страшной Micro$oft. Компания перестала задавать ритм 18 лет назад. Windows 95 был ее моментом победы, но он также стал и пиком: он пришелся на момент, когда Интернет начал набирать обороты, и Microsoft никогда не была значущим игроком в интернете несмотря на инвестиции в это десятков миллиардов долларов.
Но ван нужен был ПК для использования интернета, и тогда практически все ПК работали под управлением Windows, поэтому провал Microsoft по запуску успешных онлайн-сервисов, на первый взгляд, не имел значения. Microsoft выживала и процветала в эру ПК-интернета, несмотря на то, что выглядела ненужной, благодаря надоям со своей победы в предыдущей фазе технологической отрасли. Продажи ПК составляли 59 млн в 1995 году и выросли до 350 млн штук в 2012 году. Конечно же, теперь этот период подходит к концу.
Хоть и выглядит, как будто мы прошли переломный момент, этот процесс быстро не прекратится. Продажи ПК не станут равны нулю в этом году. Но цикл замены, который уже составляет 5 лет, будет удлиняться все больше и больше, все больше приложений будут переходить на мобильные устройства или в облако, идля многих людей ПК окажется на уровне ПК или факса — рудиментарные напоминания старого способа ведения дел. У Microsoft еще может получиться превратить планшеты и телефоны в продукты с заметной долей рынка, но компания никогда больше не будет доминировать.
Оригинал

11 thoughts on “Уход Microsoft в ненужность

  1. Тебя эти графики может и радуют. но меня, честно говоря, пугают. Ведь если у конечных пользователей будет 4-5 платформ, с которыми они работают то это и усложнит удобство, увеличит затраты на обучение, и все меньше людей будет реально понимать, что же именно происхходит. А закончится это всё может появлением позиций в духе “Бухгалтер под ios”.
    На всяк случай – никаких особых личных симпатий к ms я не питаю. У них есть кой что, что мне нравится. и куча технологий, который просто отстой. Кстати surface не самый большой их провал, имхо

  2. Какие только рыночные псевдониши не изобретут онолитеки ради опускания ненавистного мелкософта )

  3. Не вижу связи между пятилетним циклом смены пека и будущим майкрософт. Майкрософт ведь ПО вроде продает. Поясняю. Кто-то купил мак. И за пять лет поставил на мак 5 версий Mac OS. Ферштейн?

    • Это на маке вы за 5 лет смените 5 версий операционки.
      А цикл обновления виндовс ещё меньше 5ти лет. Многие до сих пор на ХР сидят, а ей уже больше десяти лет.
      А при обновлении компа микрософт хотя бы за ОЕМ срубал.

      • Цена ОС от майкрософта гораздо выше, чем у Эппл. Майкрософт довольно прагматична. Пример – Офис 365. Новая бизнес-модель. Виндовс могут начать продавать аналогично, по подписке. Нет подписки – нет обновлений.

  4. “идля многих людей ПК окажется на уровне ПК или факса — рудиментарные напоминания старого способа ведения дел.” Непонятно, что имелось ввиду под аббревиатурой ПК во втором случае – персональный калькулятор?

    • в оригинале “принтер или факс”, само утверждение про рудиментарность принтера – весьма сомнительно, как и вся статья, которая связывает рост рынка с потреблением интернета, в то время как офисные задачи для бизнеса никуда не уйдут еще много лет

  5. Какая-то дурацкая статья, если честно, Очень много воды и собственно мысль статьи можно было бы уместить в последний абзац. Или в одно унылое слово “вендекапец” – неинтересно как-то…

  6. Это бред. Есть мобильные платформы а есть компьютерные. И они мало коррелируют. Некогда устройств на Symbian было очень много -но никто не включал их в аналитику ОС. Просто есть два мира и в этих двух мирах сразу существует Эпл и Linux в иде iOS+MacOS X и Android+Linux . Однако майкрософт получает деньги за свои ОС а Linux бесплатна. Так что как доминировала винда на компах 90% выбирала , так и выбирает, и доминирует. А то что упустила развитие мобильного сегмента хотя была пионером с windows mobile 6 например – так за то Балмера и Гейтса уйти и хотят. Только андроид то бесплатный, а iOS не продаётся отдельно. Так что этот проигрыш бесплатному андроиду не сильно ударяет по прибыли , так как никто и не намеривался майкрософту платить за его ОС.

Leave a Reply