Замена Google Reader — результаты поиска

Примерно неделю назад я писал о своих требованиях к замене Google Reader, который закрывает Google — сегодня последний день работы сервиса. Как минимум то, что вы должны сегодня сделать, если не сделали до сих пор — это сделать экспорт своих RSS-потоков из Reader, чтобы не пропало то, что нажито непосильным трудом.
Оказалось, что мои, в общем-то, несложные требования — это примерно то же самое, что ищут многие другие фанаты RSS (судя по оживлению в сети, технология вовсе не мертва, как могло бы показаться). Читатели просили поделиться меня результатами поиска — возможно, кому-то это поможет. К сожалению, подобрать идеальный вариант, который бы отвечал всем требованиям, у меня не получилось, но мне кажется, что решение в итоге “good enough” на сегодняшний день, а там дальше посмотрим, возможно, что-то изменится к лучшему.

Итак, основное — это сервис, на котором я остановился. К нему, соответственно, уже подключаются все клиенты для синхронизации. В итоге мой выбор пал на Feedly, и, судя по тому, что я читал в сети, большинство тех, кто искал замену Google Reader, тоже выбирают его. Кроме Feedly, я также смотрел Feedbin, Feed Wrangler и OldReader (а также AOL Reader и Digg Reader), но Feedly по субъективному ощущению показался самым приятным из них всех. С Feedbin, кстати, была забавная история, когда я в какой-то момент выбрал все-таки его, заплатил за год, и тут наткнулся на то, что в вебе Feedbin странным образом работает с группами потоков, которые в Google Reader были организованы в папки. В отличие от Feedly, Feedbin не давал возможности в вебе заходить вовнутрь папки и просматривать отдельные потоки. Только я успел пожалеть о 20 долларах, как пришла СМС от банка о том, что транзакция по оплате была отклонена, и я воспринял это как хороший знак 🙂 В итоге мой выбор — Feedly как сервис для агрегации RSS-потоков.
[ad#intext-inside]
Качественный веб-клиент у Feedly нужен еще для того, чтобы пока что (временно, я надеюсь) читать потоки на Маке — Мак-версия Reeder на данный момент не поддерживает Feedly. Очень приятное Мак-приложение ReadKit — пока, к сожалению, тоже не поддерживает Feedly (хотя и поддерживает Feedbin). Я думаю, что в ближайшее время эта ситуация исправится и появится поддержка Feedly у обоих клиентов (у Reeder так уж точно — разработчик уже пообещал). Глядишь, там и новая версия NetNewsWire подтянется с поддержкой сервисов.
На iPhone вот-вот выйдет версия Reeder, кторая будет поддерживать Feedly (а также Feedbin и FeedWrangler) — обновление уже находится на утверждении в App Store, утверждает разработчик. Пару дней можно продержаться и с помощью бесплатного приложения Feedly, хотя я очень не люблю вот эту “журнализацию” потоков, когда пытаются, как Flipboard, сделать из потоков газету-журнал.
На iPad (который в итоге сейчас стал моим основным средством для чтения RSS-потоков) меня более чем радует приложение Mr. Reader — реально классное, удобное, качественное приложение для чтения RSS, совершенно заслуживающее своих 5 звезд рейтинга в App Store. Возможно, что поддержка Feedly дойдет и до Feedler RSS, которым я пользовался до этого, но Mr. Reader мне очень нравится и я, скорей всего, уже останусь на нем.
[ad#intext-inside]
В общем, привычки менять тяжело, но иногда приходится, и я, честно говоря, даже доволен результатом — мне кажется, что закрытие Google Reader вдохнуло новую жизнь в экосистему RSS, пусть она и не является такой массовой и потенциально монетизируемой, как Google+, в который Google готова вкладываться до опупения, закрывая при этом неинтересные компании проекты. Зато, возможно, мы увидим еще много интересных сервисов и приложений, их поддерживающих — это гораздо интересней, чем тот застой, образовавшийся вокруг Google Reader в последние несколько лет.

33 thoughts on “Замена Google Reader — результаты поиска

  1. Технология мертва только в глазах самого большого рекламного агенства в интернет (странно, но по какому-то недоразумению его иногда называют «инновационной компанией»), которое не может заработать на своей поганой рекламе в этом продукте, и людей с малым числом подписок, способных заменить RSS Твиттером.
    А так да, пока что связка Feedly + Mr. Reader (для iPad) + немного подождать Reeder для iPhone (потому что мобильные клиенты у Feedly УГ редкостное) + браузерная версия Feedly (пока не подтянутся десктопные RSS-клиенты) — самая нормальная.

  2. У feedly, к сожалению, ещё есть особенности. Сейчас обнаружил, что на кривых RSS, т.е. у тех, что записи были добавлены задним числом, Google Reader нормально добавляет, а Feedly – нет. Вот картинка http://data2.floomby.com/files/share/1_7_2013/eKFsiTI3jUKfWN6F0rx6Pg.png которую отправил разработчикам, чтобы пофиксили.

      • клиент для мака и клиент для ios синхронизируются между собой. Или ты имеешь ввиду, что с винды или с чужого компа нельзя почитать.

  3. хм, версию Feedly на iPad/iPhone не ставил даже (когда-то давно ставил, но Reeder победил), но на андроиде и в самом web-клиенте “журнализация типа flipboard” вполне отключается.
    Пока единсвенное, что реально нехватает у Feedly – offline чтениев телефоне, как было у NewsRob, может подтянут из него-же. Автор NewRob выложил его в opensource под лицензией MIT, и говорит, уже в NewsBlur че-то оттуда тащат вполне успешно.

  4. Больше всего у Feedly вымораживает… тадаааам! ОТСУТСТВИЕ ПОИСКА, блеать 🙁

  5. @alexmaknet на самом деле, в feedbin есть папки. Они показываются в самом начале, ниже, опять же, отображается “простыня” подписок, которые были ранее сгруппированы в “типа” папки. С первого взгляда я их тоже не заметил 😉

    • Пока нормальных клинтов для фидли нет, фидбин единственное нормальное решение как по мне.

      • Согласен, фидбин – единственное нормальное решение. Только к нему цепляется reeder вместо гуглового ридера. Пока они там в reeder фиксят сторонние подписки, 2 бакса в месяц не жалко платить.

        • Кстати скоро будет старый добрый ридер с feedbin.me для iPad, скриншоты у себя в твиттере автор выкладывал уже. Думаю чуть позже и для OS X, а пока кому не терпится можно использовать Mr. Reader и ReadKit.

          • Думаю, да, новая версия не за горами. Сегодня вышел апдейт Ридера для iPhone. Теперь он понимает Фидли

  6. Ахахаха… я как раз зашел на ваш блог, что бы спросить о том, что же вы решили с RSS 🙂 Спасибо вам, Алекс, за оперативность ответов! 🙂

  7. А кто-то может посоветовать работающие решения для оффлайн чтения на iPad? Можно предлагать даже не адекватные, лишь бы они работали и работали автоматизировано 🙂
    P. S. пока что пользуюсь связкой IFTTT + Instapaper с шарингом любимых заметок в Evernote 🙂 Не спрашивайте, зачем 🙂

  8. Да, папки в Feedbin есть. В Reeder он читается. Пользуюсь им.
    Единственная, замеченная, но сильно раздражающая, беда веб приложения – невозможность скроллировать статью кнопками вверх/вниз, вместо скроллинга переключаются статьи. Но скроллинг колесом мышки работает.
    В веб приложении Feedly убивает расположение статей одной лентой и раскрытие их в ленте. Неудобно перемещаться…

    • Еще отметил одно неудобство в Фидбине для себя – нельзя в рамках одного потока выбрать все записи отмеченные звездочкой. В Ридере так можно делать.

  9. тем временем за сутки цена на фидбин поднялась до 3 баксов в месяц, так что, наверное, давайдосвидания
    что же касается косяков фидли-клиентов, нужно отметить их неумение показывать в фиде прочтеные записи и неподдержку еверноута, такая печаль
    и в равной степени то же самое касается дигга

    • Хм, и вправду на треть подняли. Сейчас это не совсем верное решение на мой взгляд

  10. Так как для моей тусовки в Google Reader в первую очередь была важна именно социальная составляющая (шары и их обсуждение для нас всегда были таким же важным элементом использования, как и их чтение), то мы свалили оттуда именно как только Google закрыл этот функционал. В тот момент единственной альтернативой, понимающей свою задачу именно таким образом, был TheOldReader, собственно, он единственный и остался с таким фокусом на RSS-социализацию. Хотя, понятно, что всё со временем меняется, или улучшается, или портится.

  11. Мне пока NewsBlur понравился, заплатил за него даже. Вменяемый функционал, клиенты для iPad/iPhone

  12. Feedly очень красивый. Но единственное чего мне не хватало во всех этих ридерах – фильтры. Приходится постоянно переберать кучу треша. Нашел фильтры только у feedhub.io, но он еще сыроват. пока присматриваюсь

Leave a Reply