И снова про Apple, которая…

… “Не та”, “Не торт”, “Совсем тонет” и много других не очень лестных приставок к такой опостылевшей фразе — все это мы услышали в достаточном количестве вчера, сегодня и будем слышать еще очень долго, причем вне зависимости от того, что будет анонсировать и выпускать Apple. Но давайте посмотрим, о чем в этот раз так дружно стенают гики и сочувствующие им тролли.
Основной упор после вчерашнего анонса Apple, конечно же, идет на новую версию iOS 7 и ее редизайн. Кому-то очень не нравятся новые разноцветные, практически мультяшные иконки в приложении. Кто-то критикует излишнюю “плоскость” дизайна. Кто-то пишет о том, что шрифты “прям как из Windows Phone”. Многие просто орут о том, что у Apple-де закончились инновации и она занимается тем, что ворует функции из других операционных систем — ведь нет Джобса, чтобы придумать что-то новое, поэтому приходится побираться по конкурентам. Давайте поговорим об этих вещах более детально.
Откровенно говоря, вживую в реальной iOS иконки мне действительно не понравились, хотя во время самого кейнота и на картинках с сайта выглядело все интересно. Возможно, в процессе дальнейшей доработки версии iOS до релиза и с учетом фидбека от пользователей иконки будут улучшены, хотя мне кажется, что это скорее вопрос привычки. Допускаю, что этот новый язык дизайна окажется чем-то, что мы все просто пока не понимаем, а в будущем он окажется гораздо более уместен, нежели сейчас — примерно точно так же, как в свое время многие не понимали инновационности iPhone и критиковали его за излишний фокус на “мимимишности”, анимациях и визуализации.

Что же касается “плоскости” дизайна. Как я себе представляю этот момент, скевоморфизм действительно был необходим в первых версиях iOS и iPhone, чтобы пользователям было проще понять и начать пользоваться необычной (на тот момент) концепцией интерфейса — наличие понятных и доступных парадигм в интерфейсе, с фокусом на натуральных материалах действительно позволяло пользователям быстрее освоить новую систему. Теперь же это в прошлом, но ту старую концепцию нельзя было тащить с собой бесконечно. И я бы сказал, что надо обладать стальными яйцами, чтобы предложить радикальное изменение дизайна системы сотням миллионов пользователей этой системы — понятно, что многим консерваторам и просто людям, которых все устраивало, это может не понравиться. Возвращаясь к теме будущего, затронутой в предыдущем абзаце, я бы сказал, что для подобного редизайна это подходит еще больше — Apple действительно нужно что-то новое, что будет способно обеспечить работу iOS-устройств в ближайшие 5-6 лет, и новый дизайн, с его светло-серым фоном, шрифтом Helvetica Neue и разноцветными иконками для контраста вполне это может обеспечить. Читабельность текста на экране существенно улучшилась, дизайн воспринимается свежим и приятным, хоть и непривычным — важно лишь преодолеть страх перед новым и embrace the future.
Важно понимать следующее — от Apple все ждали редизайна системы, причем именно такого плоского и ждали, об этом много писали в слухах. И все равно пользователи остались недовольными. А знаете почему? Потому что неважно, что представит Apple, ее аудитория достаточно большая, чтобы кому-то что-то не понравилось, а при наличии интернета любой может высказать свое мнение. Важно лишь уметь фильтровать эти мнения, а еще лучше — уметь объективно формировать свое, причем не на базе картинок, а самому реально потыкав в новую систему, например (когда она выйдет).
Самый спорный момент во всем этом — это то, что многие противники Apple называют “воровством дизайна”. Но, как правильно заметил @bobuk, это те же люди, которые всего полгода назад, когда Apple пыталась защитить свои запатентованные идеи по дизайну и функциональности системы, кричали, что “дизайн нельзя украсть”. Вы уж там разберитесь, конечно, в своих показаниях. Да, фокус на “плоскости” дизайна и больших шрифтах — это из Windows Phone, дизайн многозадачности — это из webOS, автоматические обновления приложений — это из Android, анимированная погода — это из HTC Sense. Синхронизированные между устройствами нотификации — опять Android. Control Center — сделан на базе виджета для управления настройками в Google, отличная фича, так что я вполне рад, что она появилась в iOS. Да даже iTunes Radio — это аналог Pandora. Но возникает вот какой момент. Если бы Apple этого не добавила в систему, ее жрали бы в интернете те же люди, вопящие, что “У Apple нету того, этого и того самого!” Это то, чего ожидают пользователи от Apple, и она, по сути, вынуждена добавлять какие-то вещи, чтобы удовлетворить запросы конечных потребителей.
Во всем этом есть определенная ирония, не зря ведь еще Стив Джобс говорил о том, что “хорошие художники копируют, великие — воруют”: компания вполне допускает возможность “заимствования” у конкурентов, при этом агрессивно защищая свои изобретения. Надо, видимо, отдать должное юридическому подразделению компании, которое умеет правильно и вовремя патентовать многие вещи, что не получается у Google, Microsoft или Samsung (кстати, на всякий случай напомню, что у Apple есть кросс-лицензионные соглашения между компанией и Microsoft, а также HTC, поэтому вряд ли эти две компании могут иметь какие-то претензии к Apple). Но суть то ведь не в этом. Суть в том, что “одалживая” такие фишки у конкурентов, Apple не слепо копирует их, а дорабатывает или переделывает их так, как никто не умеет, делая их проще, удобней, понятней и доступней конечному пользователю. Комбинация этих вещей со своими идеями, великолепная реализация и интеграция с железом и сервисами компании как раз и создают тот законченный продукт, который способен удовлетворить аудиторию. Умение провести эту доработку как раз и является основной “добавленной стоимостью” Apple, будь то выход на рынок MP3-плееров (они ведь были на момент появления iPod), на рынок iPhone (смартфоны ведь существовали), iPad (планшетами Билл Гейтс на сцене еще лет 10 до этого размахивал), и вот iOS, в которой с самого начала было много вещей, доступных у других систем. И именно это умение и его присутствие даже в самой ранней и сырой версии iOS 7 доказывает нам, что Apple “та”, что бы вам там по этому поводу не думалось.