Послевкусие бесплатности

Все мы привыкли и любим халяву — кто же не любит, когда ему что-то достается бесплатно? Правда, мама мне долгое время вбивала в голову, что бесплатный сыр только в мышеловке, поэтому когда я вижу что-то про халяву, я напрягаюсь и начинаю искать подвох. К сожалению, то, что происходит в экосистеме мобильных устройств, магазинов и приложений как раз больше похоже на подвохи, чем на нормальный процесс, хотя на первый взгляд все вроде цивильно — разработчики выпускают приложения, пользователи платят, а Apple/Google/Amazon отдают часть денег разработчикам.
Но когда начинаешь смотреть на это все ближе, особенно если ты на этом рынке с самого начала и успел застать, когда было по-другому, то возникают сомнения в долгосрочных перспективах сложившегося положения. Когда появился App Store, там были платные и бесплатные приложения, но вторые были либо просто пробами пера и поделками начинающих разработчиков, либо Lite/demo версиями платных приложений. При этом платные приложения были достаточно дорогими — по сложившейся на мобильных приставках традиции игры стоили 15-25 долларов, а стоимость приложений тоже могла составлять от 10 до 30 долларов. А потом началась гонка цен на приложения до дна (я бы даже сказал “до днища”), и мы имеем то, что имеем.

А имеем мы вот что — средняя цена приложений из Топ-100 платных приложений не превышает 2 долларов, самое дорогое приложение в Топ-50 стоит 5 долларов (их всего два таких), самое дорогое в Топ-100 стоит 7 долларов. “И это хорошо”, скажете вы — “мы как потребители получаем замечательные продукты недорого, а то и вовсе бесплатно”. С одной стороны, конечно, да — низкие цены на приложения привлекают покупателей, но ведь приложение стоимостью 3-5 долларов — это недорого, это меньше, чем стоит кофе в Старбаксе. Многие к тому же используют аргумент, что бесплатного ведь и так достаточно, зачем еще за что-то платить деньги? Можно до опупения спорить о том, насколько хорош (или не хорош) официальный клиент Twitter для iOS, но если сравнить по функциональности его с Tweetbot, он существенно проигрывает по разным возможностям, начиная от Mute и заканчивая просто красивым и удобным дизайном и интерфейсом. И совершенно понятно, почему он стоит денег (кстати, стоит каждого цента, если вы проводите много времени в Твиттере) — потому что сесть и продумать, разработать, протестировать такой продукт стоит денег, и немаленьких. А что происходит, когда разработчик не может “отбить” потраченные усилия на разработку продукта? Правильно, он про него забывает, перестает развивать, добавлять новые функции, поддерживать. И это одно дело, когда Twitter как сервис может позволить себе выпускать бесплатный клиент для своего же сервиса, и совсем другое, когда просто качественное приложение не выживает только потому, что его стоимость в 7-10 долларов воспринимается пользователями, привыкшими к халяве, просто “безумной”.
[ad#intext-inside]
Можно аргументировать, что рынок большой, и всем должно хватить денег, если приложение хорошее. Это и так, и не совсем так. Качественное приложение очень сложно разработать человеку в одиночку, нужны и навыки программирования, и дизайна, и тестирования, да и маркетинг какой-никакой. При стоимости приложения в 1 доллар, из которых разработчик получит 70 центов, можете сами посчитать, сколько нужно продать копий приложения, чтобы окупить разработку продукта даже не очень большой командой из 3-4 человек. А там начинается замкнутый цикл — разработчики просто боятся, что больше чем за доллар их приложение никто не купит, и не устанавливают более высокую цену, а покупатели привыкают к такой ценовой планке, и бухтят, если она выше. Я помню, когда мы в 2009 году в Unreal Mojo выпустили “Телегид” за 2.99, воплей было на весь iTunes — “вообще охренели, что ли? мало того, что не бесплатно, так еще и за СТОЛЬКО денег!”. Хотя приложение было полезное и определенно имело ценность для пользователей, плюс в его разработку было вложено достаточно много усилий и с точки зрения дизайна, и с точки зрения разработки, и такая цена была (и остается) оправданной. Вопрос эластичности, конечно, сложный (“а продали бы мы больше по цене в 1 доллар?” — да, конечно. “В три раза?” — нет, конечно), но это каждый разработчик должен решать сам для себя. Но мы как потребители должны перестать ныть о высоких ценах, если качественное приложение стоит больше 1 доллара — 3-5, даже 10 долларов за очень хорошее приложение это не так много. А треш, который кто-то пытается впарить за эти деньги, и так не взлетит — это все-таки рынок.
Разработчики, конечно, нашли выход из создавшейся ситуации — модель Freemium, в которой пользователям дается бесплатное приложение с возможностью покупки дополнительных вещей внутри приложения. И я не уверен, что этот выход нравится потребителям. Да, Real Racing и Real Racing 2 стоили “огромных деньжищ” в 10 долларов, но покупая эту игрушку, пользователь получал реально законченный продукт, приносивший ему удовольствие. Real Racing 3 вышел по модели фримиум, и стоны по этому поводу раздаются до сих пор — потому что чтобы реально в этой игре куда-то продвинуться, заплатить надо куда больше, чем 10 долларов. С точки зрения бизнеса такая стратегия пока что работает, пользователи соглашаются и вынуждены платить, но надолго ли это? Вот эта война психологов и маркетологов против пользователей ведь ни к чему хорошему не приведет. Какая война, вы спросите? Та самая, в которой разработчик занят одной мыслью — “как заставить пользователя заплатить больше? В каком месте он уже на крючке? а если вот тут добавить еще вот эту штучку за 99 центов?”. Да, как всегда, палка о двух концах — вроде никто не заставляет никого платить, и если игра не нравится, то можно не играть, но в целом выглядит со стороны не очень хорошо (а изнутри — так тем более, поверьте). И одно дело, когда это полезное приложение из серии Productivity или Utility, когда речь идет о пользовании каким-то сервисом — там хоть value есть в ежемесячной подписке, например, а когда мы говорим об игрушках, выманывающих у пользователей деньги с помощью in-app, то это имеет, скажем так, гораздо меньшую ценность (хотя я и понимаю этот бизнес-подход, но он мне не нравится).
[ad#intext-inside]
В любом случае, каждый труд должен оплачиваться, пусть это труд психологов или game designers, придумывающих, как выбить из юзера побольше денег, или разработчика, проводящего многие часы в рисовании идеального UI, от которого потом будут пищать пользователи. И если ныть сегодня о стоимости приложений, пользоваться исключительно бесплатными аналогами или терпеть рекламу в пол-экрана, при этом используя приложение каждый день по много часов, то в итоге мы сами же себя и лишим качественных продуктов в будущем, чего очень хотелось бы избежать. Без шагов со стороны потребителей эта экосистема может скатиться на самое “днище”.

29 thoughts on “Послевкусие бесплатности

  1. Алекс, спасибо, что вы тоже поддерживаете позицию anti-freemium.
    Я пользуюсь Стором не так давно, и мне каждый раз выносят мозг приложения, авторы которых отдают их за бесплатно, но при этом отказ от рекламы, или переход на полную версию стоит… $1!!!!
    Один! Грёбаный! Доллар!
    Это безумие.
    Ну неужели пользователь такой нищий, что не может купить полезную для него программу за ОДИН доллар???
    А про нежелание нашего человека платить за человеческий труд – я вообще молчу. Это тема отдельного разговора. У нас принято отваливать дофига баблища за обслуживание рыбок в аквариуме, но заплатить такому же так ты ЧЕЛОВЕКУ, – НЕТ! НЕТ! И ещё раз НЕТ!

    • Многие “принципиально” ничего не хотят платить ни за какие приложения. Только вот куда девается эта принципиальность когда не хотят платить им?
      Если ты купил Mac – 1$ у тебя стопудово всегда найдется.

      • Во-во. И я так считаю. Но самое поразительное, что эти люди в упор не видят корреляции между нежеланием платить и тем фактом, что их самих лишают денег на каждом углу.
        Эти люди, да что уж, большинство наших граждан, создают положение вещей, которое я бы назвал антиэкономика, когда нежелание вкладывать деньги приводит к полному их отсутствию на выходе)

      • 🙂 когда мы выпускали первое приложение, то вставили ну такую совсем простенькую защиту от пиратов, проверяя взлом приложения по формальным признакам и выводя дисклаймер, что “воровать не хорошо, что мы потратили время и силы, и было бы справедливо получить за это ту небольшую сумму которую мы хотим”. Через пару дней на каком-то трекере появилась ссылка на наше сломанное приложение с комментарием: “при запуске авторы будут”… (внимание!)… “КЛЯНЧИТЬ у вас деньги, не обращайте внимание, просто закрывайте сообщение и пользуйтесь дальше”. Так-то… 🙂

      • 1. Мак могли и подарить
        2. Купить Мак можно за наличные, а вот в апп сторе нужно иметь карточку. Я не оправдываю тех, кто не хочет платить, но лично у меня сейчас уже больше недели переписка с саппортом Apple по причине отсутствия некоторых приложений в purchases при этом сумма далеко не доллар и не сто. Я не нарушаю лицензию, но в то же время я не хочу платить второй (а потом и третий?) раз за одно и то же приложение $300 долларов в случае FCP X.

    • тут есть другая сторона, в Аппсторе я не могу попробовать платную программу и всегда есть риск купить говно за 10 баксов (или за 1) потому модель “скачать бесплатно, попробовать, если нравится, тогда заплатить” вполне себе удобна.

      • Не могу не согласится.
        Бывают и такие ситуации. Сам сталкивался. Купил в общем-то неплохую программу, но с кучей недочётов. А воз и нынче там. Продукт не развивается.
        Но я очень сомневаюсь, что покупка его же по условиям freemium сильно изменила бы ситуацию. Тут всё на совести разработчика.
        Было бы здорово иметь возможность try-and-buy, но уверен, это существенно ударит по экономике Стора. Потому как даже в Апп Сторе шлака – хоть отбавляй.

  2. А платные игры с дополнительными покупками внутри? Это тоже отвратительно.
    Или когда приложение сначала бесплатно, а потом требует внутри деньги. Прям как дилеры.

    • Опять же, игра игре рознь — некоторые интегрируют в свои программы «ненавязчивый» фримиум, который не мешает играть. А другие просто вынуждают платить, потому что иначе не получится.

      • Понятно, что разработчик разработчику рознь, но наличие iAP в платной игре все равно раздражает.

  3. За доллар можно купить игру или софтину, даже если она не сильно нужна. А вот заплатить приличную сумму, за якобы хорошее приложение, да еще не имея возможности его потестировать… А то скриншотов настрогают, да еще не из игры или приложения, типа фотографии айфона или айпада, на которых что-то там изображено, а вокруг надписи, что это мол самое лучшее, что есть на рынке.
    Ну уж нет. Бакс – вполне себе метод и до людей прогу донести и людям ее купить. А сделаете супер-приложение за 10 баксов, так его и купит только два человека, которым все эти супервозможности нужны.
    Вон как тот же Blogsy – супер приложение, стоит дорого, но каждый цент оправдывает, а покупать оченедной ТауэрДефенс за такие же бабки – увольте.

    • Так в том и абсурдность ситуации.
      Я готов купить прогу за бакс (я готов и за больше, но привожу пример с баксом).
      Но на кой, спрашивается, делать её бесплатной, чтобы потом продать за бакс!??
      Продавай за бакс! “Заткнись и забери мои деньги” – как говорится)

      • Ну может накрутить счетчик скачиваний? Каждый из разработчиков думает своим. особым образом. Я бы вот тот же Телегид и за бакс не взял бы и за 5 и за10. Он банально не выполнял свои фунции, а кроме того был сделан весьма изощренным дизайнером. Но вот человек говорит, что такая программа стоит 3 бакса, они вот так считают.
        Что будет если программа по нашим ощущениям не тянет и на бакс, а по ощущениям разработчиков она стоит 10 – никто из них считать не собирается.
        Прогу не покупают из-за ее качества, а разрабы думают, что народ заелся и им подавай программы по 1 баксу. Ну далеки программисты от народа, что поделаешь?

        • Вы знаете, я всё больше уверен, что механизм try-before-you-buy разрешил бы все перечисленные вами проблемы. Все они имеют место быть.
          Вот только внедрение этого механизма мне видится нереальным. Apple на такое не пойдёт, потому что аппсторовская экономика рухнет.
          Большая часть разрабов уйдёт с рынка.
          В идеале – это хорошо. Потому что уйдут как раз все те бракоделы, производители перделок и свистелок.
          Но в реале, рынок сократится с нынешних 800.000 до дай Бог 300.000, а то и меньше.
          Нам, пользователям это только на руку. И честным разрабам это тоже на руку. Но рынок – это дракон, пожирающий всех и вся.
          И для Apple это больно аукнется.

          • Ну да, а пока они выясняют что лучше много бесплатного мусора в магазине как у Гугла или много небесплатного, не совсем мусора в АппСторе?
            Когда будет удобный механизм ранжирования, удобного поиска, что-то вроде форума под каждой программой с возможностью на этой же странице и техподержку получить, вот тогда что-то и появится в таком магазине хорошее. А пока по запросу в поиске конкретной программы она выводится на 10м месте, а первые – какая-то адаптивная выборка шлака с предложением “купить недорого, все равно что-то вроде этого ведь ищешь?”
            Переосмысливать надо поход к продаже в онлайн-магазинах. В первую очередь самим владельцам магазинов. Ну а пока наличие покупок внутри приложения, в моем случае, автоматически отправляет приложение в утиль. если разработчик не умеет работать с клиентом, кроме как постоянно разводить его на бабло, то это не тот тип с которым я хочу иметь дела.

    • Кстати, на такие приложения (с фотографиями iДевайсов) можно спокойно жаловаться в Apple. Это является прямым нарушением маркетинговых гайдлайнов.

  4. Алекс, fremium модель может не нравится, но она работает. Для меня, “инди” разработчика, это реальный шанс взлететь без больших вложений в рекламу.
    С fremium моделью я ставлю цену за полную версию в $2.99, и благодаря тому, что приложение изначально бесплатное и большее кол-во пользователей его скачивает, я зарабатываю больше, чем если бы я пытался сразу продавать его за 0.99 или за 2.99. Более того, такая модель уменьшает кол-во рефундов, потому что всегда есть люди, которым что-то не нравится.
    Fremium модель можно рассматривать как альтернативу sharewhare и с этой точки зрения это работающая модель, которая даёт возможность попробовать приложение перед его покупкой.
    Я выпустил два похожих продукта с iCloud интеграцией (клиенты для iPhone, iPad, Mac) и второй продукт с fremium, за первые два месяца уже обогнал по общей прибыли первый продукт, который продавался больше года.

    • тут такой момент — для обычного приложения Freemium + раскрытие полной функциональности работает, так как это, по сути, замена trial/demo, и к этой части у меня претензий нет. мне очень не нравится freemium с постоянным upsale в играх и проч.

      • Полностью согласен, фактически сейчас фримиум следует использовать именно так: как замена пары приложений фулл-версия/триал,демо. Иначе мы сами разрушим и эту модель тоже (спилим второй сук на котором сидим), точно так же как мы сами разрушили обычный платный рынок несколько лет назад, сбиванием цены на свои приложения. Вообще это очень грустная история, и я полностью согласен, что грустна она не только для нас разработчиков, но в конечном итоге и для пользователей.

  5. К тебе вчерашнего твита: Возможно, это одна из причин, почему windows phone не популярен в США -> американцы относительно много покупают приложений -> привыкли к кастомизации телефона -> Разрабатывать приложения пока под wp8 на данный момент экономического смысла нет -> хороших приложений мало.
    В группе bizspark ukraine мелькают цифры дохода разработчиков приложений от 5 до 50 долларов в день – этого, конечно же, недостаточно для активной дальнейшей разработки

  6. В целом согласен с Алексом, но проблема намного глубже — в самом устройстве АппСтор. Найти что-то новое стоящее практически невозможно, в ТОПаx один шлак. С этим надо что-то делать и поxоже у Эппл нет пока идей.
    Насчет того, что заработать на этом рынке сложно — это проблемы девелоперов. Лезть на перенасыщенный рынок со сверxконкуренцией и жаловаться потом — тупо.

  7. Hipstamatic стоит 2 доллара, внутри продаются разные фильтры – можно было бы добавить сразу в приложение, но тогда изменился бы сам процесс разработки – сделали приложение с небольшим количеством фильтров, а потом дописывали новые и их уже продавали за дополнительные деньги. Тут модель вполне оправдана и работает.
    Игры. Много бесплатных игр сделаны хорошо и качественно и пытаются заработать именно на продаже внутриигровой валюты, где-то менее навязчиво, где-то более. Раздражает. Но ведь есть и другая сторона медали, был Diablo – одна игра за одну сумму, играли годами, Diablo II также годами, хотя в самой игре много что патчилось, продавать получалось только Add-On за отдельные деньги. В случае Diablo III решилось всё проще – ежемесячная оплата. Возможно она ниже чем можно выманить у пользователя, но с другой стороны некое количество подписчиков может гарантировать оплату работы команды и снизить риски на разработку.
    Существенный минус и покупок внутри приложения – нельзя дарить. Кстати, почему-то книги тоже нельзя дарить 🙁

Leave a Reply