Час Земли — колоссальная и бесполезная трата времени и энергии

По-хорошему эту статью нужно было переводить ДО 23 марта, когда проводится тот самый “Час Земли”, во время которого экологически озабоченные (и делающие вид) жители планеты думают, что они делают планете хорошо, всего лишь на один час выключая электричество. Это примерно как говорить о любви только 14 февраля или уважать женщин только 8 марта, только еще и с, возможно, негативным эффектом для планеты. Но тогда у меня не дошли руки, но лучше поздно, чем совсем поздно — глядишь, к следующему “часу спасения планеты” кто-то о ней и вспомнит.
————-
Вечером 23 марта 1,3 миллиарда человек проведут без света период с 20.30 до 21.30, и также и до 22.30, да и оставшуюся часть ночи — точно так же, как все остальные ночи в году. Без доступа к электричеству темнота после захода солнца — это постоянная реальность для этих людей.
В то же время, еще 1 миллиард человек будет участвовать в “Часе Земли“, выключая у себя свет с 20.30 до 21.30. Организаторы утверждают, что они дают возможность продемонстрировать желание человека “сделать что-то” по поводу глобального потепления. Но реальность такова, что этот Час Земли учит нас не тому, а в результате выбросы СО2 увеличиваются. Бесполезный символизм этого мероприятия демонстрирует что не так с сегодняшним самодовольным движением в защиту окружающей среды.

Час Земли учит нас, что борьба с глобальным потеплением — это очень просто. И при этом, выключая свет, все что мы делаем — это создаем ситуацию, в которой его просто сложнее увидеть.
Обратите внимание, что вас не просят отключить что-то, что создало бы вам настоящие неудобства, вроде отопления или кондиционирования воздуха, телевидение, компьютер, мобильный телефон, или массу других технологий, которые зависят от доступного и обильного электричества и делают современную жизнь возможной. Если отключение света на один час в год приносит такую пользу, почему бы нам этого не делать в оставшиеся 8759 часов?
[ad#intext-inside]
Теоретически выключение света на один час должно уменьшить выбросы СО2 с электростанций по всему миру. Но даже если бы во всем мире отключить освещение в жилых районах и перевести это в уменьшение выбросов СО2, это было бы эквивалентом того, как если бы Китай приостановил выбросы СО2 на менее чем четыре минуты. А вообще Час Земли приводит к увеличению выбросов СО2.
Как обнаружили операторы национальной электросети Великобритании, небольшое снижение в потреблении электричества не конвертируется в меньшее количество энергии, закачиваемой в сеть, а, значит, не приводит к снижению выбросов. Более того, во время Часа Земли, любое значительное падение в спросе на электричество приведет к снижению в выбросах СО2 во время этого часа, но будет перекрыто ростом от сжигания дополнительного угля или газа для восстановления поставок электричества после него.
А те уютные свечи, которые зажгут многие участники, хоть и выглядят натуральными и дружественными по отношению к окружающей среде — они все равно являются горючими ископаемыми — и примерно раз в 100 менее эффективны, чем лампы накаливания. Использование одной свечи за каждую отключенную лампу отменяет даже теоретическое снижение СО2, использование двух свечей означает, что вы увеличите выбросы СО2 в атмосферу.
Электричество дает человечеству огромные преимущества. Почти 3 миллиарда человек по-прежнему жгут навоз, ветки и другие традиционные источники топлива в помещениях для приготовления пищи и обогрева, создавая вредоносные испарения, которые убивают около 2 миллионов человек каждый год, в основном женщин и детей. Также всего 100 лет назад среднестатическая американская семья тратила 6 часов в неделю в холодные месяцы на перелопачивание 6 тонн угля в направлении печи (не говоря уже о чистке от угольной пыли ковров, мебели, штор и постельного белья). Сегодня в развитых странах электрические печи и обогреватели покончили с загрязнением воздуха внутри помещений.
Похожим образом электричество позволило нам механизировать большую часть нашего мира, дав возможность отказаться от многих видов изнурительного труда. Стиральные машины освободили женщин от бесконечных часов таскания воды и трения белья об доску для стирки. Холодильники дали возможность практически каждому есть больше фруктов и овощей и дали возможность перестать есть гнилую еду, что стало основной причиной, по которой самый распространенный вид рака среди мужчин в США в 1930х годах — рак желудка — на сегодня является самым редким.
Электричество позволило нам орошить поля и синтезировать из воздуха удобрения. Свет, который работает от электричества, позволяет нам вести активную, производительную жизнь после захода солнца. Электричество, которое потребляют люди в богатых странах, в среднем, является эквивалентом 56 человек прислуги. Даже люди в Центральной Африке получают электричества в эквиваленте трех человек прислуги. Им нужно его больше, а не меньше.
И это относится не только к бедным мира сего. Из-за растущих цен в следствии перехода на экологически чистую электроэнергию, 800 тысяч домохозяйств в Германии не могут оплачивать свои счета за электричество. В Великобритании сегодня живет более 5 миллионов человек, недополучающих топливо, а регулятор энергетической системы публично высказывает опасения, что поставленные экологические цели могут привести к отключениям электричества в течении менее чем 9 месяцев.
Сегодня мы производим лишь малую часть требуемой нам электроэнергии из солнца и ветра — 0,7% из ветра и всего 0,1% из солнца. Эти технологии на сегодня слишком дорогие. Они также ненадежны (у нас по-прежнему нет никаких идей о том, что делать, когда ветер не дует). Даже с учетом оптимистичных оценок, International Energy Agency оценивает, что к 2035 году мы будем производить лишь 2,4% нашей электроэнергии из ветра и 0,8% из солнечной энергии.
Чтобы “озеленить” мировую энергетику, мы должны отказаться от старомодной политики субсидирования ненадежных источников вроде ветра и солнца — политики, которая является провальной уже 20 лет, и будет провальной еще 22 года. Вместо этого мы должны сфокусироваться на изобретении новых, более эффективных зеленых технологий, которые смогли бы конкурировать с ископаемыми видами топлива.
[ad#intext-inside]
Если мы на самом деле хотим получить надежное будущее для всего человечества и нашей планеты, мы не должны загонять себя обратно в темноту. Борьба с изменением климата путем выключения света и поедания ужина при свечах смахивает на подход “и волки сыты” к мировым проблемам, который привлекает только хорошо электрифицированные элиты, живующие в комфорте.
Фокус на “зеленых” исследованиях может не приносить такого чувства удовлетворения, как участие в глобальном трёпе с фонариками и хорошими намерениями, но это идея куда лучше.
Оригинал