"Сколько на самом деле стоит компания Apple"

Когда выйдет эта статья, информация о финансовых результатах последнего квартала Apple уже будет доступна. Количество внимания к тому, что расскажет и покажет Apple по тому, как ей напродавалось в четвертом календарном квартале 2012 года, как-то непропорционально “весу компании в обществе” — результаты ни Google, ни Microsoft не ждут с таким волнением и надеждой на провал, как результаты Apple. Я уже высказывал предположение почему так происходит, но это не мешает этому происходить 🙂
spl3155wall-street-crash-posters
В любом случае, еще более интересно, что будет происходить с акциями Apple после анонса результатов квартала. Сейчас очень много различной информации, почему акции Apple упали с 705 долларов в сентябре до 500 долларов в январе, но некоторые предположения (англ.) наводят на мысли о манипуляции рынком. Есть и другие объяснения этому снижению курса акций, пусть и более скучные. В любом случае, надо понимать, что все эти биржевые аналитики к бирже имеют примерно такое же отношение, как гидрометеорологи к погоде — предсказывать то они могут, но наверняка никто ничего не знает. Тем не менее, иногда встречаются достаточно здравые мысли, как, например, статья в Forbes, где специалист по рынку попыталась на базе финансовых показателей рассчитать стоимость акций Apple. Получилось в целом интересно, если бы не одно “но” — во вступлении к статье было написано целую кучу глупостей, которые я решил прокомментировать. Если закрыть глаза на эту часть, то в целом статья рекомендуется к прочтению.

Итак, поехали.
Последние несколько месяцев были очень тяжелыми для Apple.
O RLY? Тяжелыми? Тяжелые эти последние месяцы для RIM или Nokia, когда продажи смартфонов и услуг падают вниз стремительным домкратом, и компании терпят убытки в каждом квартале, запасы наличности тают, а веры в будущее платформы не прибавляется. Вот это называется “очень тяжелыми”. А в квартале, когда аналитики гадают, получится у Apple сделать больше 52 млрд долларов выручки в квартале, которые сама компания спрогнозировала (Apple обычно очень консервативно прогнозирует свои доходы) — по сравнению с 46 млрд долл в таком же квартале год назад — это, разумеется, “очень тяжелые несколько месяцев”.
[ad#intext-inside]
Компания не добилась привычного wow-эффекта, выведя на рынок новые модели iPhone и iPad;
Какая же короткая память у всех этих аналитиков и прочих экспертов. Может, напомнить мне 2010 год, когда Apple представила iPad? Тогда очень многие аналитики (и российские, и западные) утверждали, что они “не поражены iPad”, что они не видят в нем никаких особых инноваций, что это “просто увеличенный iPod touch”, и тд, и тп. Потребовалось какое-то время, чтобы рынок показал этим специалистам, что устройство действительно революционно и способно существенным образом изменить то, как люди взаимодействуют с компьютерами. Посмотрите, ни один отчет о снижении продаж компьютеров не обходится без того, чтобы не тыкнули пальцем в iPad и ему подобные устройства. А вы говорите “wow-эффект” от новых моделей. Я думаю, что эффект от того же iPad mini, особенно когда выйдет версия с Retina-экраном, рынок персональных компьютеров почувствует очень хорошо.
уступила долю на рынке операционных систем;
Я так понимаю, речь идет о мобильных операционных системах. Начнем с того, что это произошло не в последние несколько месяцев, Android за счет дешевых и массовых устройство обогнал Apple по продажам уже очень давно. Надо ли напоминать о том, что сама по себе доля рынка никакого значения не имеет? Apple, выпуская, по сути, 3 модели смартфона, получает от рынка смартфонов 60-70% всей прибыли. Или, может, напомнить Motorola, которая выпускает огромное количество смартфонов на Android, и у которой из последних 17 кварталов всего лишь два были прибыльными? Нужен ли Apple такая доля рынка, которая не приносит денег?

пережила неудачное обновление iOS 6 и опозорилась с картами, следствием чего стал корпоративный скандал и увольнение вице-президента по iOS Скотта Форсталла и Ричарда Уильямсона, отвечавшего за разработку карт для iOS 6.

Ну да, с картами факап, конечно, знатный — я думаю, что это высокомерие Форсталла сыграло с ним плохую шутку — он забыл, что уже нет Джобса, который будет его защищать от других топ-менеджеров Apple. Если же не считать лажу с картами, в чем еще неудачность обновления iOS 6? Чем вообще можно измерить “неудачность” обновления операционной системы? Точно не в скорости установки ее пользователями — последние данные, которые я видел с месяц назад, говорили о том, что на iOS 6 перешли порядка 80% пользователей совместимых iOS-устройств. Или, может, вспомнить Android, у которого на древней 2.х до сих пор половина пользователей сидит?
Apple окончательно испортила отношения со своим ключевым поставщиком Samsung, который перестал продавать ей память и дисплеи
Интересно, почему эксперт не пишет, что “ключевой поставщик Samsung”, прежде чем Apple “испортила с ним отношения”, украл кучу идей у Apple? Или это не повод портить отношения? Ну то есть как аналогия — эксперт пишет статью, подает в журнал, а редактор ее берет, слегка переписывает, и издает под своим именем. Ему достается “респект и уважуха”, а эксперт, видимо, должен тоже радоваться успеху редактора. Ну и возвращаясь к фразе “перестал продавать”. Вообще-то это Apple отказалась от услуг Samsung в поставке некоторых комплектующих, потому что компания не видит в Samsung достойного партнера и не хочет отдавать ему свои деньги. И это Samsung теряет несколько миллиардов долларов в год без заказов Apple, раз уж на то пошло.
и при этом избежал запрета на продажу ряда своих моделей в США.
Это судебный процесс, и он еще не закончен. Судья на базе некоего постановления федерального суда отказала в запрете на продажу смартфонов Samsung, только вот сейчас это постановление пересматривается, после чего запрет тоже может быть пересмотрен. Но старые модели, фигурировавшие в иске, там не так актуальны, потому что они, как правило, уже уходят из продажи, а вот добавление новых моделей в иск (если они тоже нарушают признанные нарушенными патенты) вполне может эту ситуацию оживить. В любом случае,
У Apple по-прежнему нет договора с China Mobile, крупнейшим в мире сотовым оператором
Да, это переговорный процесс, и China Mobile, и Apple — не самые простые компании, и переговоры могут какое-то время тянуться. Две недели назад Тим Кук посетил Китай, у него в том числе были встречи с руководством China Mobile, так что, возможно, эта ситуация может измениться. Я думаю, что “прогнись” Apple под China Mobile на условиях последней, эти же аналитики точно так же заявили, что “Apple не та, она прогибается под операторов! Крах не минуем!”.
— хотя Nokia за это время умудрилась заключить с ним соглашение.
В той ситуации, в которой находится Nokia, я не удивлюсь, если они были вынуждены согласиться на все условия, выдвинутые им China Mobile — не в их положении перебирать партнерами сейчас. Вряд ли то, что Nokia “умудрилась заключить” можно ставить в особую заслугу Nokia.
За последние несколько месяцев компания пережила несколько понижений рекомендаций
Ну да, аналитики точно так же читают сайты со слухами, на которых публикуются ничем не подтвержденные данные о скором крахе компании. Такие же “аналитические агентства”, о которых до этого момента никто никогда не слышал, начинают прогнозировать падение доли рынка айфона, айпада, метеорита и чего угодно, лишь бы их радостно пролинковали всякие BGR и прочие, охочие до трафика сайты. Любая ссылка про Apple обычно привлекает очень много трафика, особенно если там прогнозируется, что “доля iPad на рынке планшетов в 2013 году РУХНЕТ! с 65% до, например, 59%”.
и панику по поводу слабого спроса на iPhone5, из-за чего даже вынуждена была сократить заказы поставщикам на следующий квартал.
Ох уж мне эти сокращения заказов поставщикам. Мне не лень еще раз поставить ссылку на хорошую статью по этому поводу.
И наконец, сказался так называемый «фискальный обрыв»: опасения по поводу увеличения налогов в США вынудили инвесторов продавать бумаги, фиксируя прибыль, что тоже ударило по Apple.
Так это ударило по Apple, по ее возможности производить и продавать товары, а также получать прибыль, или же по инвесторам, которые вложились в акции, а те из-за фискального обрыва перестали расти? Или из-за фьючерсных опционов, для созревания которых нужна была цена акций “пониже”? А категория “profit takers” — тех, кто вложился в акции в период роста, и при снижении курса решил, что он уже достаточно сделал прибыли, чтобы с ней можно было свалить — эти люди были всегда и они будут это делать независимо от долгосрочных перспектив компании.
[ad#intext-inside]

В результате Apple потеряла почти $200 млрд своей цены и торгуется сейчас в районе $500 за акцию. Возникает вопрос: что значит нынешняя цена Apple, много это или мало? Стоит ли инвесторам воспользоваться обстоятельствами или лучше держаться от этих бумаг подальше?

Ответ на этот вопрос читайте на сайте издания Forbes
—————–
Разумеется, подобных глупостей в интернете полно, и если на них все отвечать — жизни не хватит. Но в том то и дело, что статья в остальном-то хорошая, поэтому на нее есть смысл давать ссылку, прояснив “спорные моменты” 🙂

3 thoughts on “"Сколько на самом деле стоит компания Apple"

  1. Wall st. воет и это нормально, конечно спекулянтам, которые закупились на 700$ да и еще и с кредитным плечем не весело, но такая у них судьба 🙂 Многие почему то забывают что всего год назад акции шли по 400. Особенно веселят эти фразы про потерю 200 млрд. капитализации, можно подумать их кэшем забрали

    • Спекулянтов тоже можно понять — они закупались по 700 в надежде продать по 1000 (ведь какой-то ололитег 80-го уровня напророчил), а тут такой облом 🙂

  2. В целом то статья как раз очень плохая, хорошо показывает только какой ахинеей занимается большинство “инвест-аналитиков”. Весь ее расчет на основе FCF основан на том предположении, что будет сохраняться объем продаж (и даже примерно тот же рост продаж) высокомаржинальных устройств, в первую очередь iphone/ipad. Тут и без любого формального метода ясно, что в этом случае все у Apple будет в шоколаде.
    А вот будет ли? Если про 2013 года с ожидаемым выпуском iPad Mini Retina можно не беспокоиться, то что дальше — в 14-16 годах? Какой Нострадамус может это СЕЙЧАС предсказать? Рынок сейчас совершенно другой, чем был недавно – огромная конкуренция со стороны Android устройств и она будет только расти. Если не будет адекватного ответа со стороны Apple либо в виде нового премиум killer product, или выхода на более массовый рынок, то больше не будет и текущего объема продаж.
    Я не говорю, что у Apple это не получится, просто делать анализ исключительно на основе текущего денежного потока, без прогнозирования удачных/неудачных новых продуктов – полная бессмыслица.

Leave a Reply