Дешевый iPhone

За время функционирования блога у меня накопилось немало традиций. Вот и еще одна — писать про очередной дешевый гаджет Apple, новости о котором вспыли в различных изданиях. В частности, в свое время я писал о потенциальном дешевом iPad, который позже материализовался в виде iPad mini, так что почему бы не поспекулировать на тему недорогого iPhone, раз уж о нем все говорят.
Вообще, конечно, если мне не изменяет память, это не первый раз, когда мы слышим о таком возможном продукте — эта тема регулярно, практически каждый год всплывает с 2007 года, когда iPhone был представлен. Да и первоисточник — DigiTimes — вроде как не самый надежный, но эту новость в этот раз продублировали Wall Street Journal и Bloomberg, вполне уважаемые издания, так что потенциально это действительно может случиться. Вопрос, правда, в том, что именно.
Нужно понимать, что Apple и сейчас продает в США дешевый iPhone, он называется iPhone 4S. Более того, у Apple в США есть и БЕСПЛАТНЫЙ iPhone — iPhone 4. Первый доступен за 99 долларов при подписании двухлетнего контракта с оператором, второй, как я уже сказал, доступен бесплатно при условии подписания похожего контракта. Куда уж дешевле, спрашивается?

Когда КоммерсантФМ попросили у меня вчера утром комментарий по этому поводу, я предположил, что, возможно, дело в психологическом барьере. В частности, люди, покупая 4S или даже получая бесплатно iPhone 4, все равно испытывают некий дискомфорт, осознавая, что они получают устаревший гаджет (правда, надо сказать, что я сейчас одновременно пользуюсь iPhone 5 и iPhone 4, и ну никак при всем желании не могу назвать iPhone 4 устаревшим. Ему бы чуточку быть побыстрее — и просто идеальное устройство). Так вот, я допустил в комментарии, что Apple может попробовать ухитриться и взять какие-нибудь комплектущие от того же 4S или даже от iPhone 5, упаковать их в новый форм-фактор, и выпустить это под видом iPhone 5 Lite. Я вполне даже могу себе представить iPhone 5 Mini с экраном диагональю 3,5-3,7″, разрешением 960х640 пикселей (дюймов — было бы конечно, круто, но нет), с разноцветными корпусами, с процессором A5 и ценой в 99-149 долларов. Таким образом и волки сыты, и овцы целы.
[ad#intext-inside]
И не надо думать, что “при Джобсе такого не было!”. Еще как было — достаточно вспомнить расширение линейки iPod, выросшей из одного большого iPod с большим жестким диском (то, что нынче называется Classic), до большого семейства с iPod touch, iPod nano и iPod shuffle. Причем вспомните, каким был первый Shuffle — вместо того, чтобы пытаться придумать как сэкономить на дешевых комплектующих, Apple просто выбросила экран у плеера, придумала фишку “shuffle” — случайного переключения музыки, и стала успешно продавать это как недорогой iPod для всех желающих. У меня до сих пор есть такой маленький красненький Shuffle как прищепка — и я с удовольствим использую его в спортзале (когда туда добираюсь). Есть и более близкий пример — iPad, который уже вырос до, по сути, трех устройств: “большой” iPad, iPad mini и iPod touch, который сейчас даже визуально похож на iPad mini форм-фактором.
Была когда-то у меня интересная гипотеза по поводу перспектив iPhone 3GS перед выходом iPhone 5, но она, к сожалению, не оправдалась. Но надо понимать еще и природу слухов, которые публикуются. Они возникают на базе каких-то обрывков информации, и на самом деле могут означать что-то, например, совсем противоположное. Я сейчас, конечно, чисто “гипотетизирую”, но что, если речь идет о том, что Apple выпустит не более дешевую модель iPhone, а, например, наоборот, более дорогую? Тогда iPhone 5 превратится в ту самую “дешевую модель”, а какой-нибудь iPhone 5S Pro (хотя вряд ли Apple будет так называть свои модели, она же не Самсунг какой-нибудь, который может себе позволить выпустить на рынок что-то вроде Samsung Galaxy Omnia Touch Pro HD with LTE II). Хотя, опять же, учитывая общий тренд на снижение стоимости устройств и небольшое снижение маржи, на которое готова пойти Apple, чтобы качественно окопаться в своей нише дорогих устройств, я думаю, что вряд ли речь пойдет о выпуске более дорогой модели, хотя чем черт не шутит. Но я очень удивлюсь, если Apple вдруг решит выпустить устройство с диагональю больше 4″, учитывая, сколько энергии было потрачено Apple на донесение месседжа о том, что 4 дюйма — идеальный размер для смартфона, и все, что больше — просто неудобно в использовании одной рукой большинству пользователей. DigiTimes, правда, утверждает, что экран у дешевой модели должен быть больше, чем у iPhone 5, но как по мне, это как-то противоречит самой идее “дешевого устройства”.
[ad#intext-inside]
Интересно еще и про даты выхода такой модели или вообще обновления линейки iPhone. Совершенно очевидно, что обновление линейки раз в год выходит Apple боком — рекордные продажи в последнем и последующем кварталах обычно сменяются существенным проседанием по продажам (относительно рекордных кварталов, разумеется — какой-нибудь LG душу бы, наверно, продал, чтобы продать столько смартфонов, сколько продает Apple в плохой квартал). Поэтому я допускаю, что вполне может оказаться, что новый iPhone 5S или как он там будет называться, внезапно будет анонсирован не в октябре, а, например, в июне на ежегодной WWDC. И не просто анонсирован, а поступит в продажу — таким образом Apple выровняет продажи летнего квартала и все равно обеспечит себе рекордные продажи в осенне-зимнем квартале. А там, глядишь, и перейдут на менее предсказуемый цикл обновлений в 6-8 месяцев, что позволит поддерживать интерес потребителей и подкидывать аналитикам новых дровишек в их неизменных обещаниях Apple провала, нищеты и забвения. Кстати, в этом плане самым занимающим умы инвесторов и аналитиков вопросом действительно является вопрос маржи на таких дешевых устройствах — Apple традиционно получает от продажи гаджетов гораздо больше денег, чем все остальные участники рынка, вместе взятые, и инвесторов очень беспокоит вопрос того, как дешевые устройства, в том числе и iPad mini, повлияют на маржинальность бизнеса Apple. Вот 23 января послушаем результаты последнего финансового квартала и, возможно, узнаем что-нибудь интересное. Кстати, вот еще интересный момент — с течением времени маржа на устройстве типа iPad на самом деле даже растет — компоненты и производство становятся дешевле, а цена, как правило, остается той же. Такие дела.