SSD-апгрейд Макбука

Про производительность SSD-дисков ходят чуть ли не легенды. Я помню, когда я несколько лет назад купил какой-то мегабыстрый винт в ноутбук на 7200 оборотов, понимая, что на SSD мне просто физически жаль денег, я пытался доказывать, что “да этот винт почти такой же, как SSD!”. Когда же я все же переехал на MacBook Air (в котором для хранения данных используются только SSD-накопители) года полтора назад, я в полной мере ощутил все прелести SSD — в этом можно убедиться, почитав обзор того MacBook Air — он (обзор) буквально пропитан впечатлениями от скорости работы ноутбука.
Поэтому когда мне подарили SSD-накопитель, я начал придумывать, куда бы его воткнуть. В MacBook Pro с Retina-дисплеем его уже некуда втыкать — оптического привода, который можно было бы заменить на диск, там нет, да и 512ГБ пространства, в общем-то, хватает. Воткнул во внешнюю коробочку, приготовился получить впечатления — и обломался, так как там контроллер USB 2.0 не давал по полной программе насладиться прелестями SSD (а покупать еще USB 3 или Thunderbolt-коробку у меня просто не было времени, да и какой-то особой необходимости). И тут я вспомнил о ноутбуке ребенка.

У него — белый МакБук из последних, так сказать. Несмотря на то, что куплен он был в апреле 2011 года, на тот момент эта модель уже почти год или даже больше не обновлялась, так что уж точно не была образцом особой производительности. И процессор там Core 2 Duo, и диск на 5400 оборотов, и памяти, как оказалось, всего 2ГБ. Ребенку, конечно, и этого достаточно — для пары часов в день интернета (Википедия, Вконтакте или ФБ, какие-то Flash-игрушки), но срочно захотелось сделать так, чтобы стало лучше. К слову сказать, там в Макбуке еще есть карта Nvidia, так что в итоге некоторые 3D-игрушки там тоже выглядят неплохо, но грузились они долго.
[ad#intext-inside]
Поэтому мы начали с базовых вещей — надо же было, чтобы такой эксперимент не прошел зря. У ребенка в школе, разумеется, есть информатика, но это все теория плюс всякая фигня на компьютерах, а тут есть возможность все “пощупать”. Поэтому мы начали с устройства накопителя на жестких магнитных дисках — у меня как раз валялся лишний диск на 160ГБ, который мне вообще некуда было приткнуть. Поэтому получилась вот такая картинка:

Ребенок узнал устройство стандартного жесткого диска (пока они еще хоть немного актуальны), понял, как это все работает, оценил пластины, бегающие головки и всякое разное. Также он узнал, как не надо делать и что бывает, если засунуть отвертку между пластинами и слегка поднажать:

Если решите повторить эксперимент — будьте осторожны, стреляет эта пластина, ломаясь, круче компакт-дисков, осколки и пыль летят во все стороны.
В любом случае, вооружившись iFixit, я решил таки заменить жесткий диск в Макбуке на SSD. Сделать это оказалось довольно просто — откручиваешь 8 винтиков на нижней крышке ноутбука, поддеваешь чуть крышку по краям — и вуаля, крышка снята, диск доступен (в отличие от современных моделей, где этот SSD прям платами вставлен и все не так просто). Я забыл сфотографировать разобранный ноутбук со старым диском, но на фотке iFixit он выглядит вот так:

Там надо только открутить два винтика на той черной штучке, что на фото у чувака в руке, убрать ее, приподнять диск, отсоединить шлейф — и все, диск вынут. Дальше шлейфом подключается SSD, который по форм-фактору почти идентичен обычному ЖД, вставляется на то же место, винтики черной штучки прикручиваются обратно и все. Даже я, со своими двумя левыми руками, справился:

После чего вставляется крышка, закручиваются винтики — все, компьютер готов к работе. Хотя вру — не совсем. После этого я вставил старый жесткий диск в USB-коробочку, подключил ее по USB к компьютеру, и загрузился с нее — надо было же перекинуть данные. Там, правда, оказалось, что у ребенка до сих пор была 10.7.5 (позор на мои седые волосы, ребенка не проапгрейдил), поэтому я сначала выкачал из Mac App Store установщик OS X Mountain Lion и установил его на системный SSD. После чего я использовал системную утилиту по миграции, которая перетащила с внешнего диска все установленные приложения, данные пользователей и тд, чтобы не заводить это все по новой. Компьютер был готов к использованию — все заняло не более 2 часов, включая перенос данных (у ребенка не так уж и много данных, как оказалось).
Теперь о результатах. Там выше я писал, что я задумался также о том, чтобы добавить памяти в компьютер, хотя бы до 4ГБ. Так вот, после установки SSD, судя по всему, в этом нет необходимости — компьютер просто летает и по производительности напоминает вполне современные ноутбуки, несмотря на то, что ему, по сути, уже почти три года. Реакция ребенка была такая: сначала из комнаты раздалось “ого!”. Потом — “ОГО!”. Потом “Так это же он теперь РАБОТАЕТ!!!”. Я думаю, такая реакция гораздо более показательна, чем замеры скорости, индексы производительности и тд — целевая аудитория очень довольна, и это самое главное. Понятно, что там такой исходный материал был, что улучшения стали заметны сразу, но то, что компьютер по ощущениям стал гораздо быстрее, и радует, и вызывает грусть одновременно. С одной стороны, здорово, что, в общем-то, такой небольшой инвестицией (а SSD-диски дешевеют буквально на глазах) можно существенно ускорить компьютер, которому несколько лет. С другой стороны, понимаешь, что с точки зрения процессора и его производительности мы, видимо, опять находимся на каком-то плато, и как бы нам не рассказывали про многократное ускорение, для конечного пользователя современные процессоры для компьютеров за последнее время радикально быстрее не стали. А, возможно, уже и не станут, учитывая активный фокус многих игроков рынка на мобильных устройствах.
[ad#intext-inside]
В любом случае, если вы думаете над тем, как проапгрейдить ваш компьютер, и выбираете между наращиванием оперативной памяти или заменой диска на SSD, мой вам совет — задушите в себе жабу, начните с SSD, этого вам хватит на какое-то время.
Отдельное спасибо компании SanDisk за SSD-накопитель.