Все, что вы хотели знать про вчерашнее мероприятие Apple

Вчера (по крайней мере, по московскому времени, а не по времени написания этой статьи) Apple провела очередное мероприятие по анонсу новых (и обновленных) устройств для сезона рождественских покупок этого года. Мы увидели и обновленный iPad (смело названный iPad четвертого поколения), и обновленные Маки, и тот самый долгожданный некоторыми iPad mini — но обо всем по порядку.
Мероприятие начал Тим Кук, традиционно хвастаясь очередными цифрами достижений — например, что на iOS 6 уже перешло 200 млн пользователей мобильных устройств Apple (как бы намекая на то, что у смартфонов на Android всегда была проблема с обновлениями на актуальные версии этой ОС). Похвастался Кук и цифрой в 100 млн проданных iPad — по сути, из них и состоит рынок планшетов, так как это порядка 70% продаваемых планшетов на сегодня. Учитывая, что iPad составляет 91% трафика с планшетов, начинаешь задаваться вопросом о том, чем же занимаются пользователи планшетов других производителей со своими устройствами (варианты можете предлагать в комментариях).

Для разминки Apple также показала новую версию iBooks — которая, кстати, уже доступна для скачивания. Там добавили интеграцию с iCloud, поддержку новых языков (например, корейского, японского и китайского). Для меня же интересной фишкой обновления стала возможность поделиться текстом из книги в Twitter или Facebook — иногда что-то такое хорошее встречаешь, и хочется сделать Share, а сделать это можно либо перенабрав текст, либо сделав скриншот. Конечно, в момент анонса этой функции было слышно скрежетание зубов правообладателей, которых хлебом не корми, а дай возможность зажать что-то полезное, но хорошо, что Apple смогла с ними договориться.
[ad#intext-inside]
Затем наступил черед Мак-обновлений, которых как для одного мероприятия было очень много — и это было заметно по тому, как Фил Шиллер, рассказывая об обновленном Mac mini, спешил, быстро-быстро рассказывая про его новые фишки. Жемчужиной этой части презентации стал новый MacBook Pro с Retina-экраном диагональю 13,3 дюймов. Собственно, выглядит он примерно так же, как Retina MacBook Pro с 15″-экраном, только меньше: разрешение экрана 2560х1600 пикселей с плотностью 227 пикселей на дюйм, SSD-хранилище для данных, без оптического привода, весом в 1,6 кг, по цене начиная от 1699 долларов. Этот ноутбук хорошо подойдет для тех, кто очень хочет Retina-экран, но не хочет носить с собой 2кг его “старшего брата” с 15″. Большое отличие от 15″ rMBP еще в том, что, как и у предыдущего поколения 13 MBP”, у этого ноутбука отсутствует выделенная видеокарта, ему приходится довольствоваться встроенной Intel HD 4000, которая не может похвастаться выдающимися характеристиками. Правда, ребята с The Verge, потестировав немного новый MBP, написали, что он вроде как неплохо справлялся с нагрузкой, но надо смотреть что получится в реальной жизни.
Обновленный Mac mini теперь поставляется с процессором i5 2,5ГГц, 4ГБ оперативной памяти и жестким диском на 500ГБ. Видеокарта — все та же INtel HD 4000, так что не стоит ожидать особых чудес от этого компьютера, хотя простой офисной машинкой или компьютером разработчика для iOS он вполне может быть. Опционально на Mac mini можно будет установить и FusionDrive — вариант гибридного диска, в котором комбинируется SSD и обычный HDD для ускорения работы. 128ГБ SSD используются не просто для кеширования, но для хранения операционной системы и приложений, существенно ускоряя работу компьютера и программ. Этот же FusionDrive можно установить и в новый iMac — который, откровенно говоря, мне из всей презентации понравился больше всего.

Мегатонкий по краям (5мм) — он больше всего, наверно, похож на огромный iPad. Но маркетинг может быть обманчивым — тонкий iMac только по краям, внутри он “слегка беременный”, чтобы уместить все необходимые компоненты, включая и большие жесткие диски, объемом до 3ТБ. Доступный в размерах 21,5 и 27 дюймов, этот моноблок начинается в США от 1299 долларов за 21″ модель (2.7ГГц i5, 8ГБ памяти, 1ТБ-диск), а 27″ модель стоит от 1799 долларов. Модель поменьше поступит в продажу в ноябре, а старшая — в декабре. Как и ожидалось (хотя и вопреки некоторым “предсказателям-аналитикам”), iMac не получил экрана с Retina — это пока что слишком дорого, да и нет в этом пока особой необходимости, как мне кажется. Вообще десктопы — что iMac, что mini (да и Mac Pro, не получающий уже очень долго обновлений) представляют собой в каком-то роде динозавров, с небольшими (относительно) продажами в общей линейке Apple, в которой основные продажи составляют ноутбуки. Я думаю, мы застанем время, когда Apple от них откажется.
Дальше настало время анонсов того, за чем, собственно, на это мероприятие все и пришли — нового iPad. Правда, Apple начала неожиданно, объявив об iPad четвертого поколения. Я, конечно, ожидал, что iPad третьего поколения обновят, добавив в него поддержку порта Lightning, но Apple решила назвать это обновление “четвертым поколением”, заодно воткнув туда новый процессор A6X, который, разумеется, в два раза быстрее предыдущего процессора. При этом время работы от аккумулятора осталось на тех же показателях — 10 часов. Немного поразмыслив, я подумал, что это имеет смысл хотя бы с точки зрения работы службы технической поддержки — проще, когда пользователь просто знает, что у него “iPad 4”, чем выяснять “у вас iPad третьего поколения с Lightning-разъемом или Dock-разъемом? ну, такая маленькая аккуратная дырочка или ужасная дыра в два дюйма шириной, куда может провалиться ваш бургер?” Новые частоты LTE не заставят сердце российского пользователя биться быстрее, так как они все равно не совпадают с нашим местным LTE. Зато камера для конференций стала поддерживать видео высокого качества — это теперь FaceTime HD. Обновленный iPad поступит в продажу со второго ноября.
Ну и кульминацией вчерашнего мероприятия стал анонс новой модели iPad — давно предсказываемого iPad mini. Забавно, что этот уменьшенный iPad гораздо больше похож на увеличенный Galaxy Note, нежели на увеличенный iPhone или уменьшенный “обычный” iPad. Вряд ли это вызовет судебный иск со стороны Samsung, но интернет-тролли могут попытаться использовать этот момент. Диагональ экрана составила 7,9 дюймов, разрешение — 1024х768 пикселей (никакой Retina). При этом у iPad новый корпус, который позволил сократить вес на 53%, и сделать устройство на 23% тоньше — по сравнению с iPad предыдущего поколения. Apple не удержалась, чтобы во время презентации не попинать Google с их Nexus 7, сравнивая два “семидюймовых” планшета. На словах 7″ и 7,9″ вроде как и небольшая разница, но в реальности она выливается в 35% разницы по площади экрана, что хорошо заметно при просмотре веб-страниц, например. Базовая модель устройства начинается от 329 долларов США за 16ГБ WiFi, а дальше, в зависимости от объема памяти и наличия или отсутствия модуля мобильной связи (который также поддерживает LTE), цену можно довести до 659 долларов. В продажу устройство поступит начиная со 2 ноября, причем сразу во много стран, но, разумеется, не в Россию. Я рискну предположить, что устройство может дойти до России к декабрю, но если вдруг не дойдет — я не виноват. Интересно, что iOS 6 модифицирована таким образом, чтобы более точно определять касания пользователя — ведь экран стал меньше при том же разрешении, что было у первого и второго поколений iPad, поэтому уменьшились и элементы управления в приложениях. При этом приложения — все 275 тысяч, доступных для планшетов Apple, обновлять не надо, они и так прекрасно на новом iPad mini будут работать. С процессором A5, 10 часами работы от аккумулятора новый iPad, несмотря на более высокую цену по сравнению с конкурентами, заставит многих покупателей серьезней взвесить свои решения, выбирая между iPad mini и 7-дюймовыми конкурентами на Android.
[ad#intext-inside]
Многие задавались вопросом, какова в этой “эволюции” iPad роль iPad 2, который остался доступным в продаже — за 399 долларов WiFi версии и 529 долларов WiFi+3G версии (обе — 16Г). Аналогичный iPad mini (только с экраном меньшего размера) обойдется в 329 и 529 долларов соответственно. Для кого-то экран диагональю в 9,7 дюйма вполне может стоить этих 70 долларов разницы, как мне кажется — при этом не у всех достаточно острое зрение, чтобы можно было оправдать еще 100 долларов сверху за версию с экраном Retina. Правда, есть еще HD-камеры, поддержка LTE и Siri, чего нет в iPad 2, но, опять же, может быть, Apple знает что-то про потенциальных покупателей, чего не знаем мы. Или же вскоре мы увидим, как iPad 2 покинет нас, уступив место более современным моделям, представленным вчера.
PS И спасибо большое Apple за видеотрансляцию этого мероприятия — мне пришлось гораздо меньше писать в твиттер и меня не забанили за превышение лимита сообщений. Давайте впредь и дальше делать видеотрансляции, это гораздо веселее.