"При Джобсе такого не было". Или было?

Вы наверняка знаете, как я обожаю все эти статьи и заявления “При Джобсе такого не было” или “Джобс бы никогда не выпустил такого!”. Их, правда, с каждым днем меньше почему-то не становится — видимо, количество людей, знающих, что происходило в голове Джобса, как он думал, как он принимал решения, как приоретизировал задачи и про, только увеличивается в мире. Уверен, они все уже организовали свои собственные компании и выпускают свои собственные продукты, чтобы затмить все то, что сможет выдавить из себя жалкая Apple в отсутствие Джобса.
На прошлой неделе Apple опубликовала письмо Тима Кука, в котором тот извиняется за факап с картами в iOS 6. Он объясняет, что это новый продукт, и Apple работает над его улучшением, и что реальные пользователи помогают улучшать этот продукт, используя его и присылая информацию об ошибках. Я прекрасно понимаю бизнес-обоснования по переходу с Google на свои карты, но во всей этой истории мне не нравится лишь одна штука — то, что Apple ни словом не обмолвилась о проблемах карт, представляя их в июне и в сентябре этого года. Каждый раз шоу с демонстрацией было безупречно вылизано и производило должное впечатление, и никто не сказал, как когда запускали, например, Siri, что “это — бета-продукт, что возможны проблемы и сложности, извините-простите, но так надо”. Понять и простить — это, разумеется, пользователи Apple смогли бы сделать, и им не пришлось бы себя чувствовать обманутыми, столкнувшись с реальным миром карт Apple. Но, опять же, и это было при Джобсе. Но, как ни странно, я хочу сегодня поговорить не о продуктах.

Я как раз об этом письме, которое написал Тим Кук. Тут же посыпались утверждения “при Джобсе такого не было, чтобы Apple извинялась за факап, Apple уже не торт”. Забавно видеть такую демонстрацию незнания истории компании от людей, которые берутся комментировать деятельность компании. Далеко ходить за примерами не надо — стоит, например, вспомнить историю с iPhone 4 и его “Антеннагейтом”. Тогда, два года назад, поднялась некислая такая буря, раскрученная до такого уровня, что складывалось ощущение, что ни один владелец iPhone 4 не может ни позвонить, ни принять звонок, так как связь тут же обрывалась. В итоге Apple была вынуждена даже не письмо публиковать (хотя с письмом там отмочил сам Джобс, написав одному из жаловавшихся “Так не держите его так”), а созвать целую пресс-конференцию, на которой рассказать о том, что они знали об этом “Антеннагейте”. По утверждению Apple, эта проблема действительно существовала, но затрагивала не более 2% пользователей iPhone 4, но чтобы успокоить всех, Apple объявила о раздаче бесплатных “бамперов”, а те, кого не устраивала связь в iPhone 4, могли сдать его обратно и получить деньги. Там же, кстати, Джобс написал на слайде, возможно, шокирующее многих заявление: “Мы не идеальны. Телефоны не идеальны” (We’re not perfect. Phones aren’t perfect). И да, потом вышло официальное письмо от Apple с извинениями — кстати, до сих пор доступное на сайте Apple.
Кстати, с iPhone 4 было связано еще одно извинение со стороны Стива Джобса — когда компания анонсировала рекордные продажи нового гаджета (1,7 млн штук за первые три дня), в пресс-релизе по этому поводу Стив Джобс извинился перед теми клиентами компании, кому не досталось нового телефона, потому что компания не смогла удовлетворить спрос на него. “Even so, we apologize to those customers who were turned away because we did not have enough supply.”
Если заглянуть еще чуть дальше в прошлое — в момент старта продаж iPhone 4, там тоже не обошлось без факапа, когда системы Apple не выдержали такого огромного наплыва предзаказов, что просто рухнула и не могла обработать всех желающих. Поэтому Apple была вынуждена опубликовать специальное заявление по этому поводу — We apologize to everyone who encountered difficulties, and hope that they will try again or visit an Apple or carrier store once the iPhone 4 is in stock.
А вот еще интересная история про то, как Apple, выпустив в продажу iPhone за 599 долларов (плюс контракт), через два месяца после начала продаж снизила цену на 200 долларов. Естественно, по этому поводу те, кто уже заплатил 599 долларов (просидев при этом несколько дней в очереди), возмутились и Apple была вынуждена опубликовать свои извинения по этому поводу — от имени Стива Джобса, прошу заметить. We apologize for disappointing some of you, and we are doing our best to live up to your high expectations of Apple.
Вот еще тоже отдельная история про скандал с махинациями по опционам, которое расследовала Комиссия по ценным бумагам. I apologize to Apple’s shareholders and employees for these problems, which happened on my watch. They are completely out of character for Apple. Расследование не обнаружило вины Джобса, и во всем обвинили Фреда Андерсона, хотя я подозреваю, что он мог стать жертвой невнимательности и занятости Стива Джобса.
Или, например, пресс-релиз про то, как Apple стала выпускать более экологически чистые продукты — убирая из них всевозможные токсичные элементы. I hope you are as delighted as I was when I first learned how far along Apple actually is in removing toxic chemicals from its products and recycling its older products. We apologize for leaving you in the dark for this long.
PS отдельный бонус, кстати, еще про царапины на iPhone 5 — “да Apple никогда не выпускала при Джобсе продуктов, которые были бы бракованными прямо из коробки”. Ха-ха, скажут те, кто покупал Powerbook G4 — который алюминиевый, год эдак 2003, если не ошибаюсь: ноутбук, у многих экземпляров которого при включении нового, вынутого из коробки, на экране проступали светлые пятна — его тогда меняли по гарантии. У меня такой был, правда, его украли на Macworld, поэтому пришлось купить новый, причем в Apple Store в Пало Алто, недалеко от дома Стива Джобса. Такая вот история. А с iPhone 5, похоже, и правда была бракованная партия, поцарапанная при упаковке, так как большинство пользователей сообщает о том, что их iPhone был в прекрасном состоянии при получении. Массовое производство имеет свои недостатки.