Стала доступна iOS 6

Ну вот, собственно, и стала доступной для всех желающих новая версия операционной системы для мобильных устройств Apple — iOS 6. Установить ее можно либо через iTunes, подключив устройство к нему и попросив проверить обновления, либо же прямо на устройстве, с помощью Over-the-Air (OTA) обновления.
Все о новой системе можно прочитать прямо на сайте Apple, в разделе “Что нового в iOS6” (забавно, что несмотря на то, что система уже доступна, на момент написания статьи веб-мастеры Apple протупили и надпись все еще гласит Coming Soon).


Сегодня утром в твиттере я собирал наиболее часто задаваемые вопросы по поводу установки новой версии системы и отвечал на них там же. Однако, формат твиттера не позволяет ответить развернуто, да и не все его читают, поэтому я решил собрать этот некий FAQ здесь с более полными и даже исправленными ответами.
Самый популярный вопрос уже не очень актуален — он заключался в том, когда же Apple выложит обновление прошивки для пользователей. Это произошло в 10 утра по калифорнийскому времени, соответственно, в 21 час по московскому времени.
[ad#intext-inside]
Тем, кто успел поставить себе GM после того, как его выложили разработчикам неделю назад, было интересно узнать, отличается ли GM от релиза, который будет доступен всем. Я предположил, что не будет отличаться (а если и будет — то 1-2 билдами). По информации, которая поступает сейчас, релиз от GM НЕ отличается, билд и у того, и у другого — 10А403. Если у вас уже установлен GM, то OTA-обновление на него, разумеется, не придет. Но если вы страшно хотите поставить то, что будет “у всех” (хотя у вас и так оно “как у всех”), скоро на сайте Apple появятся ссылки на restore-прошивки для устройств (или же вы можете сделать устройству Restore прямо в iTunes и система закачает вам самую свежую и публично доступную прошивку).
У тех пользователей, у которых на данный момент установлена 5.1, обновление операционной системы будет доступно, как я уже писал выше, ОТА — прямо через WiFi, зайдя в Settings->General-Software Update.
Если вы будете обновляться через компьютер, надо установить предварительно обновление iTunes 10.7, в котором добавлена полноценная поддержка устройств с iOS 6. Вообще я рекомендую (и это относится не только к iOS, но и к Макам и Windows) делать процедуру бекапа перед установкой подобных обновлений — оно вроде как и быстро, и безболезненно, зато не будет жалко бесцельно потерянные данные, адресную книгу там или историю СМС. Для того, чтобы сделать бекап iPhone или iPad, нужно подключить его к компьютеру, правой кнопкой мыши кликнуть на иконку устройства в iTunes, и выбрать команду Back Up. Вообще при установке обновлений через iTunes бекап должен делаться автоматически, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Ставить без бекапа, конечно же, можно, но в прошлый раз, когда вышла iOS 5, все как навалились на сервера, они тупили и тормозили, и в итоге некоторые iPhone, говорят, превратились в тыквы.
Говорят, даже джейлбрейк для iOS 6 уже какой-то есть, но я этой темой сейчас не интересуюсь, так что вам лучше проверить это дело самостоятельно. Кстати, говорят, что откатиться с iOS 6 на 5.1, если вдруг не понравится, можно, так что рискуйте 🙂
По моему опыту, iOS 6 не тормозит на устройствах iPhone 4 и 4S (и уж точно не будет тормозить на iPhone 5), а вот как будут обстоять дела на 3GS, я пока не знаю, так что, возможно, вам стоит повременить с установкой обновления, если у вас 3GS. iPad 2 тоже прекрасно справляется с новой прошивкой, а вот самый первый iPad, к сожалению, вообще в пролете (о чем, я уверен, вы еще не раз услышите от своих зеленоголовых друзей-роботов, которые не получают годами официальные обновления на свой Android, и страшно завидуют Apple-пользователям по этому поводу).
iTunes 11 пока не выходит — он будет доступен в конце октября, я думаю, в районе 25 числа. Разумеется, в iOS 6 есть баги — кто-то мне написал сегодня, мол, “я слышал, что в iOS 6 есть баги!”. Конечно, в ней есть баги — ее же люди пишут, а им свойственно ошибаться. Как известно, чем полезней программа, тем больше в ней багов, соответственно, не содержит багов только абсолютно бесполезная программа. В любом случае, я думаю, что в течение месяца мы увидим какое-нибудь 6.0.1 обновление, исправляющее самые яркие лажи (или дыры в безопасности), так что если вы не хотите быть первопроходимцем — можете подождать до выхода этого обновления и сразу поставить его.
Теперь же что касается самой iOS 6 и ее возможностей. У меня была возможность ею попользоваться с июня месяца, и я, разумеется, наступил на все возможные грабли с багами, которые были в бета-версиях системы, что, конечно, неприятно, но иногда даже весело.
Я вкратце пройдусь по тому, что мне очень понравилось в новой системе и почему я считаю, что ею можно пользоваться уже сегодня:
– работа от аккумулятора. На бета-версиях с этим все было ОЧЕНЬ плохо, в GM все стало очень хорошо — убрали баги и дебаг-код, и внезапно на iOS 6 стало лучше, чем на iOS 5, что прекрасно.
– новые карты. Конечно, в России покрытие и информация по объектам в родных картах пока оставляет желать лучшего, хотя и ситуация стремительно улучшается. Но 3D-города — это просто взрыв мозга какой-то, настолько это круто и впечатляюще, особенно если вам повезло побывать в тех городах, которые уже сейчас есть в 3D — к сожалению, там в основном города США, плюс Лондон, Сидней и что-то еще 🙂 Вот список из одной из последних бета-версий:
United States
Atlanta
Boston
Chicago
Dallas
Denver
Houston
Las Vegas
Los Angeles
Memphis
Miami
New Orleans
Philadelphia
Phoenix
Portland
Sacramento
San Diego
San Francisco and the Bay Area
Seattle
Canada
Toronto
Montreal
Europe
Birmingham, UK
Manchester, UK
Copenhagen, DK
Lyon, France
Australia
Sydney
Melbourne
Данные все берутся из онлайна, поэтому этот список будет постоянно расширяться, вы даже и не заметите, как он вырастет в несколько раз (я вот точно видел Купертино и Пало Алто в 3D еще — можете порассматривать офис Apple). И, кстати, если сравнивать 3D в картах Apple и в картах Google, то у Apple все получилось круче (разумеется, кто бы ждал от меня другого утверждения — к счастью, я не одинок в этом мнении). Кроме того, есть Яндекс.Карты как приложение, которое и до смены карт с гугловых на эппловые давало лучше покрытие, лучше информацию и вообще были более-лучше. Теперь же в iOS 6 есть еще и некоторая интеграция с ними, так что, я уверен, не пропадете. Навигация по Москве, кстати, тоже работает, хотя на своем сайте Apple говорит о том, что она официально пока не поддерживается. Главное помнить, что если вдруг вы очень привыкли к Google, то вернуть их как приложение нельзя. Можно зайти на maps.google.com с мобильного устройства — там загрузится красивая мобильная версия, с которой можно сделать ссылочку на главную страницу и пользоваться — я летом в отпуске местами только так и выкручивался. Кстати, еще о пропажах — на iOS 6 теперь нет приложения для YouTube, его надо скачать отдельно здесь (бесплатно, без СМС), пока только для iPhone/iPod.
[ad#intext-inside]
Мне понравилась возможность быстро ответить сообщением на звонок, если не можешь говорить в данный момент (или поставить сразу напоминалку на перезвонить), а новый Mail позволяет прикреплять несколько изображений или видео-роликов (причем в процессе написания письма, а не заранее). Синхронизация открытых вкладок между браузерами разных устройств через iCloud — великолепная штука, как и Reading List, даже несмотря на то, что я в основном использую Instapaper для таких задач. Очень нравится режим “Не беспокоить” и поддержка в этом плане всяких VIP-контактов, которые достанут вас, даже если ваш телефон в режиме “DND”. Фанатам безопасности понравится новая настройка Privacy в системе, позволяющая контролировать доступ приложений и системных сервисов к различным данным на телефоне, а улучшенный интерфейс App Store позволит обновлять и устанавливать приложения, не выходя из основной программы. Кстати, там еще “оптимизировали” поиск, видимо, применив алгоритмы Chomp, но мне пока что эта штука не очень понравилась. А когда до нас дойдет Passbook, то мы сможем воспользоваться и этими благами цивилизации для работы со скидочными картами, билетами и проч. Siri, конечно, стала гораздо более “образованной”, но, к сожалению, в России у нее пока проблемы, как минимум, с русским языком, хотя данные из Яндекса она уже умеет предлагать в результатах поиска.
В общем, резюмируя, наверно, стоит просто ответить на такой вопрос: стоит ли обновляться на iOS 6? Мне лично кажется, что стоит 🙂 (хотя, как и в любой ситуации с радикальными изменениями — в частности, с картами, вначале возможны не самые приятные ощущения).