Миф: Apple украла интерфейс у Xerox

Эта история стара как мир, и обязательно всплывает в любом споре по поводу копирайтных и других споров. Я уже как-то писал об этом мифе, но мне попалась на глаза большая и обстоятельная статья на эту тему, и я решил ее перевести для блога, чтобы закрыть эту тему раз и навсегда. Тексты там специфические, много повторений, но, видимо, автор решил, что так лучше запоминается.
———–
Украла ли Apple распространенный нынче графический пользовательский интерфейс у Xerox Palo Alto Research Center (PARC)? Кто-то думает, что да. Но правда это или фикция?
Миф: Apple украла пользовательский интерфейс с Xerox PARC
Каждый раз, когда Apple пытается защитить свою интеллектуальную собственность, всегда найдется кто-то, кто будет повторять вариацию этого мифа: “Apple украла графический интерфейс у PARC/Xerox”.
Миф о краже GUI содержит такие компоненты:
– Кражу интеллектуальной собственности со стороны Apple
– Намек, что Apple “сплагиатила” код и общую функциональность графического интерфейса Xerox PARC в Macintosh
– Набор мини-мифов и вариаций

Является ли это примером ситуации, когда “Хорошие художники заимствуют, великие — воруют”?
Использовала ли Apple интеллектуальную собственность Xerox PARC без разрешения?
Миф:
Руководитель Apple Стив Джобс увидел Xerox PARC во время тура или на выставке, а затем украл реализацию PARC GUI без разрешения, чтобы создать графический интерфейс для Apple Lisa и Macintosh.
Факт:
Apple получила разрешение для посещения Xerox PARC. В добавление к этому, Apple предоставила компенсацию в обмен на различные идеи Xerox PARC, в том числе и за GUI.

Motley Fool, издание инвестиционных новостей и консультационных услуг по инвестициям, рассказывает историю про Apple и PARC:
“Xerox мог рулить революцией персональных компьютеров, но вместо этого он годами сидел на технологиях. Затем, в обмен на возможность инвестировать в популярный стартап под названием “Apple” перед IPO, сотрудники Xerox PARC были вынуждены — протестуя — провести тур разработчикам Apple и продемонстрировать свою работу. Результатом стал Macintosh, который позже Microsoft скопировала, чтобы создать Windows”. (источник)
Xerox получил финансовую компенсацию от Apple
Компенсация за доступ Apple к технологии Xerox PARC была в виде акций компании по номиналу на сумму 1 млн долларов до выхода на IPO (если у Apple будет все хорошо, то и Xerox выиграет от успеха Apple).
Демонстрация PARC происходила в 1979 году, Xerox получил свою компенсацию в обмен на демонстрацию некоторых прототипов, для которых на тот момент не придумала применения.
“Ноябрь: Стив Джобс и разработчик Билл Аткинсон посетили лабораторию Xerox PARC в Пало Алто, Калифорния. Спустя месяц еще определенное количество сотрудников Apple посетит лабораторию”. (источник)
“Джобс и несколько сотрудников Apple, включая Джефа Раскина, посетили Xerox PARC в декабре 1979 года, чтобы посмотреть на Xerox Alto. Xerox предоставила разработчикам Apple доступ на три дня в лаборатории PARC в обмен на опцион по покупке 100 тыс акций Apple по до-IPO цене в 10 долларов за акцию”. (источник)
Мини-миф: Xerox пускал туда кого угодно

Миф:
“В 1979 году Xerox открыл свои двери для всех представителей отрасли и прессы, кто мог бы быть заинтересованным в их разработках. Несколько сотрудников Apple, включая Стива Джобса, посетили в тот день Xerox PARC”. Представители Microsoft тоже там побывали, что привело к созданию Windows.
Факт:
Доступ для Apple / демонстрация технологий Xerox были организованы венчурным инвестором, а не во время периода открытых дверей. (Демонстрация для Apple была закрытой, и Microsoft в ней не участвовала).

Отвечая на вопрос “Как Стив Джобс узнал о существовании интерфейса в Xerox? Как он смог убедить Xerox показать GUI ему и его команде?”
Марк Стивенс (он же Robert X. Cringely), автор статей для The New York Times, Newsweek, Forbes и других изданий, а также автор документального фильма “Триумф ботанов”, пишет: “У Xerox была небольшая венчурная инвестиция в Apple. Инвестор в Xerox организовал встречу и помог с организацией сделки”. (источник)
“Позже Microsoft cкопировала Apple Macintosh, чтобы создать Windows”
Вариации мифа о краже GUI
Вариации мифа “Стив Джобс украл концепцию GUI у Xerox PARC” встречаются разные. Вот реальные цитаты, которые можно встретить в интернете:
“Apple скопировала дизайн GUI и мышку после того, как увидели их в действии в Xerox за несколько лет до того, как они реально заплатили Xerox за дизайн GUI. Звучит так, как будто бы Xerox и не разрешал копировать это Apple” (Неправда)
“Все у всех все воровали. Apple начала первой, кто украл у Xerox” (Неправда)
“ВСЕ украли мышь и GUI у Xerox — Apple, Amiga, IBM OS/2 и Windows” (Неправда)
“Xerox создала компьютер Star, у которого был интерфейс, украденный Стивом Джобсом” (Неправда)
Факт:
Все эти вариации мифов — неправда, так как Apple получила разрешение у Xerox PARC и выплатила им компенсацию за доступ к графическому прототипу интерфейса PARC Alto.

Стоит отметить, что Xerox Star Workstation (Xerox 8010 Information System) была представлена в 1981 году, 2 года после визита Apple и через год после выхода акций Apple на рынок.
Интерфейс Apple повторял Smalltalk из Xerox PARC Alto
Миф:
“Apple все скопировала у Xerox”. Встречается допущение, что большая часть первоначального интерфейса Apple была скопирована с интерфейса интегрированной среды разработки Xerox PARC Alto, поэтому, значит, у Apple не было инноваций, и никакого вклада в развитие GUI.
Факт:
Между интерфейсом Apple и Xerox PARC Alto есть существенные отличия. Apple пришлось изобрести свою собственную архитектуру. Манипуляции с файлами путем drag-n-drop возникли в группе Apple Mac, как и многие другие уникальные концепции.

Брюс Хорн, один из основных дизайнеров ПО для Macintosh, который работал в Xerox много лет до того, как перейти в Apple, рассказывает о существенных отличиях между интерфейсом Apple и различными интерфейсами систем Xerox:
“Есть огромные различия между использованием Mac и Smalltalk. У Smalltalk в Xerox PARC Alto не было Finder, да и потребности в нем. Манипуляции файлами с помощью drag-n-drop появились у нас, вместе с другими уникальными концепциями: ресурсы и файлы с наборами ресурсов для сохранения размещения окон и локализации отдельно от кода; процедуры определения; системные расширения и конфигурации для drag-n-drop; типы и создатели файлов; редактирование названий документов, дисков и названий приложений; резервирование данных при использовании буфера обмена; разные способы просмотра файловой системы; настольные аксессуары; панели управления, и другое. Группа Apple Lisa также изобрела некоторые фундаментальные концепции: меню, модели отрисовки изображений и окон на базе QuickDraw, буфер обмена, и модель локализации ПО. Разработчики Mac и Lisa изобретали свои собственные архитектуры”. (источник)
Другими словами, взяла ли Apple Smalltalk из Xerox PARC Alto и провела реверсивное проектирование для создания копии? Нет, выплатив Xerox компенсацию за демонстрацию (акциями до выхода на биржу), Apple взяла базовые концепции, продемонстрированные в PARC, и изобрела архитектуру, которая сегодня используется в современных компьютерах.
Xerox подал в суд, потому что Apple украла интерфейс у PARC
Миф:
Зачем же еще Xerox подавать в суд на Apple с иском в 150 млн долларов за нарушение авторского права, если Apple не воровала интерфейс из PARC?
Факт:
Любой может заявить что угодно в суде. В этом случае Xerox проиграл. Федеральный суд США отклонил все утверждения Xerox по нарушению авторских прав против Apple.

После того, как Apple подала в суд на Microsoft и HP на нарушение авторского права по элементам графического интерфейса, которые были похожи на те, что использовались в компьютерах Apple (иски по внешнему виду и ощущениям — look and feel), Xerox обвинил Apple в незаконном использовании авторского права, принадлежащего Xerox, в компьютерах Lisa и Macintosh. Новый CEO Xerox хотел получить компенсацию, если Apple победит в исках, поданных против Microsoft. Иск больше касался того, что Xerox не получил дополнительных отчислений и доходов от Apple, кроме того, что было выручено с продажи акций Apple.
Ответ Apple: “Apple планирует доказать в суде, что аудио-визуальные выражения в интерфейсах Lisa и Macintosh являются полностью оригинальными, и соответствующим образом зарегистрированы в патентном офисе”.(источник)
Результат иска Xerox против Apple, в общем-то, хорошо подтверждает то, что адвокат Apple говорил в суде, подавая заявление об отклонении: “Утверждения Xerox о том, что именно от них произошел Macintosh, настолько же нелепы, как если бы бобер утверждал, что благодаря ему возникла дамба Гувера“.
New York Times, 24 марта 1990 года: “Федеральный судья сегодня отклонил практически все иски по авторскому праву, поданные Xerox Corporation против Apple Computer Inc. В этой чистой победе для Apple судья Vaughn R. Walker из федерального окружного суда города Сан-Франциско вышвырнул 5 из 6 жалоб иска Xerox, по сути, сказав, что жалоба Xerox являлась неуместной по целому ряду юридических обоснований”. (источник)
Миф:
“Иск был отклонен, потому что Xerox слишком долго ждал для подачи иска, и истек срок исковой давности”.

Факт:
Статья The New York Times, рассказывающая про то, как был отклонен иск Xerox, не упоминает об окончании срока исковой давности. Этот миф, похоже, пришел от источников, не знакомых с иском.

Шесть заявлений Xerox из иска можно классифицировать на три группы:
(Пункты II, III) Xerox утверждает: Авторские права экранов Apple Macintosh должны быть признаны не имеющими законной силы, “поскольку они были получены обманным путем, так как Apple не сообщила Агентству по авторскому праву о предыдущих работах Xerox”. (источник)
Суд: отклонить.
(Пункты IV, V, VI) Xerox утверждает: нечестная конкуренция со стороны Apple, так как “Утверждение Apple о принадлежности им технологий Macintosh усложнило возможность Xerox лицензировать эту технологию другим компаниям”.(источник)
Суд: отклонить.
(Пункт I) Требование Xerox: объявить, что Xerox является единственным владельцем технологий Star.
Судья заявил, что “чтобы продолжить процесс по этому пункту, Xerox должен предоставить доказательства, что у него есть обоснованные опасения предполагать, что Apple попытается отобрать авторские права Xerox. Судья определил срок в 30 дней, в течение которых Xerox должен был предоставить доказательства и список свидетелей”, писала в то время New York Times.(источник)
Не забывайте, что судья отклонила все пункты, по которым должны были быть выплаты (II-VI), так что результаты этой последней части иска были бы незначительными в любом случае.
Вывод
Защитники Microsoft, простите, что разрушили ваш воздушный замок
I Украла ли Apple GUI у Xerox? Нет. Это была организованная инвестиционная сделка между Xerox и Apple.
II Скопировала ли Apple код интерфейса Xerox PARC Alto и общую функциональность? Нет, Apple не только создала свою собственную архитектуру, но также изобрела различные интерфейсные технологии, как, например, манипуляции файлами путем drag-and-drop (которая позже была украдена Microsoft).
III Были ли утверждения Xerox/PARC о том, что они являются первоначальными изобретателями интерфейса Apple Mac доказаны в суде? Нет, Федеральный суд США отклонил заявления Xerox по авторским правам на интерфейсы Apple.
Многие люди ведутся на всякие разводы, мифы и приколы, вплоть до нигерийских писем, даже Опру развели. Так что если вы до сих пор верите, что Apple украла интерфейс у Xerox PARC, я могу продать вам мост.
http://obamapacman.com/2010/03/myth-copyright-theft-apple-stole-gui-from-xerox-parc-alto/