Во всем (почти) виновата Google

Конечно, статья в оригинале называлась “Злитесь на Apple на запрет о продаже Galaxy Nexus, но еще больше злитесь на Google”, но это был очень длинный заголовок для пятницы, поэтому я его слегка подсократил и упростил, чтобы поймать троллей на крючок смысл статьи лучше донести.
————–

Если вы вдруг не следили за Патентной Мировой Войной, Apple успешно убедила суды США установить запрет на импорт Samsung Galaxy Nexus, и поэтому вы больше не можете купить его в онлайне, а магазины, видимо, больше не могут закупать его, когда закончатся ввезенные в США запасы. Google, конечно же, работает над программным обновлением, которое уберет те части их поискового интерфейса, которые нарушают патенты Siri, но лучше было бы оставить его на полках, выпустить обновление и выплатить ущерб Apple. В этом случае платит Google, а не потребители.

Да, так теперь многие фанаты Android яростно ненавидят Apple из-за этого запрета. Они утверждают, что Apple судится вместо того, чтобы заниматься инновациями. К сожалению, Apple делает и то, и другое. В любом случае, в пылу не замечается кое-что крайне важное:
Многие проблемы Android — это вина Google.
Конечно, легко во всем винить Apple, Microsoft, Oracle и других, и считать их плохими. Они — это гигантские корпорации, алчные до прибылей. И это нормально.
[ad#intext-inside]
Но Google — такая же.
Честно говоря, я поражаюсь тому, что фанаты Android не злятся изо всех сил — на уровне Вейдера или Халка — за все это на Google.
Если не обращать внимания на клише с этим “don’t be evil”, Google систематически и безрассудно демонстрировала такое наплевательство к интеллектуальной собственности других — от огромных корпораций до частных граждан — что это граничит с презрением.
И хотя суд может в конечном итоге оправдать Google, нет никакого оправдания тому, что Google не заключила лицензионное соглашение с Sun относительно Java. Учитывая связи тогдашнего руководителя Google Эрика Шмидта с Sun и командой Java, практически немыслимо, что они не сделали все возможное для того, чтобы убедиться, что не осталось даже намека на некорректность.
Точно также, с учетом того, что Эрик Шмидт находился в совете директоров Apple, когда разрабатывался iPhone, нет никаких оправданий Google в том, чтобы не сделать все возможное c целью избежания “наступания” на патенты iPhone в процессе превращения Android из Blackberry-подобных устройств в iPhone-подобные устройства. Это было бы просто по-умному.
Google — это больше не группа ребят, и даже если бы они были таковыми, нет оправданий тому, что такая большая и сильная компания поступает таким образом, более того, поступает так снова и снова.
Даже если мы согласимся в том, что патенты — это глупо, и отбросим невероятное количество патентов, которые Android, видимо, нарушает, это сложно отбросить — кражу книг, выдавливание партнеров из Skyhook, присваивание данных Wi-Fi, отсутствие защиты частных данных в Buzz, иски/встречные иски против конкурентов с использованием FRAND-патентов, и тд. Само по себе это все вызывает беспокойство. Если это воспринять как бизнес-план, то это волнует до чертиков.
Так что да, хреново покупателям Android, когда телефоны или планшеты убирают с рынка. Фанатам Android тоже хреново, что Apple не хочет лицензировать патенты, чтобы сделать Android более дорогим, как это делает Microsoft, но заставляет убирать из него фичи, чтобы сделать его менее привлекательным. Точно также, как никто не может заставить вас сдавать напрокат ваш автомобиль, никто не может заставить Apple лицензировать не-FRAND патенты. (Хотели бы вы жить в стране, где это возможно?)
Да, вот такая фигня. Но Google тоже должна взять на себя ответственность за часть этой все фигни. Иначе Google бессильная сделать что-либо по этому поводу, и это не та Google, которую мы хотим видеть на рынке.
[ad#intext-inside]
Производители Android, розница, пользователи и тд заслуживают правильно лицензированную, менее уязвимую с юридической точки зрения ОС, чтобы строить свой бизнес и работать с этими устройствами.
Ладно, можете злиться на Apple. Но если вы действительно любите Android, злитесь и на Google тоже.
Оригинал