Автогосномер и мошенники

Те, кто следит за моим твиттером, в общем-то, в курсе вчерашних событий, но я решил собрать в блоге впечатления и мысли по этому поводу. А было, в общем-то, весело. Вчера вечером, собираясь на эфир Эхо Москвы (кстати, была интересная тема — “Эволюция мобильных приложений”, да и передача получилась тоже хорошая, вот тут можно посмотреть запись), я подошел к машине и обнаружил под дворником записку, на которой было написано… Впрочем, вот фото записки, только номер телефона не целиком:

Взглянув на задний бампер, я застал там такую картину:


Уже примерно представляя себе, с чем мне придется столкнуться (я наслышан о подобной схеме), я набрал указанный в записке номер. На фоне детских воплей (!) вполне грамотно разговаривающий на русском языке молодой человек ответил, что это не шутка, и что они действительно готовы вернуть мне номер, но за вознаграждение — всего 2 тысячи рублей. Эти деньги, по его словам, нужно перечислить через терминал QIWI на указанный в записке номер, после чего они расскажут мне, где находится госномер моего автомобиля. Я сказал, что я не хочу искать номер, хочу получить номер прикрученным обратно на автомобиль, где он и был, в этом месте мошенник напрягся (дальше станет понятно почему) и я решил не прессовать его по этому поводу. Он начал рассказывать мне, что если я заплачу сегодня, то завтра утром я найду номер неподалеку от автомобиля в указанном ими месте. Поскольку я не хотел опоздать на эфир прекрасной передачи Точка, я решил подумать об этом позже.
[ad#intext-inside]
Пока я был в эфире, друзья написали мне, что бывает всякое, и зачастую после оплаты номера находят рядом с машиной. В твиттер тоже писали о том, что номер часто прячут поблизости — забрасывают на крыши гаражей, закапывают в землю, засовывают в водосточные трубы и тд. Беглый осмотр близлежащих территорий никаких результатов не дал, поэтому я прикинул свою BATNA в ситуации, если я номер не найду. BATNA — это такая штука, при которой нужно понимать худший вариант развития событий, если какой-то вариант переговоров провалится. Суть заключалась в том, что если не платить, а идти в полицию, то бумажная волокита в ОВД, а затем в МРЭО по перерегистрации автомобиля займет как минимум несколько часов даже в самой обычной ситуации. А поскольку я к тому же являюсь обладателем паспорта, на котором двуглавый орел отсутствует, то делать я могу это только в определенном отделении ГАИ, которое находится в жопе мира; ради интереса спросите у Яндекса, где находится ул. Вагоноремонтная 27 — там занимаются регистрацией автомобилей для иностранцев). Поэтому это означало потерянный день для меня, а это очень много и я не могу себе сейчас этого позволить — мой календарь даже до начала этой недели уже весьма плотно забит встречами и событиями, и найти в нем сейчас свободный день просто нереально. Да, я прекрасно осознаю, что платить в этой ситуации — это по сути стимулировать этих злоумышленников продолжать свой бизнес, но мне хотелось хотя бы сэкономить время на восстановлении/перерегистрации номера, поэтому было решено попробовать вернуть номер хотя бы так.
Когда я выходил из здания, где находится студия Эхо Москвы, я увидел терминал QIWI и решил рискнуть, заплатив деньги. Я внес 2 тысячи рублей и тут же позвонил по указанному номеру, сообщив, что я перечислил деньги. Мне рассказали, где находится номер — как и предполагалось, рядом с домом. Я вернулся домой и действительно обнаружил номер под подоконником одного из окон на первом этаже соседнего дома. (делается это для того, чтобы не появляться на месте преступления и избегать потенциального задержания полицией). После чего я взял номер, записку, квитанцию об оплате и поехал в ОВД нашего района, чтобы написать заявление о преступлении.

Там все было весьма привычно — я там недавно был, писал заявление, когда разбили стекло в машине. Поэтому дежуривший на проходной полицейский меня узнал, а дежурный ОВД выдал знакомые бумажки, которые надо было заполнить. Там я описал всю ситуацию, рассказав о краже госномера и вымогательстве, а также о том, что эта организованная группа явно занимается этим в промышленных масштабах. Это подтверждает диалог, в котором по телефону у меня выясняли, какой у меня номер, где стояла машина и какая марка — явно есть из чего выбрать. Я потребовал найти злоумышленников и грязно надругаться наказать их. Естественно, я не очень верю в то, что по заявлению будет возбуждено дело (скорей всего, я получу отказ), но попытаться все же стоит. Обидно то, что ни оплата, ни заявление не гарантируют отсутствия повторения подобных ситуаций в будущем, но, по крайней мере, я сэкономил себе сейчас довольно много времени. Кстати, если не платить и идти в ГАИ и восстанавливать номер после кражи, то там точно также требуют копию постановления о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела — имейте это в виду, что за бумажками все равно придется побегать. А то в твиттере многие наивно рассчитывают, что если прийти в ГАИ и “рассказать им”, то они вам сразу сделают хорошо. Да-да, и страна у нас не Россия называется, наверно.
Вообще, конечно, ситуация с подобными преступлениями, насколько я понимаю, сейчас похожа на эпидемию. Недавно и Эльдар Муртазин писал о том, что у его знакомой украли госномер, и взамен просили сбросить денег на телефон. У меня вот, как я уже писал выше, преступники использовали МТС. По этому поводу несколько ремарок:
1. я специально спросил у дежурного МВД, часто ли случается подобное. Он сказал, что “бывает, хотя когда платят и потом приходят писать заявление — очень редко”. Я сказал, что это как раз понятно — если заплатили и номер вернули, то большинство и не пойдет еще в полицию тратить свое время и нервы.
2. дозвониться в службу поддержки МТС в воскресенье вечером просто нереально. Первые два звонка связь просто разрывалась через 2.5 минуты ожидания, на третий звонок через минут 20 ожидания никто не ответил (и я забил). Я, конечно, не абонент МТС, поэтому операторам не стоит спешить отвечать на мой звонок, но тем не менее как-то не располагает такой подход.
3. Помня о “крестовом походе” Эльдара против Билайна, где он утверждает, что мошенники предпочитают Билайн, я также уточнил у дежурного МВД, каких операторов в подобных ситуациях предпочитают преступники. Он сказал, что не заметил каких-либо предпочтений по тем заявлениям, которые через него проходили, и встречаются номера всех операторов.
[ad#intext-inside]
В общем, по дальнейшим шагам. Завтра-послезавтра станет понятно, будет ли как-то реагировать полиция на мое заявление или же напишет отказ о возбуждении дела. Кроме этого, я планирую обратиться в службу безопасности Mail.ru Group, которой принадлежит 21% компании QIWI, возможно, они как-то могут проследить ход денег или идентифицировать злоумышленников. Очень хотелось бы, чтобы со мной все-таки связалась служба безопасности МТС, которой я бы передал информацию о номере телефона злоумышленников — может быть, они смогут ограничить вывод денег с этого номера или вообще заблокировать его — у меня есть все необходимые документы, включая копии заявления и объяснения, которые я подал в ОВД. Если вы работаете в МТС или знаете, как с ними связаться — покажите им, пожалуйста, эту статью. Ну и еще я планирую по возможности заехать на авторынок и купить какое-то средство по более стационарному фиксированию номера к автомобилю, чтобы избежать повторения подобных ситуаций в будущем. Чего и вам желаю! (за исключением тех, кто считает, что я совершил ошибку, заплатив, и нужно было пройти бюрократические круги ада для получения новых номеров, но ни в коем случае не стимулировать подобные преступления в будущем).