От Android уже тошнит до смерти

Пятница, пятница! В качестве разминки вот вам веселая ссылка, которую я уже бросал вчера в твиттере — установка драйвера принтера на телефон LG. Многие отмечают, как изумительно тривиально авторы этой прекрасной странички превращают 11 шагов по установке драйвера в 4 шага, просто делая вид, что остальные как бы не считаются. А в качестве основной программы — перевод статьи из блога ZDNet от старшего технологического редактора издательства Джейсона Перлоу (Jason Perlow) на тему его восторгов от работы со смартфонами на базе Android и как они ему нравятся.
————-
Иногда нужно просто понимать, когда стоит признавать поражения.

И хотя я за последние пару лет “перефлиртовал” с целой кучей планшетов с разными операционными системами и продолжаю изучать все различные опции, которые существуют в мобильном пространстве, с ноября 2009 года я пользовался исключительно смартфонами с Android.

За это время я перешел с оригинального Motorola Droid на Droid Bionic, а теперь — еще и Galaxy Nexus. Я замечаю, насколько улучшается операционная система Android и меня по-прежнему поражают те инновации, которые привносят новые версии системы.
Мне всегда нравилась фундаментальная концепция Android — операционная система для смартфонов и планшетов в открытых исходных кодах, которую можно использовать на устройствах от разных производителей, с разными функциями, которые предоставляют потребителям дополнительные преимущества по выбору именно того продукта, подходящего под их потребности.
Android также предоставляет для дополнительной открытости возможность использования сторонних магазинов приложений, которые удовлетворяют потребности разных типов клиентов, если Google Android Market (теперь — Google Play) не подходит.
И, конечно же, есть еще эта возможность базовой ОС быть модифицированной, как и возможность загружать свои собственные приложения для использования в вертикальных рынках.
Но в то же время, то, как слабо Google управляет своей экосистемой и позволяет платформе мутировать и фрагментироваться, и разрешает производителям и операторам бросать своих пользователей, не выпуская своевременные обновления к телефонам и планшетам, заставляет мою кровь вскипать.
Еще в октябре прошлого года, я написал страстный ответ на статью Джеймса Кендрика “После iPhone 4S Android уже не тот
В той статье я указывал на многие сильные стороны Android — открытость, гибкость, относительную независимость пользователя от тщательно управляемых экосистем его конкурентов. Но я также указал и на недостатки, те, которые, по моему мнению, будут в итоге исправлены в будущих версиях системы и в случае улучшений управления самой экосистемой Android.
В то время я думал, что сильные стороны Android существенно перевешивают его недостатки.
Я пришел к выводу, что в идеальном мире, сама идея Android OS и экосистемы приложений и производителей, которые бы идеально управлялись, сделали бы ее самой сильной из всех остальных мобильных систем.
Однако, реальность такова, что мы не живем в идеальном мире, и недостатки сильно препятствуют качественным улучшениям, таким как стабильность ОС, общая стандартизация платформы и поддержка, которые в итоге ведут к негативным эффектам по отношению к пользователям Android и разработчикам приложений.
Когда настало время обновлять оба моих телефонных контракта на Verizon, я решил в течение нескольких месяцев купить Motorola Droid Bionic и Samsung Galaxy Nexus.
Я считал, что оба эти устройства будут хорошо поддерживаться Google и будут наиболее устойчивы к фрагментации и проблеме лишнего ПО от операторов, так как первое устройство произведено компанией, которую Google вот-вот купит, а второй — это флагман, демонстрирующий новые возможности и ощущения (Google Experience) от Ice Cream Sandwich.
В обоих случаях, я ошибался. Motorola уже несколько месяцев обещает обновить свою линейку смартфонов из 2011 и 2012 года выпуска до Ice Cream Sandwich, но пока что не смогла выпустить эти обновления ни для чего, кроме планшета Motorola Xoom, который является устройством Google Experience и базовым для разработчиков.
А в случае с Samsung, уже есть несколько обновлений с иправлениями ошибок, которые Google выпустила для Ice Cream Sandwich, и ни одно из них пока не вышло для Galaxy Nexus у Verizon.
Репутация Samsung касательно обновлений для смартфонов и планшетов такая же отвратительная, как и у Motorola. Galaxy Tab 10.1 пока что не получил последней версии Android, а в случае с Nexus S, предыдущего флагмана, демонстрирующего Google Experience, сначала обновление выкатили, а потом откатили из-за технических проблем, а владельцам приходится ждать месяцами возобновления этой процедуры.
И это только два основных производителя телефонов и планшетов с Android, которые производят самые заметные устройства, которые должны получать обновления в первую очередь. В случае с производителями “второго-третьего сорта” все еще хуже в плане обновления выпущенных устройств.
[ОБНОВЛЕНИЕ, 28 марта, 18:30: Google начала выкатывать обновление Android 4.0.4 для некоторых Nexus и Motorola Xoom Wi-Fi моделей, но пока нет ничего для Verizon LTE Galaxy Nexus.]
Так что, резюмируя, как потребитель — сколько можно это терпеть? Если кто-то вроде меня, внимательно наблюдающий за отраслью, должен проводить серьезное исследование относительно того, какой телефон Android покупать, основываясь на том, как он будет дальше поддерживаться, и при этом я все равно попадаю в такие ситуации, что же делать среднестатистическому потребителю?
Так что я решил, что если Google за этот год не внесет никаких существенных изменений в управление экосистемой Android, и если условия поддержки телефонов основными производителями и мобильными операторами в США существенно не изменятся, то Galaxy Nexus и Droid Bionic будут моими последними смартфонами с Android.
Я также решил, что если ситуация с поддержкой существенно не изменится, я больше не буду рекомендовать продукты на Android своим друзьям, родственникам и коллегам. Я буду направлять их в сторону iOS и Windows Phone. По крайней мере с этими платформами у вас есть гарантия на обновление операционной системы и исправление ошибок в течение вашего контракта с оператором.
Меня тошнит до смерти бороться с этими проблемами, которым, похоже, просто не будет конца.
На что я перейду после окончания моих текущих контрактов, я пока еще не знаю, потому что до этого момента еще 20 месяцев. Но мне жутко нравится идея выставить мой Galaxy Nexus на продажу, и заплатить полную цену за iPhone 4S и MiFi, чтобы обеспечить мою потребность в раздаче 4G LTE, когда я путешествую. Вот настолько меня достала уже вся эта ситуация.
Оригинал

31 thoughts on “От Android уже тошнит до смерти

  1. да, ситуация с обновлением galaxy nexus начинает напрягать: несколько версий аппарата, какие-то из них обновляются гуглом, какие-то операторами, какие-то вообще самсунгом. все в подвешенном состоянии, чего ждать не знает никто, даже приблизительных сроков нигде не найти. 
    тоже буду ждать год. если задержки обновлений будут больше двух месяцев от анонса — очень может быть, что ну его нахуй, этот андроид. 

  2. После последнего обновления прошивки моего LG P970 (aka LG Optimus Black) до версии Android 2.3.4,
    аппарат живёт без розетки максимум 6 часов, Что теперь взять, чтобы не упереться в те же проблемы, не знаю.Может быть Galaxy Note, или iPhone, жаль пятого не смогу дождаться.

  3. “просто не предвидится окончания.” — здесь ключевое.
    Ну на самом-то деле.. ну сколько уже можно ждать? Бесконечный зоопарк смен API со своими несовместимостями на борту(пример, Google Chrome.. и это только начало). Открытость это конечно хорошо, но такое наплевательское отношение со стороны операторов и собственно самих вендоров все перечеркивает. Девайсу год с копейками, а он уже вне саппорта.. Купив сейчас один из топовых гаджетов на Android, абсолютно не гарантирует Вам поддержку… эммм.. скажем через год. нушозанах? Нахуй! Мой следующий девайс будет на iOS!

  4. Аргументы в пользу Android буквально тают с каждым месяцем-годом. Одно радует, что есть альтернатива для миграции с iOS, – это WinPhone!

  5. Мне кажеться все эти статьи топчуться на одном месте. Ответы на вопрос когда андроид станет лучше  и станет ли, мы не получаем) Вот например если сравнить два продукта от гугл: браузер Chrome и Android.
    – оба OS.
    – оба от гугла)
    На этом сходство заканчиваеться и начинаются различия. Начнем с  модели рапространения браузера под виндой, это исключительно онлаин установщик, чтобы не дай бог пользователь не поставил себе устаревщую версию браузера. Далее, это встроенный механизм автообновлений, браузер обновляеться очень часто,  обычный пользователь даже не подозревает что его браузер обновился, никаких запросов про обновление или предложений скачать дистрибутив. Ничего! Перезапустил его и у тебя уже новая версия с последними новшествами и исправлениями безопасности. Пожалуй механизм автообновлений  у Chrome самый продвинутый среди браузеров. IE, Сафари и Опера отдыхают в сторонке со своими сложными методами обновлений вековой давности. Хочешь обновить Chrome просто запусти его, что может быть проще.
     По поводу свободы и OS, что-то широко распространенных альтернативных версий браузера и вариантов Chrome Web Store не видать, странно это же так важно и жизненно необходимо. Как жить без этой свободы выбора?) Что-то все это на андроид не очень похоже не правда ли?) 
    Наверное всем уже понятно что все проблемы андроида не от технических просчетов и промахов разработчиков. Это плата за курс взятый гуглом, на быстрое завоевание рынка мобильных устройств и получения статуса самой распрастраненной платформы. Конечно ситуация усугубляеться действиями производителей девайсов и операторами моб. связи, но что с них взять, у них свои интересы и способы их достижения. Так что изменения к лучшему произойдут не скоро, когда гугл пойдет по пути  строительства стабильной экосистемы,  вычеркнет из цепочки посредников-вредителей: операторов и  корейских производителей…одним словом примет подход Apple)  Откажеться ли гугл от идеи захватить мобильный мир? Я думаю значение слова Google подскажет правильный ответ)

  6. А, всего лишь еще один пендосский псих с операторским телефоном. Пусть разобьет палатку в офисе Verizon и напишет на ней – “Пидорасы! Где мои обновления с ошибками!”

    • можно так подумать что российским психам сильно легче от того что их провайдеры не Verizon, а МегаФно или МТС

          • што?
            я вот пользователь мегафона, вчера обьявили апдейт 4.0.4, сегодня он прилетел на мой GN.
            Ты чего хотел сказать?

          • @mortalezz:disqus Я пользователь Optus и Vodafone, ни каких обновлений не вижу. А уже все провайдеры. в мире, обновили все Ведроидные аппараты, до 4.0.4? Или только Мегафон?

  7. обратите внимание, задроты ноют от того, что для их железки так долго надо ждать какое-то очередное обновление.
    они не пишут, например, о том, что гугль пидарасы, и сразу не сделали многозадачность, поэтому они ждут новую версию, чтобы она появилась… они просто ноют от того, что им больше не чем заняться. им не нужна кровь из носу какая-то конкретная функция из обновления, им просто нужно любое обновление и побыстрее…
    имхо, это к доктору, пусть выпишет таблетки от онального зуда. 

    • Так а причем тут гугол? К нему никаких претензий..
      Вкури разницу между API10 и API15..  вот потом поговорим..

      • Вы не понтуйтесь мистер, а называйте соответствующие версии Android. Таки действительно, причем тут Google и версия API, коли речь о потребительских характеристиках? 2.3.3 хоть и уступают 4.0, но не намного. А еще и сглаживаются за счет вендоровских надстроек. Все правильно сказано: ноют иногда ради изменения циферки build number.

        • >Вы не понтуйтесь мистер, а называйте соответствующие версии Android.
          Android 2.3 и Android 4..0.3. Так пойдет?
          > причем тут Google и версия API 
          Абсолютно не при чем. кххх..
          >2.3.3 хоть и уступают 4.0, но не намного
          Да, на самом деле.. В обоих версиях есть калькулятор, будильник, плеер и даже браузер.. lol
          >А еще и сглаживаются за счет вендоровских надстроек.  
          Вырвиглазный Sense? Видали Sense на 2.2. или 2.3? Ну как? Или убогий ТачВиз? Про него вообще молчу..
          >ноют иногда ради изменения циферки build number. 
          Lol? Если бы все устраивало, не ныли бы 😉
          зы. Сам на дроиде сижу.. еслечо..

          • А мне пофиг какое есть обновление, SGSII 2.3.3 Андроид и я не спешу на 4 обновляться, он есть оффициальный. Мне просто лень. Зачем, когда всё и так работает. Нету chrome? Ну и что ? Жажда постоянных обновлений это болезнь яблочников и виндусятников.

    • > им не нужна кровь из носу какая-то конкретная функция из обновления
      я так помнится пол-года ждал обновления “какой-то” функции от Гнусмас-а, эти пiд0расы попортили ssl библиотеки в SGS2, куча приложений отказались работать… да, херня какая-то, правда?

      • ты хоть понимаешь, что у самсунга не андроид а точвиз? точвиз – эта некая сферическая ОС по мотивам андроида, не более того

        • Ты хоть понимаешь что TouchWiz – это не ОС, а набор неких GUI библиотек, а Гнусмас поломал libssl, которая к GUI не имеет ни малейшего отношения?

    • Блин, вот вы разочаруетесь, если кто-то вам объяснит, что это перевод статьи, а не рассказ от лица Alexmak!

  8. А кто такие этот Гугл и Андроид? Человек купил Моторолу и Самсунг, что ему должен Гугл? Гугл является игроком на рынке мобильных телефонов в той же мере, в которой РусАл является производителем автомобилей Ауди. Кстати об автомобилях – купив Фольксваген Туарег вы же не идете к дилерам Порше с претезиями лишь на том основании, что Кайен и Туарег – одна платформа. 
    Миф о едином Андроиде под началом Гугла пользователи внушили себе сами, от жадности. Хотелось, чтоб за твой китайский телефон отвечала ведущая IT-корпорация. А Гугл не спешил разубеждать, чтоб отчеты для инвесторов выглядели чуть красивее. Ну так ребята, это не вам, это инвесторам. 

  9. что-то я не понял, зачем, вообще, ставить какой-то драйвер для принтера, если есть Google Cloud Print?

    • Может потому что не все пользуются облачными сервисами? Можно вообще вопрос иначе поставить: зачем вообще покупать телефон, который через 8 месяцев вынуждает пользователя гуглить, перепрошивать и тестировать сторонние форки системы, или оставаться на старой версии и страдать,  если имеющаяся в телефоне версия ОС перестает его устраивать?

  10. а у меня вообще 2 симочный андроид ( blu studio 5.3 inch, если кто знает ) и никаких обнов не предвидится… просто жду с ним выхода iphone 2012

  11. у меня HTC Wildfire S, купил взамен начавшего страшно глючить HTC Touch. ситуация с Андроидом не нравится.
    версий милион, обновлений нет, одно обновление накатил, теперь жалею, телефон стал тормозить и глючить.
    и радости с этого? =/

    • Горе от ума. У меня sgsII на Андроиде 2.3.3, всё работает. Эксперименты с прошивками мне не интересны. Есть офф 4 андроида, но мне это не интересно. А плохому танцору всегда яйца мешают.

Leave a Reply