LTE как спасение операторов

Я в последнее время слышал достаточно много различных восторгов по поводу того, что скоро к нам придет скоростная сеть LTE (ну, может, не так скоро, как хотелось бы, хотя всякие Антаресы с Yota подтягиваются), и сразу наступит благодать и красота — быстрый мобильный интернет для всех. А самое главное — доступный. И упьемся мы мобильным броадбендом по самое не балуйся. Как бы не так.
На выходных был у меня спор с одним товарищем, утверждавшим, что операторы постараются и предоставят нам замечательные условия на быстрый мобильный интернет за совершенно небольшие деньги. Однако, нужно понимать, что операторы, стремительным домкратом превращающиеся в “трубу” для передачи контента от поставщиков (Apple, Google, Amazon, Facebook, Microsoft и др) пользователям (а деньги от пользователей и вовсе идут в обход операторов), прекрасно осознают сложности такого периода. Все особо денежные услуги (типа той же SMS, долго время являвшейся золотой коровой операторов), постепенно уходят в данные (iMessage, Whatsapp, Facebook Message и тд), и нужно найти какой-то способ брать с потребителей больше денег.

И тут приходит на помощь LTE. Поясню свою мысль. Сейчас мы в России радуемся всевозможным “безлимитным интернетам”, которые предлагают нам операторы. У одних операторов есть какой-то верхний лимит, у других его нет (или они говорят, что нет), третьи вообще проводят чемпионаты по генерации самого большого количества трафика на мобильном аккаунте. Но если западный рынок хоть немного является показателем в том плане, как будет развиваться дальше наш рынок мобильной связи и мобильной же передачи данных, то я думаю, что вся эта сказка с безлимитом у нас довольно быстро закончится, когда уровень проникновения мобильного интернета начнет подтягиваться до тех показателей, что наблюдаются на том же западе. Бесконечно вкладываться в капексы, закапывая деньги в оборудование, операторы не могут (им просто не дадут акционеры), поэтому они придут к осознанию факта, что для того, чтобы корова больше давала молока, ее надо больше доить (часть про “кормить корову” мы пока не будем затрагивать).
[ad#intext-inside]
И что случится в этой ситуации? Да, я считаю, что самым разумным шагом для операторов станет отмена безлимитных тарифов и ввод тарифов с верхним ограничением трафика — в 2, 3 или даже 5ГБ. За сколько денег? Ну, тут уже как получится (хотя про деньги я чуть ниже еще расскажу). И вот что случится на LTE, чего не может случиться на 3G (а, точнее, на том жалком подобии 3G, которое мы зачастую наблюдаем у нас) — при условии, что LTE у нас развернут лучше, чем это сделали с сетями 3G. По крайней мере, Антарес уже похвастался, что у них скорость в сети LTE достигает 80Мбит, у Yota вроде поменьше, до 20Мбит, но для мобильного интернета тоже очень хорошо. В итоге пользователи обнаружат, что эти 3 или даже 5 ГБ имеют свойство довольно быстро заканчиваться — посмотрел пару роликов на iPad, скачал пару игрушек, туда-сюда, почта-одноклассники — и вот вам 3ГБ, за которые вы заплатили свою денежку. А дальше — извольте платить больше, если хотите продолжать пользоваться интернетом. А что за хипстер с айпадом, да без интернета? Он же даже не сможет написать в твиттер о том, что остался без интернета. Вот он и будет платить — скажем, дополнительно по 300-500 рублей за каждый гигабайт сверху.
[ad#intext-inside]
В этой ситуации есть одно большое НО — это отношения операторов на рынке России. Исторически “дер гроссен тройкен” демонстрировала нежелание договариваться между собой (не картельный сговор, ни в коем случае) или хотя бы разумно подходить к процессу ценообразования, периодически бросаясь в ценовые войны, и заставляя друг друга снижать цены до уровня, когда это было уже невыгодно никому. Соответственно, если они поступят таким образом и в этот раз, решив если не победить, то хотя бы добить конкурента, то в краткосрочной перспективе мы, как потребители, конечно, выиграем. Но вот долгосрочная перспектива в этом случае не выглядит такой уж привлекательной…

20 thoughts on “LTE как спасение операторов

  1. Сейчас нахожусь в Дубае. Тут отличный 3G, по скорости загрузки страниц ни чуть не хуже домашнего проводного Билайна. Но вот цены и условия такие, о которых говориться в статье. Анлимов нет вообще. Я лично взял на время отдыха 750мб траффика за 100AED (800р.) на наши деньги. Для интернет траффика здесь отдельный биллинг, также как и для международной связи. Пополнить можно international счет, locale счет и data счет отдельно.

  2. Алекс, все верно пишешь, но тут операторы могут столкнуться с такой трудностью – предлагая высокоскоростной интернет с лимитированным порогом, они обнаружат, что очень многие пользователи довольны себе и на “жалком подобии” 3G, где сносно работают социальные сети да и сайтик можно зайти посмотреть. И нафига козе баян? )
    Так что операторы пока будут продолжать получать деньги в основном от специальных тарифов на интернет роуминг, роуминг звонков и с комплексных услуг. Как тут у меня в офисе. Тут офисный интернет, стационарная телефонная станция, и мобильные – все от одного оператора. 

  3. Кстати, а что в этом смысле происходит в Японии или каком-нибудь Сингапуре? Ведь там совсем другой отдельный космос уже давно. А заодно «азиатский» стиль потребления, близкий нам.

    • в Гонконге ничего такого не происходит. Все как в США, никаких тебе анлимов – плати за трафик. В зависимости от контракта или сети (3G/LTE), больше или меньше – но все равно – плати за реально потребляемые объемы.
      Учитывая что все “азиатские тигры” в этом ключе мыслят одинаково, подозреваю что и в Японии и в Сингапуре все ровно так же.

  4. У нас еще много в наземные сети упирается.
    2 года назад в Краснодаре операторы наставили 3Г, а канал до Москвы был узенький. И хоть и йота, и МТС и Билайн заявляли о максимумах, днем реально скорость была не более 0,5 Мб/с
    Сейчас, с ситуация исправляется понемногу, но опять же не будем забывать, что 80% всего траффика генерируют 20% потребителей.

  5. А чем отличается будущее от действительности?
    Я юзаю на Мегафоне пакет 2Гб за 250 р/мес (есть пакеты 5 и 10 ГБ)
    Если выкачивать больше – 1р за 1 мб – тоже самое что описано в статье!Хотя по моему опыту – в условиях города 2Гб на месяц хватает за глаза если не качать видео а просто почта/вк/тви и т.д… 
    А дома и на работе есть вайфай, в любом приличном заведении он тоже есть.
    Единственное где нужен мобильный интернет это в машине!

  6. Таки о каких “безлимитных” тарифах говорит автор? Все тарифы afaik – лимитные в косвенном смысле, на них установлен порог ограничения скорости (от 500 до 2000 Мб). В этом свете мне кажется вполне логичным, например, тариф “LTE – 5гб, после них – ограничение до 3G еще на 1гб, а потом и вовсе стандартное ограничение до 60кб/с”. Ну или сразу с LTE до edge, учитывая жадность опсосов

    • Как раз хотел написать, что вот такая модель и может стать нормальной серединой между адским фошызмом и упадком сетей.

  7. В Москве одна ситуация, в городах нашей большой страны – другая. Огромная масса людей живет по частным домам и туда оптоволокно никто не поведет. Сейчас спасает ADSL, однако кабельное хозяйство в таком плачевном состоянии, что скоро не то чтобы интернет, а городской телефон работать не будет. Собственно, а зачем он нужен при наличии сотовой связи? Вот эта масса людей жаждет для себя нормального интернета, и свет в конце туннеля просматривается в виде сетей LTE. А тарифа будут разные, в Москве все по трафику, а на перефирии будут безлимитки.

  8. Сразу вопрос ко всем товарищам, которые “А всем и 2 гб хватает за глаза и за уши” – а LTE-то тогда зачем? Дл такого объема не то что HSDPA – и эджа вполне хватит. Смысл покупать девайс с LTE, если тот только батарею жрать будет, а вы с его помощью почту проверять будете?

    • А нас спрашивать никто не будет: вам вставить в телефон модуль LTE или 3G оставить? Через год все девайсы будут с LTE.

      • Вы это филипсу скажите – у него даже 3же нету в телефонах.
        А по факту – зачем тратить жизнь батареи на то, чего нет, не предвидится и не надо?

  9. Безлимитные тарифы в России в нынешнем их виде рассчитаны на частного потребителя с мыслями “есть быстрый интернет — хорошо, нет — ну и х… с ним, лишь бы из бюджета не вылезть”. Я вот опасаюсь, что проводные безлимиты тем же путем пойдут. Но пока не идут. То есть все проблемы опсосов сосредоточены в “последней миле”, поскольку дальнейшая инфраструктура у них с “проводными” чуваками одинаковая.

  10. думаю, что поскольку наши операторы никак и никогда не стремятся подражать ни западным ни восточным коллегам (это по собственным наблюдениям “изнутри” операторов), у них это со временем выльется в что-то свое, уникальное. типа безлимита, но ограниченного не трафиком, а портами. хочешь http? пожалуйте, пользуйся на здоровье сколько хочешь. https? тоже пожалуйста, тот же анлим, но доплати чуток к изначальному тарифу. хочешь специфические порты/протоколы? (мессенджеры, почта и т.п.) – не проблема, ничего не закрыто, но трафик там стоит дороже и не учитывается предоплаченный (неограниченный). а учитывая, что на мобильных платформах простор для маневров для пользователя со сменой портов таки сильно ограничен и со временем будет еще больше ограничиваться – направление реалистичное.
    ну, или по ip. бесплатно и недорого – это _почти_ все, но если хочется социальных сетей – доступ к ним – это отдельный ценовой пакет. и т.п.
    P.S.: это исключительно предположения

  11. Ребята, какой LTE, какие гигамеги???  У нас инфраструктура передачи данных – НИ-КА-КА-Я! 
    Что, кто-то всерьёз полагает, что скорости 3G сейчас держит “последняя миля”???  Хрента. Оптики не хватает дико. Для того, чтобы были гигамеги, к каждой занюханной вышке надо подтащить оптику, и не одно волокно.
    А с появлением 4G трафик начнет расти _экспоненциально_.  О чем мы говорим?

Leave a Reply