iPad 3 уже утомил

Мэтт Бэрнс из Tech Crunch явно рассчитывал привлечь внимание читателей подобным названием статьи, и у него это получилось. Интересно читать, что не все ждут iPad 3, и доля правды в его словах есть. Хотя мой совет — подождать и посмотреть.
————-
В следующем месяце выходит iPad 3. Ну, или по крайней мере, так случится, если верить бесконечным слухам. Эти слухи также нам говорят, что у iPad 3 будет экран с более высоким разрешением и высокоскоростной интерфейс для передачи данных. Но мне все равно. iPad 3, если он действительно будет так называться, вырисовывается, по моему восприятию, в промежуточное обновление.
Видите ли, я более чем счастлив с iPad 2. Если не считать добавления слота для SD-карт, нет ни одной новой функции, которая могла бы меня заставить поменять его на новую игрушку от Apple. Я понимаю, что iPad 3 звучит круто, но это также звучит скучно. Но я не говорю, что Apple не продаст “стопицот мильйонов” этих iPad 3. Продаст. Но мне (и многим другим) нужно что-то больше, чем увеличение характеристик, чтобы перейти с iPad 2.

Как всегда перед мероприятиями Apple, кружатся слухи, обещая революционное устройство, которое навсегда изменит жизнь на планете Земля. А затем выходит iPhone 4S. Прекрасное аппаратное устройство, да, но далеко не такое эффектное. Но про iPad 3 не было каких-то невероятных слухов, а всего лишь предсказуемые утечки, указывающие на небольшое улучшение “железа”.
[ad#intext-inside]
Частично мой безысходный прогноз исходит из того, что я крайне счастлив с моим iPad 2. Я скипнул первый iPad, расстроенных отсутствием возможности подключения внешних источников и поддержки USB. Вместо этого я ждал планшеты на Android, но быстро понял, что основная проблема Honeycomb заключалась в попытках воспроизвести настольную среду вместо создания мобильной. У меня есть десяток ноутбуков для традиционных мобильных задач. Поэтому прошлым летом я купил 16ГБ iPad с подключением к Verizon. Я никогда не был настолько доволен устройством. iPad у меня с июля 2011 года и по-прежнему использую его по несколько часов в день. Приложения занимают 95% моего использования iPad, но большиинство этих приложений не доступны на Android. Я запускаю Safari только почитать TechCrunch и Techmeme.
Улучшенный экран не изменит или не улучшит мое использование iPad, если Apple не отступит и не добавит в устройство слот для SD-карт — а они его не добавят. Когда вышел первый iPad, я мечтал о его использовании в качестве просмотрщика фотографий прямо на месте. Я представлял себе, как я использую планшет вместе с облачным сервисом для iPhoto. Но вместо этого Apple выпустила жалкий адаптер через разъем Dock, который не отвечает моим ожиданиям. А текущий экран и так выглядит отлично. Вы играли там в Infinity Blade 2 или Rage? Шикарно же!
Важно помнить, что Apple не надо переизобретать iPad. Компания зарабатывает кучу денег, выпуская успешные продукты и удерживая их на рынке как можно дольше. iPad 3, скорей всего, окажется улучшением характеристик, чтобы оставаться на уровне с конкурентами в 2012-2013 годах. Он достойно будет выглядеть на фоне Android-планшетов (и будет лучше их продаваться), заставляя компании вроде Samsung, Asus и Motorola быстро менять и выпускать еще более “мощные” планшеты, только чтобы хоть как-то выделиться.
У Apple не было необходимости выпускать iPhone 5 в 2011 году, потому что iPhone 4 все равно обгонял по продажам большинство других телефонов. Вместо этого Apple выпустила iPhone 4S, который хоть и содержит интересные внутренности, но все же больше является переходным решением, позволяя компании получить дополнительные доходы от поставочных контрактов на стареющие комплектующие. И это сработало. Apple продала 17,1 млн iPhone в последнем квартале 2011 года, по пути к достижению звания самой дорогой компании. iPhone 4S дает Apple еще больше времени, чтобы доделать iPhone 5, попутно получая еще лучше предложения по производству и поставке комплектующих.
То же самое может случиться и с iPad 2. Apple может выпустить iPad 2S. Он будет быстрее, поддерживать LTE и четырех-ядерный процессор A6, а также экран высокой четкости. Конечно, там, скорей всего будет новая камера, и новое ПО для того, чтобы получать преимущества от четырехядерного процессора — и ПО будет, скорей всего, доступным только для новой модели.
WSJ пишет, что Apple играет с идеей iPad с 8-дюймовым экраном. Но опять же, Apple нет необходимости выпускать такой iPad сейчас. Конечно, Kindle Fire набирает долю рынка, но сам рынок планшетов еще далек от устоявшегося и Fire помогает привлечь внимание к этому типу продуктов. Если Apple выпустит промежуточный iPad в ближайшее время, я ожидаю, что компания полностью переработает свою мобильную линейку к октябрю-ноябрю, что будет включать в себя и более дешевый iPad меньшего размера.
[ad#intext-inside]
Так что этот iPad я пережидаю. Мой iPad 2 работает прекрасно, и ничего из потенциальных новых возможностей iPad 3 оправдывает обновление для меня. Apple наверняка будет раскручивать какую-нибудь мелкую фишку во время представления, выдавая ее за революцию. Но я уже усвоил свой урок. Головокружение пройдет после мероприятия и останется реальность. Избегайте зоны турбуленции Apple. У нее есть тенденция всасывать кредитку в направлении кнопки предзаказа.
Оригинал