Siri против TellMe


Все уже неоднократно видели видео австралийского блога, в котором ребята сравнили возможности технологии Siri из iOS 5 и TellMe из Windows Phone 7 по распознаванию голосовых команд. Результат из видео, конечно, порадовал — он достаточно убедительно опровергал утверждения Microsoft о том, что “технология, подобная Siri, давно есть в Windows Phone 7!” (англ, смотреть с 1.58). Оказалось, что не подобная, да и работает очень странно.
Однако, было достаточно много аргументов и против этого видео. В частности, основной аргумент заключался в том, что у автора первого видео — австралийское произношение, а якобы TellMe пониманию языка из той части мира пока не обучена. Я решил провести свой собственный эксперимент по этому поводу, поставив и Siri, и TellMe в похожие условия. И вот что у меня получилось.

Дабы обеспечить объективность записи, было решено, что надиктовывать команды будет ребенок. Это было сделано в связи с тем, чтобы:
– избежать обвинений в том, что Siri привыкла к моему голосу — ребенок “говорил с Siri” вчера практически в первый раз.
– избежать обвинений в том, что я каким-то образом специально пытаюсь говорить так, чтобы Windows Phone 7 меня не понимала
– в конце концов, произношение у него лучше, чем у меня.
Был заготовлен набор достаточно простых команд, которые ребенок зачитывал двум телефонным системам:
1. Create a meeting tomorrow at 10AM
2. What’s the weather like tomorrow in Moscow?
3. Create a note — “Mental note to myself”
4. I’d like to play a song
5. Do you love me?
6. Remind me to grab some food tomorrow at 2PM
Вот вам видео, посмотрите, что получилось.

Не хочу спойлить результаты, но у Windows Phone определенно наблюдается какая-то странная сексуальная озабоченность, связанная со встречами в 10 утра — это было заметно и в австралийском видео, и в нашем случае. В остальном же… Попытка выдать желаемое за действительное (TellMe такая же, как Siri) у Microsoft провалилась чуть более, чем полностью — по возможностям Siri может дать даже не 100, а 100500 очков форы технологии из Windows Phone. Жаль, что Siri не умеет пока делать локальный поиск по всяким местам, а то ее полезность у нас выросла бы еще на порядок. А уж с добавлением поддержки русского…
Ну и в завершение… Еще одно прекрасное видео про Siri — актер Робин Вильям притворяется французской Siri и говорит то, что он думает по поводу туристов, выпытывающих адрес ресторана в Париже:
.
Хорошей пятницы!