4 принципа успеха Apple

Я уже неоднократно говорил, что меня очень сильно бесит, когда кто-то говорит, что продукты Apple — это результат исключительно маркетинга и за ними на самом деле ничего больше нет. Если человек говорит такое, он демонстрирует этим не только свое полное невежество в плане того, как разрабатываются продукты вообще (а не только у Apple), но и неуважение к тем тысячам сотрудников Apple, которые работают для того, чтобы продукты были именно такими простыми, удобными, качественными и приятными в использовании. Сейчас, когда я дочитываю биографию Джобса, глупость подобного утверждения становится еще более очевидной, чем когда-либо. К счастью, сейчас, когда биография Джобса доступна в качестве книги, появился один неплохой и, возможно, вполне действенный способ разговора с такими людьми. Можно взять эту биографию и стукнуть ею по голове говорящего — поскольку там больше 600 страниц, то эффект может быть достигнут.
Но вообще я хотел поговорить о другом. Кроме безумного (иначе и не назовешь, начитавшись биографии) внимания Джобса к деталям, которое он смог “имплантировать” во многих менеджеров Apple, в компании применяются достаточно простые, понятные и от этого еще более эффективные принципы, которые и привели компанию к успеху. Этими принципами поделился вице-президент Apple по продуктовому маркетингу iOS Грег Джосвяк (Greg Joswiak), который выступал на конференции “Кремниевая долина в гостях у Кембриджа”. Перевод с комментариями об этих принципах предлагаю вашему вниманию.

———–

Фокус

“Это означает, что нужно говорить “нет”, а не необходимость говорить “да”. Мы делаем очень мало вещей в Apple. У нас ежегодный доход в 100 млрд долл, но при этом небольшое количество продуктов. В мире ограниченное количество игроков класса А. Если вы начинаете “размазывать” себя в слишком большом количестве направлений, ни одно из них не получится у вас великолепным”.

Была когда-то история про то, что CEO Nike позвонил Джобсу и попросил у него совета. Тот сказал, что “У Nike полно отличных продуктов, но вы также делаете кучу всякого барахла. Избавьтесь от барахла, фокусируйтесь на качественных продуктах”.
[ad#intext-inside]
По этому поводу вот вам еще один пример того, как работает Apple и ее конкуренты. Вот так выглядит продуктовая линейка телефонов Apple на сегодня:

Да-да, для совсем честного сравнения надо было бы сюда еще добавить телефоны с разным объемом памяти, но это как раз для потребителей несложно.
А вот продуктовая линейка конкурента Apple — Samsung. Это, напомню, не список “всех телефонов, которые когда-то продавала Samsung”, это устройства, доступные для покупки в США сегодня (источник):



Все еще не верите? Вам сюда, на сайт Samsung. Конечно, частично это связано с самим американским рынком мобильной связи — наличием на нем разных операторов с разными стандартами связи и моделью продажи терминалов связи, но идея, в основном, понятна.
Простота

“Делайте сложные вещи простыми. Многие люди думают, что это означает, что надо взять что-то простое и оставить только его ключевую часть. Но это не так. Когда вы начинаете создавать что-то, оно быстро становится достаточно сложным. И именно там многие останавливаются. Если вы действительно знаете свой продукт и проблемы, тогда вы можете взять что-то, что является сложным, и затем сделать его простым”.

В идеале простота — это одна кнопка “Сделать хорошо”. Я думаю, за этим вам надо проследовать вот на этот сайт. Простота — это был принцип, за который сильно боролся Джобс, и это видно в каждом современном продукте Apple. Безусловно, есть фанаты 32-кнопочных мышей и пропатчивания KDE под BSD, но большинству людей хочется, чтобы “нажал и было все хорошо”.
Смелость

“Смелость направляет многие из решений в бизнесе. Не цепляйтесь за идеи из прошлого, даже если они были успешны. Вы не создаете продукт просто потому, что у всех остальных он тоже есть”.

Выпуск iPhone был, по сути, для Apple шагом, в котором ставкой была сама компания. Я хорошо помню реакцию многих людей, которые рассказывали множество причин, по которым iPhone окажется провальным и утянет за собой всю компанию. Что из этого получилось — мы хорошо знаем.
[ad#intext-inside]
Быть лучшим

“Если вы не можете выйти на рынок и попытаться быть на нем лучшими, не выходите на этот рынок. Вы нуждаетесь в этом отличии. В Apple, если мы не можем быть лучшими на рынке, он нас не интересует”.

Это, по сути, некое продолжение принципа “фокуса”, о котором шла речь выше. За счет того, что компания выпускает меньше продуктов, она может больше уделять внимания тому, чтобы сделать их наиболее заметными на рынке, за счет множества факторов. И комбинация этих факторов делает продукты лучшими на рынке — в определенной нише (например, премиум-компьютеры) — но такими, которые заставляют конкурентов кусать локти.