RIP HP TouchPad и иже с ним…

Как-то эта неделя особенно богата такими новостями, что их можно классифицировать как тектонические сдвиги в отрасли. То сначала Google объявила о покупке Motorola Mobility (инвесторы шлют пламенный привет Google, продемонстрировав сомнения в правильности этой сделки и обвалив акции), а вот теперь еще и HP сделала сразу три интереснейших (и, возможно, частично даже грустных) анонса.
Самый первый и самый главный анонс — HP прекращает выпуск собственных устройств на webOS. TouchPad, который был самым интересным конкурентом iPad, с треском провалился в продажах — BestBuy объявили, что продали не более 10% от поставленных в сеть магазинов 270 тыс устройств. Телефоны с webOS уже давно не были интересны массовому потребителю, и вот результат — HP больше не будет выпускать ни телефоны, ни планшеты. Что это значит для webOS, достойной альтернативы iOS на рынке мобильных платформ? Ничего хорошего. В лучшем случае, HP откроет лицензирование системы сторонним OEM и webOS еще какое-то время повыступает на устройствах средних и мелких производителей — вряд ли этот бизнес будет сильно интересовать HP, поэтому я бы не ждал от них особых инвестиций в развитие этого проекта. По крайней мере, у HP останется несколько тысяч патентов Palm, которые можно выгодно загнать Google за несколько миллиардов долларов — они в отчаянии купят сейчас что угодно за какие угодно деньги.

Вторая новость от HP не такая драматичная, но не менее интересная — HP рассматривает варианты отделения от головной компании отделения Personal Systems Group, того самого подразделения, которое выпускает десктопы, ноутбуки и продукты на webOS. Продала же IBM свой бизнес ПК в Lenovo, а тем, судя по всему, это понравилось, так что вполне можно ожидать, что какой-нибудь китайский производитель вполне может подхватить у HP весь отдел PSG целиком. А ведь уйдет эпоха, постепенной трансформации больших игроков рынка ПК (Digital Equipment Corporation, которую купила Compaq, которую впоследствии купила HP). Может, и правда эра ПК заканчивается, как говорят? А HP, тоже видя это, принимает решение сфокусироваться на корпоративном рынке программного обеспечения и услуг.
[ad#intext-inside]
Подтверждает эту теорию и заинтересованность HP в возможном приобретении британской софтверной компании Autonomy, о которой я лично до вчера никогда не слышал, хотя она, судя по всему, достаточно известна на корпоративном рынке. В конце концов, HP готова выложить за нее 10млрд долл, что при запасах наличности в 13 млрд долл у HP выглядит весьма крупной покупкой. CEO HP Лео Апотекер всячески демонстрирует свою привязанность к программному обеспечению — ведь до этого он руководил SAP. Вполне может оказаться, что ставка правильная, но на этом рынке есть тот же Oracle, который за свою долю рынка готов вцепиться в глотку любому, кто на нее посягнет.
В любом случае, новости вчера были крайне интересными. И традиционно — отразится ли это как-то на Apple и ее продуктах? Жаль, мы так и не узнаем, планировала ли Apple подать в суд на HP за “похожесть” TouchPad на iPad, и устроят ли битву “на патентах” эти две компании. Но в любом случае, до этого времени доля рынка HP/Palm была похожа на статистическую погрешность, и вряд ли это как-то мешало Apple, поэтому что был Palm… ой, простите, HP, что его не было… А жаль, мне казалось, из сотрудничества HP/Palm что-то могло получиться.
[ad#intext-inside]
PS Уже дописывая этот пост, вспомнил о своей записи полуторалетней давности, когда HP объявила о приобретении Palm. Моя первая реакция (в той записи) меня не подвела, хотя я и пытался себя убедить в том, что все будет хорошо. Возможно, я верил в успех с Марком Хардом, которого около года назад вытурили из компании, и на его место пришел Апотекер, подход которого, судя по всему, существенно отличается. А, возможно, у союза HP-Palm никогда не было шанса…

26 thoughts on “RIP HP TouchPad и иже с ним…

  1. >Autonomy, о которой я лично до вчера никогда не слышал, хотя она, судя
    по всему, достаточно известна на корпоративном рынке. В конце концов, HP
    готова выложить за нее 10млрд долл
    судя по
    Financial Strengths
    $7 billion market capitalization
    Record full year revenues of $740 million, up 47% from 2008
    $1 billion cash at end of Q110
    Over $120m in R&D spend (up 26% year-on-year)
    Record net profit of $233 million, up 57% from 2008
    10 млрд не так и много?

    • При таких показателях — да. Но если у вас есть 100 рублей, а то, что вам надо, стоит 90, то это стремная покупка — ведь это все еще надо будет интегрировать и проч.

  2. Поигравшись с Touchpad в магазине(Futureshop, канадское подразделение Bestbuy) могу только удивится тому что HP вообще на что-то надеялась. Девайс подтормаживал, приложений толком нет, да и пластик какой-то хреновый(который как показывают отзывы еще и трескается легко).

  3. Я смотрю, продажа места в очереди убийц становится популярной бизнес-моделью. Что толку как в том анекдоте “мыть яблоки”, когда есть впечатляющий пример моторолы. Есть хороший шанс получить ослепительную сумму продав все это подразделение например Самсунгу. Корейцам есть над чем подумать – кругом одни заклятые друзья. Apple судится, Google внезапно превратился в конкурента своим собственным партнерам. Купить у НР и оба присмиреют. Патентов у Palm немеряно, будет чем ответить в Купертино. Гугл призадумается правильно ли это лезть в чужую поляну. А пока есть шанс выкупить все вместе с командой разработчиков, не каждый день такое бывает. 

    • Гугл потратился на Моторолу — на покупку еще чего деньжат будет или мало (легко будет перебить), или такую покупку просто не одобрит совет директоров (тут бы с Моторолой Мобилити разобраться). Самсунг погряз в разном, сконцентрирован на всех тех сферах, в каких он работает (от собственной платформы для мобильных решений до консьюмер электроникс вообще) и на обслуживании сторонних заказчиков. ХТЦ паникуя купила за бешеные деньги производителя наушников, бугага. У МС свой софт и партнер в лице Нокии — ей Палм как пятая нога. Остается Apple, которая может позволить себе купить Палм просто ради патентов.
      Но я не думаю, что в ближайшем времени ХП выставит Палм на торги. Чем сильнее будет грызня на рынке — тем дороже будет еще один пул патентов.

      • Вы прям такой аналитик) С чего вы взяли что HTC паникует,то? Вот у кого,у кого,а у этих ребят все просто офигенно.С beats electronics они сотрудничали при разработке Сенсации,эта фирма делает просто чумовые наушники,так почему бы и не прикупить их? Хотя конечно им нужно срочно купить производителя камер,но это их личное дело в конце концов.Никакой паники я тут не вижу 

        • Не надо меня обзывать аналитиком. BE делает уши, которые никто не увидит вместе  с бюджетными смартфонами — они для аппаратов несколько иной ценовой категории. Сколько HTC продает своих флагманов, по сравнению с тем же айфоном? Можно назвать это не паникой, можно назвать это тыканьем вслепую. Потому что это странный путь, чтобы вылезти на американский рынок. Компаний, занимающихся профессиональным звуком, много. Покупка одной из них не прибавляет конкурентных преимуществ устройствам HTC — достаточно было лицензировать просто некоторые технологии для ряда устройств. Да и люди, которые увлечены звуком и музыкой, не будут выбирать устройство, проигрывающее звук, исключительно потому какие у нее уши в коробке (это не плеер, у которого один единственный функционал). Особенно в контексте mp3. Если им нравится продукция BE — им ни что не мешает купить уши отдельно.

  4. Сразу захотелось купить Touchpad.
    Ведь он скоро станет раритетом. А при современном коллекционировании девайсов, его можно просто поставить на полку под стекло (за такую цену).
    -О-о-о, у тебя есть Touchpad, дай посюзаю )

  5. > которые можно выгодно загнать Google за несколько миллиардов долларов — они в отчаянии купят сейчас что угодно за какие угодно деньги
    тра-ля-ля, тро-ло-ло
    ты еще с вчерашних комментариев не переключился? 

  6. Все правильно делают. Проекты нужно не только уметь открывать, но и закрывать. Если есть уверенность, что овчинка выделки не стоит — нужно закрывать, а не продолжать вбухивать бабло в эту черную дыру ради пары гиков.
    HP кроме устройства предложить нечего. А устройство как таковое на фоне айпада и, в меньшей степени, андроида не нужно в массовом потреблении.

  7. “Может, и правда эра ПК заканчивается, как говорят? А HP, тоже видя это, принимает решение сфокусироваться на корпоративном рынке программного обеспечения и услуг.@alexmaknet:disqus ————————–
    Глубоко сомневаюсь, что НР продаст свой железячный бизнес.  НР сделал попытку следовать новым трендам и пойти по стопам Эппл в рынок мобильных девайсов, опираясь на свое стратегическое расположение в США. Возможно, НР продолжит выпускать планшеты на Windows. Но я уверен, что компания сохранит свое присутствие на рынке ноутбуков и десктопов.

    • Там речь про ПК, а не про железячный бизнес. Разницу между ПК и энтерпрайзом ощущаем? Между десктопом для игрушек и серверными системами?

      • Речь шла, что НР последует примеру IBM, продаст свой железячный бизнес и сосредоточится исключительно на софте. 

        • подразумевалось именно консьюмерные железки, как продали ноутбуки в Lenovo. А энтерпрайзные железки что у IBm, что у HP — это как раз для того, чтобы туда свои сервисы продавать.

  8. alex, нельзя ли организовать блокировку комментов от пользователей? А то читаю новости и комменты к нему и тут на тебе – какой-то невменяемый пишет несусветную чушь, да еще и перекидывается на личности. Встретил бы в жизни – руки и ноги… ну, сами знаете.

      • Ну, как бы после жалобы я все еще вижу посты этого индивида. И меня эти посты расстраивают.

    • Необязательно. Я надеюсь, что HP найдет кого-нибудь, кто купит и “развернет крылья” бывшей Palm с ее продуктами. Было бы совсем неплохо, если бы покупателем стала AMD.

Leave a Reply