Кусочки яблочных новостей

В частности, пришла новость о том, что дешевого iPhone 4S не будет — я думаю, это не понравится тем, кто уже раскатал губу на дешевую трубку от Apple. Судя по всему, то, что покажут в сентябре, и будет iPhone 4S, но это будет просто слегка улучшенная версия iPhone 4. Но дешевая модель все же будет, правда, неизвестно, дойдет ли она до нас. Дело в том, что, по слухам, Apple оставит в продаже модель iPhone 3GS, но телефон будет выдаваться бесплатно при подписании контракта с оператором — классическая американская модель распространения телефонов.
Сможет ли при этом Apple сделать 3GS доступнее в случае покупки “без контракта” — непонятно, но если посмотреть на весьма активно фигурирующие на различных барахолках новые и б/у iPhone 3GS, интерес к ним еще сохраняется. Если его официально можно будет купить за 350-400 долларов, то какое-то время Apple сможет его еще попродавать, особенно на фоне нового iPhone pf 650-700 долларов.

К релизу Lion Apple, похоже, решила обновить половину своей линейки компьютеров. В частности, апдейт получат MacBook Air, в которые, наконец-то, воткнут Core i3/i5/i7 процессоры — они как раз получили ULV обновление. Кроме этого, наконец-то обновят MacBook, который, стыдно сказать, уже практически полтора года не обновлялся. Более того, говорят, что даже Mac mini может получить какой-то рефреш, и все это будет приурочено к выходу OS X Lion в июле. Основная загадка — когда именно в июле. Есть версия, что это будет 19 июля, хотя тут интересно — насколько я помню, большие апдейты OS X начинали продавать по пятницам, а вот технику обычно выпускают по вторникам-средам. 19ое июля — как раз вторник, возможно, что традицию с релизами OS X в пятницу можно будет подвинуть, поскольку теперь все равно только цифровая дистрибуция, и стоять в очереди за вожделенной коробочкой не надо. Правда, прямо на 19 июля назначено объявление финансовых результатов квартала, так что не факт, что Apple захочет разбавлять в СМИ свои же новости.
[ad#intext-inside]
Есть еще новости про Final Cut Pro X, но там все плохо — пользователям старой версии новая совсем не нравится, там убрали часть функциональности, часть перебросили в другие места и переименовали, и теперь монтажеры на Final Cut Pro внезапно для себя узнали, что Apple все равно, на какую категорию пользователей наплевать. Как будто кто-то кого-то заставляет прямо сейчас переходить на новую версию FCP X — никто ведь не отбирает старую. Можно подождать 2-3 года, пока Apple допилит новую версию до вменяемого состояния, что, в общем-то, неудивительно при переписывании ПО с нуля, но лучше ведь поистерить прямо сейчас, об этом обязательно напишут в новостях.

7 thoughts on “Кусочки яблочных новостей

    • >>будет iPhone 4S, но это будет просто слегка улучшенная версия iPhone 4
      Не внимательно читали статью?

  1. С FCP X проблема в том, что перестали продавать семерку, то есть в ситуации, когда например нужно добавить еще одну монтажную станцию уже старый Final Cut не поставишь, так что основные возмущения скорее от того, что переход вышел крайне жесткий, что вполне обычно для эпла, но с про софтом так нельзя.

  2. Будет Mac mini air. У него не будет сидишника, а hdd будет ssd. Да и сам он будет встроен в блок питания :))

  3. Final Cut – притрется со временем, возможно, после апдейта. OSX жду с нетерпением, хотя пользуюсь последней девелоперкой каких-либо проблем не заметил, разве что с расшариванием wifi есть какие- то проблемы, но в моем случае это не очень критично. iPhone будет слегка ускоренный 4-й, 5-й будет в 2012 весной вместе с iPad 3. Не претендую на роль экстрасенса, но думаю, что все так и будет. Жду джейл на iPad 2 ^_^

  4. >про Final Cut Pro X, но там все плохо — пользователям старой версии новая совсем не нравится
    Не совсем так, можно разделить старых пользователей на три группы:
    1) обалдели от скорости и нового интерфейса и сразу влюбились;
    2) обалдели от названия и не понимают при чем тут Final Cut, да еще Pro, поэтому всем недовольны, что-то особенное мешает читать хелп;
    3) обалдели настолько, что не определились еще к какой из первых двух групп примкнуть.
    Я на fcpug.ru уже писал, что ситуация очень напоминает историю с Flash, только теперь вместо flash-developer-ов оказался рынок видеопроизводства.
    Большинство переживает за судьбу Color и прочих сателитов, не постигнет ли их судьба Shake, но в FCP X заложен большой потенциал. Особенно интересно с появлением Thunderbolt и бесплатным Xsan в Lion.

Leave a Reply