Ответы Apple по поводу местоположения пользователей

Прошу прощения за некоторое затишье в блоге — окончание ремонта, переезд, и завал по работе оставляют совсем чуть-чуть времени на сон, поэтому до блога руки совсем не доходят. Впрочем, для этой записи я найду время, чтобы перевести ответ Apple по поводу той бури в стакане воды, которая развернулась после обнаружения архива точек местоположения пользователей в iPhone и iPad. Хотя, по-моему, уже всем все равно — Sony перехватила эстафету внимания со взломом PSN, а тут еще белый iPhone наконец-то подоспел. И тем не менее, чтобы предотвратить дальнейшую панику, вот ответы Apple на озвученные вопросы. Местами я добавил еще своих комментариев (курсивом), где это мне показалось уместным.
———–
1. Почему Apple отслеживает местоположение моего iPhone?
Apple не отслеживает местоположение вашего iPhone. Apple никогда подобного не делала и у компании нет планов на такие действия.
Панику отставить!

2. Почему тогда все так переживают по этому поводу?
Предоставление мобильным пользователям быстрого ответа о точном местоположении, в то же время сохраняя их безопасность и личные данные привело к сложным техническим вопросам, которые сложно описать простой речью. Поэтому пользователи запутались, частично из-за того, что создатели этой новой технологии (в том числе и Apple) не предоставили достаточно информации по этим вопросам до этого момента.
Да-да, знаем, как это происходит. Один не то сказал, другой не так понял, а пользователи технически не квалифицированны это понимать, ну и понеслась…
[ad#intext-inside]
3. Почему мой iPhone сохраняет мое местоположение?
iPhone не сохраняет вашего местоположения. Скорее он создает базу данных точек беспроводного доступа и базовых станций сотовой связи вокруг вашего текущего местоположения, и некоторые из них могут находиться более чем за сто миль от вашего iPhone, для того, чтобы помогать вашему iPhone быстро и точно определять местоположение, когда это необходимо. Расчет местоположения только по данным от GPS спутников занимает несколько минут. iPhone может уменьшить это время до нескольких секунд, использовав Wi-Fi сеть и базовую станцию сотовой связи, чтобы быстро найти GPS-спутники, и даже рассчитать местоположение, используя Wi-Fi сеть и базовую станцию сотовой связи, когда GPS недоступен (например, внутри помещений или в подвале). Эти расчеты проводятся “вживую” на iPhone, используя собранную базу данных станций WiFi и станций сотовой связи, которая генерируется миллионами десятками миллионов iPhone, отправляющих геомаркированые точки ближайших сетей WiFi и базовых станций сотовой связи в анонимном и зашифрованном виде в Apple.
Не ваше местоположение там сохраняется, НЕ ВАШЕ!!!
4. Эта собранная база хранится на iPhone?
Полная собранная база данных слишком велика, чтобы хранить ее на iPhone, поэтому мы загружаем определенный набор (кэш) на каждый iPhone. Этот кэш защищен, но не зашифрован, и iTunes создает резервную копию данных, когда вы делаете резервную копию вашего iPhone. Резервная копия может быть зашифрована или не зашифрована, в зависимости от настроек пользователя в iTunes. Данные о местоположении, которые обнаружили исследователи на iPhone, это не прошлое или текущее местоположение iPhone, а скорее местоположение Wi-Fi-сетей и базовых станций сотовой связи, окружавших местоположение iPhone, которые могут находиться за сотню миль от iPhone. Мы планируем прекратить резервное копирование этого кэша в обновлении ПО (смотрите об этом ниже).
Ну да, лоханулись с бекапом-то, с кем не бывает. “Токмо волею пославшей мя жоны…”
5. Может ли Apple найти меня, основываясь на геомаркированных данных от Wi-Fi-сетей и базовых станций сотовой связи?
Нет. Эти данные отправляются в Apple в анонимном и зашифрованном виде. Apple не может идентифицировать источник этих данных.
Ну и зачем Apple пристально следить за сотней миллионов идентифицированных пользователей iPhone? Ну то есть в теории это было бы полезно, но в реальности подозрение на это может вызвать то, что мы сейчас наблюдаем, поэтому проще не следить.
6. Люди обнаружили записи о местоположении iPhone почти за целый год. Зачем iPhone столько данных, чтобы помогать вычислять мое местоположение на сегодняшний день?
Эти данные — это не местоположение iPhone, это поднабор (кэш) собранной базы данных о Wi-Fi-сетях и базовых станций сотовой связи, которые загружаются из Apple на iPhone, чтобы помочь iPhone для быстрого и точного вычисления местоположения. То, что iPhone хранит столько данных — это ошибка, которую мы обнаружили и планируем вскоре исправить (см. ниже об обновлении ПО). Мы считаем, что iPhone необходимы данные за не более чем 7 последних дней.
Семь человек уже сознались в написании этого кода и сосланы в Microsoft.
7. Когда я отключаю Location Services, почему iPhone иногда продолжает обновление данных о Wi-Fi-сетях и базовых станциях сотовой связи из собранной базы данных в Apple?
Так не должно быть. Это ошибка, которую мы планируем вскоре исправить (см. ниже об обновлении ПО).
Другие семь человек сознались в написании этого бага, и сосланы в Google, делать дыры в Android.
8. Какие еще данные о местоположении собирает Apple из iPhone, кроме собираемых данных о Wi-Fi-сетях и базовых станциях сотовой связи?
Apple сейчас собирает анонимные данные о пробках, чтобы создать базу данных с целью предоставления пользователям iPhone в ближайшие пару лет данных о пробках от Apple.
Чтобы отвлечь всех от этого скандала, мы лучше расскажем вам о магическом сервисе iПробки, который мы когда-нибудь может быть запустим (ну и если потом обнаружится сбор этих данных, то вони будет меньше.
9. Передает ли Apple эти собранные данные третьим лицам?
Мы предоставляем анонимные записи о падениях приложений от пользователей, которые решили помочь разработчикам в исправлении ошибок. Наша рекламная система iAds может использовать местоположение как средство для лучшего таргетирования рекламы. Местоположение не передается ни третьим лицам, ни рекламе, до тех пор, пока пользователь прямо не согласится на передачу текущего местоположения текущей рекламе (к примеру, чтобы запросить рекламу найти ближайший магазин рекламируемой сети).
Ну, прямо мы не передаем, но вдруг мы не знаем о еще каком-то баге?
10. Считает ли Apple, что личная информационная безопасность и конфиденциальность важны?
Да, мы так считаем. К примеру, iPhone был первым телефоном, который дал пользователям возможность определять, может ли приложение использовать местоположение. Apple будет и далее одним из лидеров в укреплении информационной безопасности и конфиденциальности.
Мы хорошие, верьте нам, люди!!!
[ad#intext-inside]
Обновление ПО
В ближайшие несколько недель Apple выпустит бесплатное обновление для iOS, которое:
– уменьшит размер кэшируемой базы данных Wi-Fi сетей и базовых станций сотовой связи на iPhone
– перестанет делать резервную копию этого кэша
– будет удалять этот кэш, когда Location Services будут отключены.
В следующем большом обновлении iOS кэш также будет зашифрован и на iPhone.
Будем вам апдейт, только не нойте (а у Android все хуже!)