Adobe+Microsoft против Apple

Безусловно, самой интересной новостью прошедшей недели стали слухи о возможном объединении активов компаний Microsoft и Adobe. Зачем? Для борьбы с общим врагом — Apple, хотя я подозреваю, что Microsoft не против задействовать ресурсы Adobe и для борьбы с Google. Если не брать во внимание шутки по поводу названия такой объединенной компании (самые рабочие варианты — это Microbe или Adosoft, первый забавен и русскоязычной аудитории, и западной, второй вызывает ухмылку больше у восточных шутников), тема сама по себе довольно интересна.

Интересна она хотя бы тем, что подобные слухи уже ходили несколько лет назад — тогда Баллмер присматривался к Adobe, и даже велись какие-то переговоры, но сделка дальше не продвинулась, в первую очередь из-за опасения, что антимонопольные органы в те времена не одобрили бы такую сделку. Теперь же ситуация существенно изменилась, и уровень влияния Google и Apple позволяет говорить о том, что возможное объединение не нанесет особого ущерба рынку и конкуренции. Поэтому эксперты соглашаются с тем, что если компании действительно сделают такую попытку, то DoJ (Department of Justice) вряд ли будет ее запрещать.

Вообще, по слухам, которые поползли после встречи, объединение компаний — это всего лишь один из возможных вариантов сотрудничества компаний, хотя даже скорее — совместной борьбы против общего конкурента. Представители обеих компаний, понятное дело, отказались от комментариев, сказав лишь, что у Adobe/Microsoft пользовательская аудитория существенно пересекается, поэтому ничего удивительного, что руководство компаний иногда встречается, чтобы обсудить состояние дел. Инвесторы, воодушевленные таким возможным поворотом событий, оценили его позитивно (по крайней мере — для Adobe), поэтому акции компании, стагнирующие последние два года, выросли в день появления слухов об объединении на 17%. Adobe совсем недавно объявила о неожиданно низких финансовых результатах, из-за чего ее акции упали на 19%, правда, потом была новость о том, что Apple снимает некоторые ограничения на приложения в App Store (в результате чего туда теперь могут попадать программы, сделанные на Flash 5), и после этого акции Adobe выросли на 12%.
[ad#intext-inside]
Мы можем наблюдать классический случай “враг моего врага — мой друг”. У обеих компаний действия Apple за последние несколько лет не вызывают особого восторга (это если сказать мягко) — Apple, а затем подтянувшийся за ней Android основательно “подкосили” мобильную платформу Windows, а отношение Apple к технологии Adobe Flash очень хорошо изложил Стив Джобс в своем известном письме “Мысли о Flash“, которое было опубликовано на сайте Apple. Точно также Apple и Microsoft “дружат” против Google — Apple недавно добавила Bing в качестве опции поисковика в браузерах на iPhone/iPad, чтобы Google не расслаблялась. В общем, подобный альянс в теории мог бы быть использован для борьбы с конкурентами, хотя мне кажется, что такое объединение вряд ли поможет обеим компаниям.

Я практически уверен, что одним из условий объединения Microsoft и Adobe станет требование Adobe прекратить разработку конкурирующей технологии Microsoft Silverlight, и многие миллионы долларов, вложенных Microsoft в эту технологию, могут оказаться выброшенными в никуда (впрочем, насколько я помню, Silverlight еще используется и как платформа для разработки приложений для Windows Phone 7, так что вряд ли Microsoft так легко на это пойдет). К тому же, вряд ли подобное объединение поможет Microsoft+Adobe в вопросах продвижения Flash на iOS — Стив Джобс в очередной раз рассмеется в лицо как Баллмеру, так и Шантану Нарайен (Shantanu Narayen), если они попытаются объединить свои усилия в этом направлении. Microbe/Adosoft могла бы попробовать начинать выкручивать руки Google, угрожая убрать поддержку Flash из Android, но тут еще непонятно, кому от этого будет хуже.
Одним из результатов сотрудничества может стать портирование Adobe Flash для Windows Phone 7, но для этого компаниям необязательно объединяться, Microsoft может просто предложить каких-то “пряников” Adobe — например, предложить возможность разработки приложений для WP7 с помощью Adobe Flash. Это позволило бы Microsoft довольно быстро нарастить определенную базу приложений для своей мобильной платформы, так как сейчас это весьма важный аргумент для борьбы за потребителя на мобильных устройствах, а у Apple и Google наблюдается серьезное лидерство по количеству приложений для соответствующих мобильных платформ. Что произойдет в случае объединения компаний со всей линейкой “креативных” продуктов — Photoshop, Illustrator и проч — остается под большим вопросом. Понятно, что Microsoft их не убьет, но вполне можно попробовать использовать их как инструмент давления на Apple, хотя дни, когда Apple зависела от продуктов Adobe, уже, полагаю, закончились, иначе Джобс бы так агрессивно не прессовал Adobe по поводу Flash.

В общем, если резюмировать все вышесказанное, мне кажется, что объединение Adobe и Microsoft маловероятно — точек соприкосновения компаний, которые бы принесли особую выгоду в случае слияния компаний, очень мало, а вот конфликтных мест (начиная от конкурирующих продуктов и заканчивая корпоративной культурой) может оказаться предостаточно, чтобы такое объединение принесло только убытки и недовольство. При этом точек, в которых компании могут именно сотрудничать, создавать некие стратегические альянсы с едиными целями, достаточно. Поэтому ее руководители вполне могут встретиться, чтобы об этом всем в общих чертах договориться, а исполнители уж пусть затем весь этот полет мысли внедряют.
[ad#intext-inside]
PS Возможно, что в случае такого объединения в операционной системе Windows наконец-то по умолчанию появится приложение для просмотра PDF, а то формат ведь фактически стал де-факто стандартом, а для того, чтобы их смотреть на Windows, все равно нужно скачать и установить Adobe Reader.

6 thoughts on “Adobe+Microsoft против Apple

  1. Pingback: Tweets that mention Adobe+Microsoft против Apple | alexmak.net -- Topsy.com

  2. Крайне маловероятно что в случае объединения MS убъёт Silverlight в угоду Flash, уж скорее наоборот потихонечку будет прибивать Flash пытаясь его заменить. Но в любом случае я слабо верю в возможность объединения, скорее какого-то рода альянс.

  3. Крайне маловероятно что в случае объединения MS убъёт Silverlight в угоду Flash, уж скорее наоборот потихонечку будет прибивать Flash пытаясь его заменить. Но в любом случае я слабо верю в возможность объединения, скорее какого-то рода альянс.

  4. Достаточно представить в издательстве без Creative suite и Джобс перестанет улыбаться. Он в свое время легко оставил виндовз-музыкантов без Logic, помните? Или фззду напишет свой фотошоп? Ага, на коленке за пять минут. Сколько лет они рождали офисный пакет?…

  5. Adobe пишет ужасные продукты, которым нет альтернативы: неинтуитивные / дырявые / тормознутые. Тем не менее, во многих областях эти продукты – лучшие.
    Microsoft пишет ужасные продукты, которым нет альтернативы…/../.. И снова, во многих областях они – лучшие.
    Apple и Google всеми силами стараются создать альтернативу.
    На первый взгляд, путей два: либо Micr-obe улучшит свои продукты, либо появится альтернатива. Однако, корпоративные традиции сильны, и, скорее всего, ужасные продукты останутся, Apple будет слепо навязывать своё видение идеала, а Google никогда не вылезет из стадий бета-версии. Status quo… 🙂

    • Microsoft пишет большей частью замечательные продукты – отличная операционка, один из лучших офисов (кроме разве что аутлука под мак). Вот с операционкой под мобильные устройства подкачали – ну так не у кого было подсматривать, да и конкурентов не было, скоро подтянутся, Apple уже показал, как надо делать :).
      А вот про адобу согласен.

Leave a Reply