Обзор iPhone 4: закрываем тему с антенной

Да-да, я знаю, iPhone 4 уже два месяца как вышел, а я только на обзор созрел… Мне вот в твиттере написали нечто вроде “да он даже у нас в Екатеринбурге уже часто встречается” — наверно, чтобы я почувствовал себя совсем отставшим от прогресса: “надо же, дефлопе есть во всех ресторанах города, и только я один о нем ничего не знаю!” (© “О чем говорят мужчины”).

В любом случае, судя по реакции в том же твиттере, людям все равно интересно узнать мои впечатления от этого гаджета, который достался мне для длительного теста недели на три — от совершенно замечательнейшей девушки Марии, которая проявила недюжинную сознательность и отказалась от новой игрушки на эти три недели, чтобы не отвлекаться от некоего важного для нее задания (вот ведь выдержка у человека!). Итак, приступим.

Вообще тот факт, что iPhone 4 уже какое-то время “существует” на рынке, и самые активные первопроходимцы его давно обозрели, то задача у меня значительно упрощается — мне не надо пересказывать содержимое коробочки или описывать кнопки на корпусе: уверен, вы все давно это уже читали и прекрасно знаете. Поэтому мне остается чистая “субъективщина” — рассказать свои впечатления от этого устройства, хорошие и плохие (“Что? У JesusPhone 4 недостатки? Пятна на солнце?”), а вы уж сами решайте, насколько оно для вас важно или неважно, хорошо или плохо.
[ad#intext-inside]
Самый главный вопрос, который беспокоит умы не только потенциальных пользователей iPhone, но и тех, кто им пользоваться не собирается — как там с антенной? Докладываю. Вместо того, чтобы рассказывать вам все словами, я решил просто снять видео — это показательней, да и текста писать надо меньше. Вводная: имеем два iPhone, 3GS 16ГБ (РосТест), и iPhone 4 16ГБ (из Франции, SIM-free). На обоих устройствах — 4.0.1, оба телефона подключены к сети оператора Beeline, и учитывая, что они лежат рядом на одном столе, то очень высока вероятность, что подключены они к одной и той же базе сотовой связи. В 3GS установлена моя обычная SIM-карта, в iPhone 4 — обрезанная SIM-карта, которую я использую в iPad (она, кстати, похоже, data-only, потому что позвонить с нее, ни на нее невозможно, но тесту это помешать не должно). Берем для начала 3GS и зажимаем его в руке на минуту:

После этого берем в руки iPhone 4 и делаем с ним то же самое:

Надо сказать, что дома я “позажимал” ради эксперимента еще BlackBerry 9700 и HTC Hero — у всех результат примерно тот же, за 30-45 секунд теряется три “палочки” сигнала из пяти. Что, в общем-то, и требовалось доказать — рука таки ухудшает прием сигнала у всех телефонов, и против законов физики не попрешь. Кто-нибудь из занудных может сказать, что я держал телефон правой рукой, а надо это делать левой — тогда ладонь лучше перекрывает нижнюю часть устройства (на самом деле неважно, антенна все равно сзади). Но я предусмотрительно проверил эту версию в том числе — разницы с тем, что вы видите на видео выше, нет. Ну а при желании можно найти подобное видео с потерей уровня сигнала по массе других телефонов, что только подтверждает правило.
[ad#intext-inside]
Однако, в случае с iPhone 4 меня интересовала еще одна вещь — у части владельцев iPhone 4 наблюдается другая ситуация: если просто поставить палец (не рукой закрыть) на разделителе антенны в нижнем левом углу, то уровень приема сигнала пропадает практически полностью. Я думаю, что это как раз те 0.55% пользователей, о которых говорил Джобс, но я не мог не проверить эту штуку с устройством, что есть у меня. Смотрим видео:

Могу добавить, что, судя по серийному номеру телефона, это 27-ая неделя производства (если это для вас что-то значит — для меня нет, но многие спрашивали). В любом случае, судя по видео, этот телефон в 0.55%, которым не повезло, явно не попал. Ну что, тему с антенной можно закрывать?
АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. АПД. 🙂
Оказывается, не совсем можно закрывать. Как мудро подсказали читатели в комментариях, ситуацию с касанием пальцем разделителя антенны нужно проверить в зоне неуверенного приема сети 3G, и у меня как раз такая зона оказалась в окне спальни: в самой комнате обычно работает EDGE, но если держать телефон на окне, то можно поймать и 3G-сеть. Смотрите, что получилось:

На видео получилось все вроде хорошо, но уже после того, как я снял видео, у меня несколько раз была ситуация, когда телефон при касании (и удержании пальца на стыке) переключался из 3G сети в EDGE, что, подозреваю, может приводить к разрывам в связи. Важно понимать, что у меня там зона ну совсем неуверенного приема — два шага внутрь комнаты, и сигнал 3G пропадает сам, даже если телефон не трогать (он лежит на столе в полутора метрах от окна, и теряет сигнал 3G, переключаясь на EDGE). Завтра постараюсь проверить в зоне более уверенной работы 3G сети, как iPhone реагирует на эти прикосновения.

20 thoughts on “Обзор iPhone 4: закрываем тему с антенной

  1. Для последнего опыта должны быть выполнены обязательные требования – наличие именно 3G сети и ее относительно слабый сигнал.

  2. Просто Мария™ 🙂 Ржу… «Кабаки и бабы доведут до цугундера» ©к/ф «Место встречи изменить нельзя»

  3. Когда сигнал 3G плохой, с ним ничего не сделаешь. Он при малейшем нарушении приёма или нагрузке переключится на EDGE.
    У меня 3G показывается часто сигнал 3Г на 4 полоски, включая Твиттер и сигнал падает до 1 и переключается на EDGE.
    История с антенной забавная 🙂 Всё разыгралось как доппиар Apple.

  4. Pingback: Tweets that mention alexmaknet: Обзор iPhone 4: закрываем тему с антенной -- Topsy.com

  5. Когда в следующий раз поедите в Киев, попробуйте хват и прикосновение с Утелом;)

    • Не выходит – всё прекрасно в центре Киева, в центре Днепропетровсска, в Одессе и Харькове.
      Проверено лично, на чужом телефоне, с собственной контрактной SIM.

  6. Ну, тогда всё ясно: как обчно, самыми “визгливыми” оказались гики, живущие в каком-нибудь Чихеалисе, где и GSM с трудом ловится, и как обычно, интернет-СМИ раздули это до невероятных размеров, чтобы заработать на посещаемости.
    ….pesky Gizmodo, pesky geeks…

  7. на HTC Touch мне удалось сбить только одну палочку, обхватив телефон ДВУМЯ руками, одной рукой не удается повлиять никак.

  8. Pingback: iPhone 4, сеть 3G | alexmak.net

Leave a Reply