Мертворожденная Windows Phone 7

По работе я часто с заказчиками обсуждаю перспективы тех или иных мобильных платформ, и всегда кто-то задает вопрос  “а как там эта, Windows Phone 7?” — все хотят знать, куда целиться, что поддерживать. И если раньше, когда WP7 только анонсировали, она мне даже нравилась (я тогда даже пост по этому поводу сочинил), то позже у меня начались сомнения по этому поводу.
Но со мной-то все понятно, многие скажут, что я предвзят и все такое. Интересней, когда подобные сомнения высказывают совсем другие люди. Например, сотрудники Microsoft, оставляющие комментарии в блоге Mini-Microsoft, или же во внутренней переписке (мне довелось и такое подсмотреть, да). Вот и Алекс Вильхельм (Alex Wilhelm), блогер портала The Next Web, еще недавно хваливший WP7, выдал тут статью, где высказывает весьма основательные сомнения в перспективности этой платформы. Время, конечно, покажет.

==============
В качестве местного фаната Microsoft на нашем портале, мне сложно писать эти строки. Windows Phone 7 должна была стать эпохой ренессанса мобильного направления Microsoft, и когда ее анонсировали, она наделала довольно много шума. Мы даже опубликовали статью под названием “7 причин, почему Windows Phone 7 — убийца iPhone”. Люди открыто соглашались с этой еретической идеей.
[ad#intext-inside]
Это было до iPhone 4. До iOS 4. До Android 2.2. До того, как появилось целое поколение новейших мобильных телефонов. И где теперь находится Windows Phone 7? Если продукт радикально не изменился, то когда он появится этой осенью в продаже, Windows Phone 7 будет опоздавшей на год и с недостающими возможностями.
Все, кому нравится интерфейс Zune и его настольное ПО, тянулись к телефону. Давайте же взглянем на разделы этой платформы, которые нас так радовали, и сравним их с тем, что есть сейчас на рынке.
Красивые приложения
Когда мы впервые взглянули на Windows Phone 7, приложения выглядели замечательно. Тогда мы еще не видели вживую телефон с экраном диагональю 4.3”, как у Evo, и поэтому были поражены качеством презентации о приложениях, которые показывала Microsoft.
Затем появился iPhone 4 с его дисплеем Retina, телефоны Android с большими экранами, Dell Streak, не говоря уже про iPad. Приложения, которые показывала нам Microsoft, теперь ощущаются устаревшими, маленькими, и не в таком уж высоком разрешении. Как бы Редмонд не старался быть на острие, вряд ли они хотят такого отставания.
Чтобы исправить это, Microsoft должна сделать все для того, чтобы платформа для разработки была как можно более открыта. Что приводит нас к следующему пункту.
Игры
Windows Phone 7 должна была быть игровой машиной. Вот запись из наших предыдущих заметок:

Мы говорили об играх? Забудьте Flight Control, как насчет полноценной игры Xbox на экране телефона? Графика вроде бы подходящая, а игровые уровни, достижения и проч. могут быть сохранены в вашем профиле Live.

Звучит здорово, не так ли? До тех пор, пока вы не обнаружите, что Microsoft серьезно ограничивает разработчиков во многих вопросах. Тут нужна смелость, чтобы вообще под новую платформу разрабатывать, а Microsoft это никак не упрощает.
Вместо того, чтобы предпринимать необходимые шаги по раскатыванию красной ковровой дорожки для разработчиков (уж Баллмер-то должен был бы знать), они закрывают аппаратную часть и устанавливают заслоны для разработчиков. Это нехорошо. Это ограничит игровые возможности телефонов, так как все меньше людей будут связываться с платформой для разработки ПО для нее.
Email
Каждая возможность электронной почты, о наличии которых могла похвастаться Windows Phone 7, уже появилась на других платформах. Даже у iPhone уже есть переписка по веткам, наконец-то. Exchange? У всех остальных это тоже есть.
Это бизнес-сторона платформы, которую, видимо, Microsoft надеялась продвигать как уникальное отличие. Вместо этого, они будут запускать продукт, который едва соответствует другим платформам, и ничего в этом направлении не достигает.
Фактор шума
Про Windows Phone 7 все говорили, но теперь перестали. Как же быстро меняются ветры публичного мнения. Microsoft будет запускать эти телефоны в период праздников на рынок, на котором Apple и Google будут сражаться за первое место. У Microsoft не будет бренда, будет новая платформа с несколькими приложениями, и два окопавшихся конкурента.
Это не очень подходящая ситуация. Как будет продаваться телефон? Да, конечно, несколько десятков тысяч телефонов за первые месяцы. Продажи стартанут, и, учитывая, что это будет качественный продукт второго сортакласса, у него будет определенный небольшой успех. Но это не то, чего хотела Microsoft, они хотели войти в высшую лигу и вернуть свой былой престиж.
[ad#intext-inside]
Для первого продуктового цикла, похоже, этому не бывать. Если Microsoft будет со сверхсветовой скоростью выпускать бесконечные обновления прошивки и новые телефоны, они могут за год догнать конкурентов, но это потребует невероятного внимания и бесконечного вливания денег. Мы посмотрим, но пока что похоже на то, что у телефонов Windows Phone 7 не будет и десятой доли того успеха, как мы первоначально думали, или же как на то надеялась Microsoft.
Оригинал