iOS 4 vs iPhone 4 vs iPad

Иногда, если честно, я не понимаю решения Apple. То есть, я допускаю, что за ними могут скрываться какие-то мотивы, недоступные простым смертным вроде меня, но они не очевидны, и это вызывает как минимум недоумение и желание разобраться, в чем же там дело. Например, отсутствие камеры в iPad легко можно объяснить желанием Apple продать следующую версию устройства тем же покупателям, что сегодня уже купили iPad, а потом захотят пользоваться FaceTime на iPad.

Сейчас очень забавно рассматривать предполагаемые дизайны планшетов Apple, которыми заполнен Интернет
Одним из таких решений для меня сейчас является задержка выпуска iOS 4.0 (все никак не могу отвыкнуть от того, чтобы называть ее iPhone OS 4.0) для iPad до осени. Когда Apple анонсировала даты iOS 4.0 в марте, тогда такая задержка выглядела еще как-то объяснимо (мол, пользователи, зная, что iPad получит новую систему с многозадачностью и прочими радостями, все равно будут iPad покупать), но сейчас, на фоне реального выхода этой новой системы и нового телефона iPhone 4, это решение уже не выглядит таким умным.

Объясню почему. Я пользуюсь iPhone OS… ну вот, опять — iOS 4 уже несколько недель, с тех пор, как была выпущена beta 4 (где-то с середины мая, что ли), и даже жене на iPhone я 4.0 накатил уже на прошлой неделе. Но основной жертвой всех этих апгрейдов до новой версии оказался неожиданно… iPad.
[ad#intext-inside]
Да-да, я понимаю, что это звучит издевательски по отношению к устройству, которому еще нет и 3 месяцев, но факт остается фактом. После 3GS с 4.0, с многозадачностью (пусть даже мало какие приложения ее пока поддерживают), возможностью быстрого переключения между приложениями (task switcher/killer реально классный получился), и организацией приложений по папкам, iPad выглядит его младшим братом, хотя еще совсем недавно все было абсолютно наоборот.
Да одно только постоянное мотание между экранами в поисках иконок приложений на iPad способно вывести из себя, потому что уже знаешь, что может быть совсем по-другому. У меня раньше на iPhone было 8 экранов различных иконок, которые я задолбался сортировать по важности/полезности. Теперь у меня экранов два — на первом несколько наиболее часто используемых приложений, на втором — папки, где я разложил по нужным мне категориям используемые мною программы.
И ведь раздражает тот факт, что осень у Apple — понятие растяжимое. Это может быть как конец августа, так и ноябрь, хотя если окажется, что ощущение “устареваемости” iPad присутствует не только у меня, но и у других пользователей, то Apple может и пошевелиться с выпуском iOS 4.0 для iPad. Усилит это впечатление и выход iPhone 4, который в продажу поступит уже завтра-послезавтра, рядом с которым iPad и вовсе “потеряет блеск”. Мало того, что там сразу будет iOS 4.0 и такой же процессор, как у iPad, так еще там будет куда более крутой экран, чем у iPad, и вдвое больше памяти. Я не удивлюсь, если окажется, что продажи iPad “просядут” за счет покупателей, которые, посмотрев на оба устройства, выбрали более портативный телефон. Да, я понимаю, что устройства вроде как заточены на разные рынки и модели использования, но я все равно не стал бы исключать определенную каннибализацию продаж одного устройства другим.
[ad#intext-inside]
Какой вариант выхода из этой ситуации? Ну, как минимум, выпустить обновление iOS 4.0 для iPad как можно скорее. Возникает вопрос: откуда вообще такая задержка вдруг? Ведь 4.0 уже вот она, для iPhone, вполне работает и все дела. Вряд ли Apple наворачивает какую-то дополнительную функциональность в 4.0 для iPad, потому что тогда фрагментация платформы еще больше усилится (до Android ей, конечно, все равно будет далеко, но тем не менее, радости не добавит). Возможно, что вся эта задержка — очередные исключительно маркетинговые “приемчики”, и Apple использует их для регулирования спроса между устройствами. Хочется, чтобы уже наигрались, и начали готовиться к выходу под iPad — я, пожалуй, поставлю на свой iPad первую же бета-версию, что выложат для разработчиков. А вообще — все равно непонятно, почему так происходит.

12 thoughts on “iOS 4 vs iPhone 4 vs iPad

  1. Pingback: Tweets that mention iOS 4 vs iPhone 4 vs iPad | alexmak.net -- Topsy.com

  2. Я думаю не нужно гнать лошадей и все будет. Я все понимаю, хочется… но терпение вознаградится. Вот как у меня ждал ждал, и дождался свой iPad 3G 64GB 🙂

  3. Может тут кроме маркетинга тоже скрывается каннибализм одного устройства вторым. То есть, многие, у кого сейчас iPhone при выборе между iPad и iPhone с одной осью выберут именно первое так как айфон у них уже есть. А так после бума продаж четвертого айфонв и возможного охлаждения продаж япада, люди побегут покупать япад изза wow эффекта: “круто, у iPad тоже есть многозадачность!!!!”

    • Я по возможности буду покупать себе айфон 4 в этом году. Может буду в Европе. Судя по ценам в Англии выходит на 100 долл дешевле чем во Франции. Это по израильскому курсу.

  4. это только аппл может выпустить update где какието папочки и “многозадачность” (которая доступна в пару Аппс). и все ты не представляешь как ты жил без этого ). Держись Алекс держись.. )

  5. Вполне вероятно, что они банально не успевают вылизать систему в версии для iPad. После ответа Джобса, почему на iPhone 3G отключена возможность ставить обои на рабочий стол – что-то в стиле мы протестировали и работает недостаточно быстро на 3G. Не удивлюсь, что на iPad что-то из iOS4 работает недостаточно быстро или недостаточно стабильно (та же многозадачность, например).

  6. Вариантов может быть множество, начиная с того что 256 оперативки оказалось мало, ssshhhh!!!
    И заканчивая тем, что ios4 for ipad может иметь немного больше фич, чем айфон. Виджеты там или еще чего.

  7. iPad раскупают так, что они не успевают его производить. Так что сами же каннибализировать его продажи они, могут и специально.
    И ваще, что это за iOS 4 без Face Time и на 256 памяти !?
    Многозадачность хоть и будет работать, но на 512 командовать демонами явно эффективнее можно.
    Так что, даешь iPad 2 с iOS 4 !

    • Да они и так уже слишком быстро все “дают”. Вообще-то я рассчитываю увидеть iOS4 на своем iPad, а не дожидаться покупки следующего 🙂

  8. Все таки iPhone4 это телефон и многие его покупают именно как телефон. Приложения важны, но вторичны. А вот обделаться с iPad нельзя – его покупатели на компромиссы не пойдут – или что-то работает как надо или пусть фичи не будет вовсе.

Leave a Reply