И еще немного про iPhone 4/2010

Теперь, когда оказалось, что телефон в руках Gizmodo оказался таки настоящим, а те, кто кричал, что это фейк, вынуждены были забирать свои слова обратно, можно еще раз спокойно и трезво взглянуть на ситуацию. Инженер Apple, получив его для тестирования прошивки модема в реальных условиях (а это невозможно обеспечить в рамках тестовой лаборатории Apple), забыл его в баре в Сан-Хосе. А кто-то его нашел, поигрался и через какое-то время продал сайту Gizmodo за 5 тысяч долларов.
Сайт Gizmodo, опубликовав обзор, получил не только миллионы просмотров сайта, но и письмо от Apple с требованием вернуть телефон, что они и сделали. Потенциально сайт (точнее, его владелец) может стать жертвой уголовного преследования, так как по законам Калифорнии, найденный предмет должен быть возвращен либо владельцу, либо сдан в полицию. Если же с этим предметом происходят операции купли-продажи, то это уже из серии “скупка краденного”, что, как вы понимаете, чревато.
Но в любом случае, даже несмотря на то, что прототип — настоящий, голова сотрудника Apple, его потерявшего, пока что не висит у входа в офис Apple, и жизнь вроде как продолжается (хотя было забавно, что в какой-то момент новости про прототип iPhone чуть не затмили новости про вулкан в Исландии). И, тем не менее, для тех, кто говорил, что iPhone уродский, и что Apple бы такого никогда не сделала, у меня есть плохие новости, которые вам очень не понравятся.

Я сам в статье об истории с этим “потеряшкой” высказал предположение, что корпус у этого телефона такой специфический потому, что это может быть просто рабочий прототип, у которого тестируют внутренние железки и софт, а вот корпус у него из серии “что попало”, что вполне могло оказаться правдой. Однако, как написал вчера Джон Грубер, на телефоне была наклейка с текстом “N90_DVT_GE4X_0493”, и в этом есть некий глубокий смысл.
[ad#intext-inside]
В частности, N90 — это, по информации от источников Грубера, и есть кодовое название iPhone нового поколения, который должен выйти в июне-июле этого года. А вот вторая аббревиатура значительно интересней. “DVT” означает “design verification test”, что в переводе на русский значит “тест проверки дизайна” — определенная веха в процессе разработки нового продукта. Причем этот майлстоун, по словам Грубера, находится основательно в конце этого процесса, на его финальных стадиях, так что плохая новость заключается в том, что тот прототип, что вы все видели на фото у Gizmodo, очень близок к финальному продукту, который мы все можем увидеть этим летом.
Заметьте, что я использую сочетание “можем увидеть”, потому что с такой же вероятностью может оказаться, что и не увидим. В предыдущей статье я высказывал предположение, что если это на самом деле настоящий iPhone нового поколения, то Джобс может: а) напрячь своих дизайнеров срочно разработать новый корпус, б) напрячь подрядчиков срочно его произвести, в) выйти в июне-июле эдаким Д’Артаньяном на сцену и показать всем нечто совсем другое, чего от него не ожидают. (Так и представляю себе, как Джонни Айв сейчас яростно обрабатывает напильником новую заготовку для корпуса под новый iPhone) Но он также может и “проглотить пилюлю” и решить, что оно того не стоит, особенно если Джобсу этот новый дизайн iPhone нравится — он просто как-то обернет эту всю историю в свою пользу, а уж это Джобс умеет (если вообще эта история — не дело рук PR-отдела Apple, хотя это как раз маловероятно, по моему мнению).
[ad#intext-inside]
Но надо сказать, что если эта потеря телефона действительно была несчастливой случайностью (говорят, что вариант прямой кражи телефона тоже сбрасывать со счетов нельзя, не говоря уже о том, что раз нашедший телефон не попытался его вернуть, то по законам Калифорнии это тоже классифицируется как кража), то утечка такого масштаба у Apple на моей памяти происходит впервые. Не могу сказать, что это так уж плохо на самом деле — люди увидели, что Apple планирует выпустить телефон, который удовлетворит запросы очень многих потребителей: улучшения камеры, экрана, батареи понравятся, наверно, всем. Ну и количество бесплатного PR для Apple в целом и iPhone тоже такое, что все остальные компании наверняка обзавидовались этому. Не зря же появились шутки о том, что Билл Гейтс/сотрудники Google намеренно “оставили” в баре новый KIN/Nexus, но он так и остался там лежать, потому что никого не заинтересовал. А Apple тем временем сообщает о невероятных темпах роста продаж iPhone — и я думаю, что этот “паравоз” еще долго никто не остановит.