Новый iPhone 2010 (iPhone 4)

То, что в этом году, а если быть точнее — то даже в июне, скорей всего — покажут новый iPhone, ни у кого сомнений не вызывает. Apple не спешит с анонсами новинок, как другие компании, а медленно спускается с горы неспеша раз в год обновляет линейку, выпуская новую модель. Самый первый iPhone вышел в продажу летом 2007 года, затем был iPhone 3G летом 2008 года, а через год появился iPhone 3GS (и неважно, что до России он дошел лишь к марту 2010 года). Так что понятно, что в этом году будет какая-то новая модель, и понятно, что это будет летом.

И понятно, что называться она будет вовсе не 4G, так как вряд ли этот телефон будет поддерживать LTE или WiMAX — скорей всего, там будет старый добрый GSM, да младший его брат UMTS (известный также как 3G), ну и если повезет (определенной части мира, в основном расположенной в Северной Америке), то будет либо комплектация с CDMA, либо же там будет какой-нибудь чип, который будет поддерживать вообще все вместе и сразу. Остается вопрос — а что нового будет в телефоне для пользователей, и как он будет выглядеть? И тут начинается детектив.

А детектив заключается в том, что неожиданно в баре в Сан Хосе (небольшой городок в Кремниевой Долине, относительно недалеко от Купертино, где находится штаб-квартира Apple) кто-то якобы находит в чехле от iPhone 3G какой-то телефон, по виду совершенно на iPhone не похожий, но с соответствующей маркировкой и даже якобы немного работающий.
[ad#intext-inside]
Сначала Engadget публикует фотографии этого устройства с воплями “вот он, новый iPhone!”, а потом везде разносится опровержение — да это же какая-то японская подделка “под iPhone” (заметьте, не китайская!). Engadget борется за свою репутацию — выкапывает фотографию еще с января, где показан прототип iPad (фото всплыло за день до анонса iPad), и там в уголке находит что-то, похожее на тот телефон, который был “потерян” в Сан Хосе.

Я лично на этом размазанном фото мало что вижу, но если очень хочется, то можно поверить во что угодно. Однако, следующая статья на Gizmodo оказалась куда более основательной. Оказалось, что они не только могут выложить фотографии этого “потерявшегося” телефона, но у них есть и само устройство, которое они не только сфотографировали, но и расковыряли на предмет новых возможностей. На языке оригинала статью можно посмотреть вот тут (там же можно посмотреть на фотографии), а я вкратце расскажу самое интересное:
• Камера на фронтальной панели для видеочатов (чатрулетка выйдет на новый уровень)
• Улучшенная камера сзади (я думаю, что 5МП) и вспышка
• Разъем для Micro-SIM (вот местные операторы порадуются, распродавая запасы iPhone 3GS и думая, что им делать дальше)
• Улучшенный экран с разрешением примерно 960×640 (устройство не работает, требует подключить себя к iTunes, поэтому сложно определить точно)
• Нечто, похожее на второй микрофон для борьбы с шумом
• Все кнопки на корпусе металлические
• Задняя крышка ровная (помогает удешевлять производство), изготовлена то ли из стекла, то ли из какого-то керамического материала (разумно, так как металлическая крышка ухудшает прием сигнала, поэтому unibody алюминий не подходит)
• По кромке устройства вокруг корпуса идет алюминиевая полоска (обрезки от unibody iPad?)
• Экран чуть меньше, чем у 3GS (но с более высоким разрешением — черт, придется в приложениях еще одно разрешение поддерживать)
• На 3 грамма тяжелее 3GS (за счет батареи большего объема)
• Батарея на 16% больше (за счет миниатюризации внутренних компонентов)
Достоверности добавляет тот факт, что внутри компоненты проштампованы лейбой “Apple”, поэтому все это дело очень похоже на правду. По словам человека, который телефон нашел, он работал под управлением iPhone OS 4.0, пока Apple удаленно не “обнулила” телефон, после чего он перестал загружаться. Более того, при подключении к iTunes телефон распознается как iPhone (но прошивку на него накатить нельзя, так как публично доступны прошивки только для уже выпущенных моделей телефонов). Кроме того, наличие таких вещей, как Micro-SIM, тоже подталкивает к мысли, что устройство настоящее, так как кроме Apple, пока что в США ни один другой производитель телефонов не использует этот стандарт. Судя по отзывам журналистов, степень завершенности устройства достаточно высока, чтобы четко указывать на то, что это модель этого года (а не, скажем, прототип iPhone 2011 года. А более новые компоненты, чем в iPhone 3GS, опровергают версию, что это может быть прототип модели прошлого года. В общем, похоже, что действительно это следующее поколение iPhone.
Что вызывает естественный вопрос — как же так получилось? Apple, так хорошо известная своей секретностью и скрытностью, неожиданно потеряла почти готовый iPhone 2010 модельного года, а теперь журналисты обломают весь кайф Джобсу, который планировал явить этот iPhone миру на конференции WWDC где-то летом этого года. Версии возникают одна другой интересней. Например, очень невероятная версия — что это телефон-отвлекалочка, “слитая” Apple для того, чтобы журналисты, пользователи, конкуренты пошли в другом, нужном Apple направлении. Слишком уж не похоже это на Apple, вот так отдать почти готовое устройство на растерзание, пусть даже для отвода глаз. Я слышал версию (и склонен к ней согласиться), что это мог действительно быть прототип (пусть и не в серийном корпусе), и что его у человека, который носил с собой, банально украли. Правда, обычно прототипы Apple тестируют в закрытых лабораториях, хотя некоторые руководители компании и раньше были замечены в использовании прототипных устройств за пределами компании. Но тогда получается еще круче — украсть устройство у Стива Джобса или Фила Шиллера 🙂
Аргумент скептиков тоже сложно сбросить со счетов — уж слишком сильно отличается дизайн этого “iPhone” от предыдущих моделей, более того, по мнению многих — в худшую сторону. Мол, “такого уродства Apple бы не выпустила! Джобс бы уволил всех дизайнеров за это!”. Тоже имеет право на жизнь, так как поворот в дизайне действительно радикальный. Но я хочу напомнить историю про iPod Nano 3G (третьего поколения) — тогда за пару недель до выхода устройства тоже появились фотографии неожиданно широкого плеера, и многие утверждали (в том числе и я), что это не может быть реальным устройством, так как это уродство и Джобс бы такое никогда не пропустил. И что в итоге? Apple анонсировала именно такой iPod Nano, и всем критикам пришлось заткнуться, потому что Джобс таки пропустил, и пришлось срочно “любить” это устройство.

Поэтому именно на эмоциональную часть “нет, это не рука Джобса” я бы не ориентировался. Что я думаю обо всем этом? Да черт его знает. С одинаковой вероятностью это может быть как действительно утерянный прототип iPhone 2010, так и какой-то фейк, задуманный неизвестно кем (тем более, что фейковых эппловых продуктов уже было очень много). Впрочем, про фейк сложнее — если там действительно есть все компоненты устройства, то для шутки как-то слишком много всего: найти компоненты, промаркировать их “Apple”, собрать их в рабочее состояние в виде телефона, подбросить журналистам… На подобное, судя по размаху задачи, способна только одна компания — Apple, но я не верю, что они этим стали бы этим заниматься. Так что утерянный/украденный прототип из отдела тестирования (телефоны приходится тестировать не только в лаборатории, чтобы понимать, как они реагируют на внешние раздражители, множество базовых станций и прочее) выглядит самым реалистичным вариантом. И если завтра в офис Gizmodo вломятся юристы Apple с требованием статью убрать, телефон отдать, источник (у кого его получили) выдать — это будет лучшим доказательством того, что телефон действительно настоящий.
[ad#intext-inside]
Правда, Apple может выбрать и другой путь — молчание, и тут я сотрудникам и подрядчикам Apple не завидую: если компания решит сделать вид, что “туфля не ее”, то надо быть готовым к тому, что телефон (который, напомню, судя по картинкам, находится в высокой степени готовности к производству) сейчас срочно придется переделывать. По требованию Джобса все они будут должны за оставшееся время разработать как минимум полностью новый корпус телефона, для того, чтобы летом, представляя этот новый телефон, Джобс мог все равно всех удивить. И вот это будет абсолютно в стиле Джобса и Apple — конечно, после того, как Джобс насадит на кол голову того, кто допустил подобную утечку.
PS И все же я не поверю в то, что это настоящий iPhone, до тех пор, пока Джобс не вытащит такой же со сцены Moscone Center на WWDC.
Апд 1. Gizmodo идентифицировала человека, потерявшего iPhone 2010 — это сотрудник Apple, разработчик прошивки модема.
Апд 2. Apple прислала официальное письмо в Gizmodo с просьбой вернуть устройство.

PPS Я думаю, вопрос фейковости устройства у Gizmodo можно закрывать — уж точно не они это придумали. Да и посты в Engadget показывают, что за устройство шли торги между этими двумя блогами, но Gizmodo победили в них. Остаются две версии — контролируемая утечка со стороны Apple, с целью запутать СМИ и конкурентов (что маловероятно), или же действительно бедный baseband-программист потерял это устройство. Но даже в этом случае вряд ли это финальная версия, которая пойдет в производство, а скорей всего — прототип в девелоперском корпусе, хотя начинка может быть вполне настоящая. Узнаем этим летом.
PPPS Есть и еще одна версия — телефон был украден. Тогда Gizmodo попадает в очень нехорошую ситуацию со скупкой краденого, за что могут последовать вполне конкретные уголовные последствия, по законам штата Калифорния