Про иск Apple к HTC

Конечно, в теории, я должен был бы написать сегодня большую статью об иске Apple к HTC, который подала вчера Apple в суд штата Дэлавэр, а также в Международную Торговую Комиссию (ITC). Там, напомню, Apple обвиняет HTC в нарушении двух десятков различных патентов, в основном, касающихся интерфейса операционной системы телефонов, но есть и некоторые, связанные с внутренним устройством телефона. Интересно, что вместе с Apple на HTC в суд подала и некая NeXT Software Inc., которую Apple приобрела еще в далеком 1997 году, и которая размещена по тому же адресу, что и Apple 🙂
И, хотя я был бы рад что-то конкретное по этому поводу вам поведать, но, боюсь, что сказать “Завтра Apple признают пострадавшей, и она на компенсацию сможет купить HTC и Google вместе взятых”, или же “Apple ничего не обломится, и Джобс, скуля, уползет в Купертино” сейчас нельзя. Такие патентные разбирательства тянутся очень долго, годами, и сразу предсказать победителя в процессе очень сложно. Пока что очевидно одно — видимо, Apple действительно почувствовала, что Android “зашел слишком далеко”.

Как и в случае с интерфейсными разбирательствами между Apple и Microsoft, которые происходили 20 лет назад, доказать кто что придумал первым, а кто у кого что украл, будет крайне трудно. Ведь и мультитач интерфейс, и многое другое, в чем обвиняет Apple HTC, существовал и до появления iPhone, в той или иной форме, но чаще всего — в виде каких-то идей, прототипов и тд.
[ad#intext-inside]
А вот Apple первой выпустила реальный массовый коммерческий продукт с использованием элементов мультитача (то есть —  iPhone), и я до сих пор хорошо запомнил фразу Стива Джобса касательно интерфейса, которую он сказал, представляя iPhone в январе 2007 года — “And boy have we patented it!” (англоязычный оборот, который означает “и уж мы его-то запатентовали”). У меня даже видео по этому поводу есть:

Собственно, я ждал подобного шага со стороны Apple, хотя, надо сказать, для Apple периода “второго пришествия Джобса”, то есть, начиная с 1997 года, подавать на кого-то суд по патентным искам — это нехарактерно. То есть, компания подавала встречные иски, как, например, произошло в прошлом году с Nokia, когда Apple подала встречный иск после того, как Nokia вздумала решать проблемы с Apple судебным путем. Но чтобы она сама это делала первой, так я такого и не припомню за последние 13-15 лет. Но, видимо, Джобс не зря предупредил во время анонса iPhone, что “мы тут все запатентовали”, и иск, подобный вчерашнему, был неминуем, если посмотреть, сколько на рынке появилось телефонов, похожих на iPhone и работающих как iPhone.
В самом иске, поданном в ITC, фигурируют практически все телефоны, которые производит HTC: Nexus One, Touch Pro, Touch Diamond, Touch Pro2, Tilt II, Pure, Imagio, Dream / G1, myTouch 3G, Hero, HD2, и Droid Eris, среди которых, как вы видите, есть и модели, которые распространяются с Windows Mobile, но большинство из них — это телефоны с системой Android. Подозреваю, что и цель этого иска — это, в первую очередь, сама система Android, которая в плане usability вплотную подобралась к iPhone. А HTC, напомню, является не только самым крупным производителем телефонов с WinMo (около 80% мировых продаж), но и самым крупным производителем телефонов с Android (тут у меня нет конкретной цифры). Об истинной цели иска хорошо свидетельствует патент под номером 6,275,983, который называется “Объектно-ориентированная операционная система” (“Object-oriented operating system”).
Вопрос, который меня интересует больше всего — почему Apple выбрала целью HTC, а не Google, если цель — Android? Видимо, подавать иск напрямую на Google по юридическим нормам как-то неправильно (все-таки формально Android — открытая операционная система, альянс), да и большая она, и денег у нее на адвокатов много, а вот HTC тут выглядит привлекательной мишенью. В этом месте мне вспоминается какой-то слух, недавно циркулировавший в Интернете, о том, что Google могла бы и купить HTC себе, таким образом, заполучив сразу подразделение по производству “гуглофонов”.
Не удивлюсь, если такой иск от Apple только ускорит этот процесс, и HTC с облегчением рухнет в распростертые объятия Google. Google ведь тоже не заинтересована в том, чтобы Apple стерла HTC с лица земли, или как минимум, отбила охоту у нее заниматься телефонами с Android, потому что отвянут тогда и другие участники этого рынка, что Google вовсе не интересует. А тогда (если HTC отдастся Google), нас ждет новый и увлекательный виток патентной войны, потрясания юридическими мускулами, угрозы и прочее, которые в итоге могут закончиться либо оплатой компенсации одной стороны другой, либо же какими-то взаимными лицензированиями. Я не думаю, что путем такого иска Apple сможет добиться запрета Android или его радикальных изменений.
[ad#intext-inside]
Ну, а кому очень хочется покопаться в деталях — вот вам ссылки на PDF-файлы самих исков Apple к HTC, читайте, изучайте. Скажу лишь, что без детального изучения каждого из патентов будет довольно сложно понять суть, так как даже названия патентов могут сами по себе ничего не говорить, а их суть раскрывается только в тексте внутри. Но в исках есть все номера патентов, так что можно копать. Иск 1, иск 2.

22 thoughts on “Про иск Apple к HTC

  1. >Вопрос, который меня интересует больше всего — почему Apple выбрала целью HTC, а не Google, если цель — Android?
    Ты не смотрел на сами патенты. Патент 6275983 это не “Объектно-ориентированная операционная система”. Это “устройство позволяющее объектно-ориентированной программе получить доступ в объектно-ориентированном виде к процедурной операционной системе…. устройство включает в себя компьютер и компонент компьютерной памяти”. И т.п. это не sotware patents, поэтому гугл тут скорее просто влез в печку со своим андроидом по неосторожности, чем Apple объявило с ним войну.

    • ну, называется то он именно “Object-Oriented Operating System” и “describes an OS in which apps can access native system services and those services can make use of data associated with an object”. Это ИМЕННО software patent с прицелом на Android.
      да там достаточно софтверных патентов, например #7,657,849, #5,566,337, #5,946,647 (дата-детекторы, кстати), #5,969,705 (определенный вид многозадачности). Кароче, цель — именно OS, а не железо.

  2. Может, они наоборот хотят продлить свой триумф, пока гугл не обломал всю малину? Потом, откуда уверенность что американский watchdog одобрит поглощение компании, находящейся в судебной тяжбе? И тогда, может, этим ходом Apple намеренно оттягивает момент подобного поглощения?

    • может быть. интересно станет, если суд примет решение запретить телефоны HTC в продаже — что тогда начнется 🙂

  3. А боятся похоже есть чего. Вчера посмотрел как изменилась цена на мой Samsung i5700 (Android 1.5), он подешевел и без всяких контрактов стоит 350 долларов! При этом технически это практически полный аналог iPhone 3GS. Это фактически более чем в два раза дешевле, плюс офф тех. сервис. Отличия в Android OS и iPhone OS конечно есть и не в пользу первой. Но цена в данном случаи решает все. Если на Американском рынке начнут торговать Андроидами по вдвое меньшей цене, то для многих я думаю это будет весомый аргумент.
    ——–
    http://newtech4life.blogspot.com/

    • debatable. более навороченные и более дешевые MP3-плееры существовали много лет, но никто так и не смог ни ценой, ни фичами побить iPod

      • Отчасти согласен. По плеерам там было много составляющих: свой онлайн магазин, удобная синхронизация, плюс там была какая то история что они своим заказом скупили всю флеш память. И если говорить точно, то мы сравниваем ОС а не устройства.
        Android OS и iPhone OS по моему можно сравнить с Windows и MacOS. Ситуация очень похожая. Во первых Android OS как и Windows довольно сильно похожа на свой аналог. Во вторых Android OS как и Windows можно установить на устройства различных производителей. Чем последние активно и пользуются. Но Android OS в отличии от Windows еще и бесплатна!!! Только представьте на минуту что в свое время Microsoft выпустила бы Windows на тех же условиях что сейчас Google – Android, то есть бесплатно! Возможность поставить Windows на любой компьютер фактически позволила Microsoft стать абсолютным лидером. А возможность сделать тоже да еще и бесплатно, просто добила бы всех остальных. У Apple был бы только один путь снабжать все свои компьютеры своей ОС совершенно бесплатно. Честно говоря не знаю была ли раньше при покупке Мака отдельная позиция в прайсе ОС? Формально можно конечно сказать что владельцам iPhone&iPod&iPad операционная система достается бесплатно и они платят только за устройства но это не так. На плечах же производителей Андроид-фонов нет затрат на разработку Android OS. Вот Apple и возмутилась: Мы тут миллионы на R&D iPhone OS тратим, а всякие там HTC получают ОС для своих телефонов бесплатно. Возмутительно!

        • такая мысль тоже имеет право на существование, но сейчас определяющим, как мне кажется, является уже не столько ОС, сколько приложения на ней, и что они умеют делать (соответственно, какой value они добавляют пользователям). и пока что в этом плане iPhone серьезно опережает Android, в котором царит довольно сильный разброд и шатание.

          • А вот тут вопрос к вам, как к разработчику! 🙂 Если это не секрет, каков интерес со стороны заказчиков к программам под Android? Если интерес есть, то я так думаю вы сделаете приложения для Android на таком же высоком уровне как и для iPhone. А если так, то почему другие производители качественного софта для iPhone не будут выпускать варианты для Android? Вы можете рассказать если вы занимались портированием каких то своих програм на Android это сложно? Если оценить трудозатраты, насколько сложнее написать программу для Android с нуля или портировать с iPhone?

          • пока что очень осторожный интерес, то есть он как бы есть, но это из серии “попробовать ногой воду”. насчет уровня — тут проблема в том, что сами инструменты разработки для Android не предоставляют такого удобства и гибкости, как инструменты Apple, да и само качество элементов системы не дотягивает до качества iPhone. Портировать с iPhone не представляется возможным из-за радикальных отличий языков и среды разработки, поэтому всегда приходится писать с нуля. Не могу сказать, что под iPhone как-то сложнее писать, чем под Android, просто изначально установка такова, что вкладываешь больше сил именно в iPhone, а Android — good enough.

          • То что просто так пересобрать программу под Андроид нельзя это понятно, но вот то что уже есть разработанный интерфейс и логика программы пол айФон, это помогает здорово в написании версии программы для Андроид? Скажем так если оценить процентно, сколько процентов разработки можно перенести с айФона под Андроид? Я так понимаю как раз похожесть программно-интерфейсных частей является причиной иска Эппл.

  4. конечно же интересно чем закончится этот великий страгл!
    Считаю что эпл правомерно подала в суд, не важно кто бы что не говорил мол эпл не первопроходец, как говориться “кто смел, тот и съел”, запатентовались?! молодцы, теперь смело можно вступать в тяжбу, не зря же они работали над своими патентами, платили кучу бабла персоналу, да и за саму процедуру получения патента. Думаю что там речь идет об оспорении приличный сумм.
    И если эпл сейчас отожмет потраченные денги да еще и какой нибудь запрет на HTC об использовании той или иной похожей технологии в их аппаратах, ну так это же отлично.

    • Да ну бред! =) очередной патентный троллинг. ДА, Apple продемонстрировала сочетание успешных идей и маркетинга. НО все эти идеи по отдельности существовали до неё, пусть и не получали такого распространения. Они НЕ изобретали мультитач. Популяризовали – ДА. Но это не даёт им права на патентный троллинг.
      Остальные патенты (как там? на ОО систему?) вообще феерический бред. Их имхо просто включили до кучи.
      С патентным троллингом имхо НУЖНО бороться обязательно. Например, на компанию, которая что-то запатентовала, а потом кто-то доказал, что это создано не ею, нужно накладывать ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ штраф. То есть реально очень серьёзный, чтобы патентовать всякую хрень, которая может не пройти судебную проверку, было очень ссыкотно.
      ***
      Единственный достоверный вывод из этого можно сделать такой – Apple увидела конкурента в Android’е. Поняли, что свобода (читай “не_попадание в АР”) людям нравится больше, особенно когда она дешевле, и что со временем айфон андроиду может слить.

      • патентный троллинг — это если компания регистрирует себе различные общесформулированные патенты, а потом только то и делает, что ходит по другим компаниям и требует роялтис. так что троллинг тут ни при чем.

      • Мне кажется суть патентов не в том, что мультитач был до Эппл и сейчас должен принадлежать Эппл, а в том, что именно Эппл реализовала на базе мультитач те или иные функции и жесты. Почему бы в других телефонных аппаратах не перестать использовать _техническую реализацию_ unlock телефона? Пусть сделают свою с тем же мультитачем или просто тачскрином. Samsung же сделала в своей версии и к ней претензий никто пока не предъявил.

  5. Мне кажется это бред, как если бы кто-то запатентовал колесо или ложку =)
    Apple нефиг делать. Здорово напугал их Андроид))))))))))))
    ЗЫ
    M$ для них уже не враг, силенки не те, слили они рынок мобилок, видимо поэтому и айфоны будут по дефолту с Bind’ом, а не Google.

    • Видимо напугал – в принципе адекватная ось, практически слизаные приципы с мак оси айфона!
      С гугл видимо что-то не поделили – сокрее всего рынок, гугл как и эпл в свое время просто решил вылезти глобально на рынок мобильных устройств со своей осью и “своим” (якобы) телефоном.
      Понятное дело что эпл это определенным образом тряхонуло, поэтому и суд! тем более не забываем про акции компаний, цена которых скорее всего будет расти с ростом шумихи вокруг этого процесса – что явно прибавит рейтинги компаниям. Причом обоим =)

  6. Получить патент на “колесо” невозможно. Там доказывается новизна.
    2. Троллингом является патентование и НЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ патента реально, а только для вымогательства денег у того, кто использует патентные идеи.
    Вот так я леххко доказал, что Эпл белая и пушистая, а критики ея неучи и низкоинтеллектуальный сброд, которым надо хорошо учиться в школе, изучать патентное законодательства и поменьше фантазировать не темы, в которых оне не разбираются.

  7. Еще один факт говорящий об опасности со стороны Андроид-фонов это заметка о разработчике программы, который сейчас получает по 13000 долларов в день за свою разработку под Андроид. Там написано что по отношению к доходам от iPhone программ это скромно, но все же вполне весомо.
    http://android.mobile-review.com/news/183/

  8. > надо сказать, для Apple периода “второго пришествия Джобса”, то есть, начиная с 1997 года, подавать на кого-то суд по патентным искам — это нехарактерно
    Ненадо такого больше говорить, ой не надо 🙂 Apple ещё те лукавые тролли.
    28.11.2009 – Apple подала в суд на стороннего производителя зарядных устройств для MacBook.
    По версии Apple, производитель нарушает патентное право.
    05.04.2008 – Apple подает в суд на штат Нью-Йорк
    В Apple сочли, что логотип экологической компании слишком сильно похож на яблочный логотип самой Apple, в результате чего у пользователей возникают ассоциации, связанные с продукцией калифорнийского производителя.
    16.05.2008 – Apple подала в суд на производителя аксессуаров для iPod
    В 2005 году тайваньская компания выпустила плеер Super Shuffle, который по мнению Apple оказался слишком похож на iPod Shuffle. Данный продукт стал поводом для разбирательства в суде, который встал на сторону Apple. Позже Luxpro переименовала данный плеер в Super Tangent.
    январь 2009 – Apple подала в суд на Wired из-за инструкции по установке Хакинтошей.
    Недавнее интервью Пушного о эксОСП-шном проэкте иПож и о том что apple уже им намекает что это не хорошо, вообще верх маразма.

  9. Эпл и лично товарищ Джобс САМИ изобретают и делают супервещи. Почему бы и не засудить ублюдков-копировщиков, благо общественное устройство позволяет это делать! По хорошему их вообще надо сечь розгами на главной площади. А тут всего лишь объявляют ворами ублюдками и отбирают деньги. Это нормально.

Leave a Reply