Туалетная iPad-ла™? :)

Ай да Джобс, ай да сукин сын, айПад-ла… не знаю почему, но именно этот набор бессмыслицы у меня крутится в голове после сегодняшней презентации. Заранее предупреждаю, что я не буду рассказывать и перечислять характеристики устройства, так как это все можно почитать и на сайте Apple, зато я расскажу свои наблюдения с презентации, и дополню их какими-то комментариями, которые посчитаю нужным.

Спок как бы осуждающе смотрит на тех, кто не хочет купить себе iPad
Если говорить коротко, то, конечно, “надо брать”, и не только потому, что это нужно по работе. Просто прикольный дивайс, хаха, и главное — недорогой (относительно). Практическая ценность у него, конечно, есть — все эти книжки с магазином, iWork, классная почта и браузинг. На первый взгляд — отличнейшее устройство для дома, захватить с собой, когда идешь в туалет, простите — экран iPhone для этого маловат, а полноценный ноут, наоборот, как-то великоват и не так удобен. А тут — идеальный, практически, формат для этого важного дела.

Основное разочарование от устройства — отсутствие многозадачности операционной системы. Да, понятно, что процессор быстрый, поэтому программы, наверно, очень быстро запускаются и закрываются, да и отзывы журналистов говорят о том, что в сравнении с iPad даже 3GS ощущается очень медленным устройством. Но все же, читая книжку, хотелось бы, например, слушать радио или держать запущенным Твиттер-клиент, а этого iPhone OS в iPad (да и в iPhone) не позволяет. Есть, конечно, призрачная надежда, что эта возможность появится в iPhone OS 4.0, но она тает буквально с каждой минутой — уж такую фишку Apple могла бы и анонсировать к новому устройству.
[ad#intext-inside]
Интересный вопрос — начинка, и в первую очередь — процессор. Как вы помните, Apple приобрела какое-то время назад процессорную компанию PA Semi, и, видимо, процессор Apple A4, установленный в iPad, это результат работы этой компании (кстати, возникает вопрос — а где A1-A3? Будут ли A5 и выше?). Предположительно, процессор построен на ARM-архитектуре (она же используется и в процессорах, установленных в iPhone/iPod touch, хотя там процессоры производит, по-видимому, Samsung) — это самый простой способ обеспечить совместимость с приложениями, написанными ранее для iPhone. Однако, Apple часто не ищет простых путей, так что с них станется либо влепить туда какой-то доп-процессор для совместимости, либо же сделать режим эмуляции ARM, хотя я все же надеюсь, что все проще. Интересно, что по ходу презентации сначала прозвучала фраза, что с iPad совместимы “все приложения”, ранее написанные для iPhone, а в конце презентации мелькнула фраза “почти все” — интересен критерий, по которому приложение становится “несовместимым”. В любом случае, даже если “почти все” программы от iPhone будут работать на iPad, то все равно здорово, и это большой плюс устройству.
Мне очень понравился (по крайней мере, на картинках) новый интерфейс приложений для адресной книги и календаря, он создает впечатление работы с реальными объектами, а этого так часто не хватает в нашей излишне виртуализированной жизни. Интерфейс iBooks тоже неплох, хотя мне он напомнил приложение Delicious Library — было такое приложение под Мак для управления своей домашней библиотекой. Функциональность фоторамки — на ура, я думаю, Philips и Sony в этот день откусили себе не один локоть, глядя на то, как Apple демонстрирует им КАК должна работать нормальная “фоторамка” (у меня дома есть фоторамка Sony, за интерфейс настроек я бы лично дизайнеру ручки выкрутил и выбросил). iWork новый тоже очень хорош, особенно интерфейс (который, тем не менее, почему-то вызвал ассоциацию с интерфейсом из MS Office 2010), но для сенсорного экрана он, подозреваю, подходит идеально.
С точки зрения подключения к сети — WiFi более чем достаточно, особенно при наличии таких удобных вещей, как Yota Egg. Отсутствие привязки к конкретному оператору (то есть устройство разлочено) — это супер, хотя платить еще 130 долларов за модуль 3G (который, как вы понимаете, только для передачи данных, судя по всему) не вижу смысла, учитывая развитие 3G-сетей в России. Правда, GPS в устройстве будет только если заказывать его с 3G-модулем, поэтому, возможно, это стимулирует в итоге продажи 3G-конфигурации — все-таки очень много приложений в App Store завязаны на определение координат, и лучше от этой части функциональности не отказываться. Удивило решение Apple использовать стандарт MicroSIM, неужели настолько мало места было в устройстве? Кстати, как я не рассматривал фотографии на сайте Apple, я так и не нашел ни одной, где бы было видно, куда эта самая карта вставляется — везде устройство работает с WiFi.

Проблема не столько в самом стандарте, сколько в том, что вам придется рассчитывать на желание местного оператора выпускать Sim-карты в этом формате. А зная неторопливость операторов в России, например (да они iPhone 3GS в России только в феврале-марте собрались запускать, за 3 месяца до анонса новой модели), всем нам повезет, если Micro-SIM официально дойдут до России к 2012 году. Умельцы, конечно, поди, наладят бизнес по перепаиванию/обрезанию/перепрошиванию сим-карт, но хотелось бы ведь и по-человечески. Но, видимо, в ближайшее время по-человечески будет означать хождение с “третьим яйцом”… простите, с Yota Egg, со всеми вытекающими — дырами покрытия прямо в центре, тормозами при работе, неустойчивым приемом в помещениях, просто неработающим “личным кабинетом” в первые дни месяца, и тд.
Но вообще с аппаратной точки зрения устройство, как мне кажется, получилось отличное — хороший и большой экран (IPS-матрица), мощный процессор, достаточное количество памяти и отличная батарейка на 10 часов работы (с WiFi, браузингом, и просмотром видео, как утверждает Apple). Да еще и весит в районе 650-700 грамм — смотрю на свой ноут весом 2.5кг и думаю о том, что будет здорово, когда не надо будет его с собой носить. Интересно, что клавиатура — не Bluetooth, а интегрированная с Доком (возможно, это сделано для экономии батареи), но у меня тогда вопрос — а с обычными iPhone это будет работать? 🙂 (ДОПОЛНЕНИЕ — можно использовать любые Bluetooth-клавиатуры). Плюс сразу встроенная работа с телевизорами и проекторами — помоему, в комбинации с Keynote — идеальное устройство для проведения презентаций.
Что вообще подводит нас к главному вопросу — ЗАЧЕМ миру этот увеличенный iPhone без возможности по нему звонить? В твиттере вчера уже ходила шутка из серии “я надеюсь, что Apple потом выпустит уменьшенную версию планшета с возможностью делать по нему звонки — вот это было бы полезно” — очевидно же, что такое устройство уже существует, и называется iPhone. Будет ли он продаваться, учитывая все его ограничения вроде фактической однозадачности и, фактически, увеличенной “айфонности”? Как ни странно, но мне кажется, что да. Во-первых, по поводу многозадачности (эта мысль пришла мне буквально только что). У нас ее так много в жизни, столько отвлекающих факторов, что иногда возможность сконцентрироваться на чем-то одном, не отвлекаясь, может оказаться даже полезной. Иногда на Маке невозможно заняться чем-то важным, потому что “ой, а тут почта пришла”, “ой, а тут кто-то мне твит написал”, “а тут бы трек в айтюнсе переключить”, и тд, и тп. И в итоге синдром дефицита внимания прогрессирует со страшной силой, даже несмотря на периодические попытки выключить все отвлекающие факторы. Я тут недавно книгу читал (бумажную!) — знаете, так здорово было, что из-за страниц не выскакивают все эти уведомления и напоминания, отвлекающие от процесса. Короче, я скажу так: ничего страшного в отсутствии многозадачности нет, хотя я лично был бы не против, если бы она появилась.
А вот в части презентаций, мне кажется, это будет идеальное устройство — я уже буквально себе очень хорошо представляю, как я смогу ходить на встречу с заказчиками, и показывать им там презентации прямо с iPad (хотя, конечно, первые полчаса встречи мы проведем ахая и охая над самим устройством, хаха). Плюс возможность поработать с офисными файлами (iWork, то есть) — это существенное расширение функциональности по сравнению с iPhone (кстати, подумайте, что если можно создавать файлы, значит, их можно будет куда-то сохранять — видимо, появится работа с файлами, и их sharing — это я так, начитался уже “что нового будет в 3.2”). Ну и плюс возможность завалиться на диван и удобно посмотреть видео на относительно большом экране, при этом не поджаривая себе кожу на животе горячим ноутом. Или же почитывая книжку (i2Reader и readMe мы обязательно, кстати, для iPad обновим, несмотря на встроенный iBooks — надо же будет там людям как-то и PDF, и FB2 читать). В туалет, опять же, сходить с чем-то (у меня, правда, для этого всегда есть “Популярная механика”).
[ad#intext-inside]
Да, и в меньшую сторону (к iPhone), и в большую (к полноценному ноутбуку, будь то Мак или PC), функциональность iPad может казаться недостаточной и местами излишне притянутой за уши. Но, как мне кажется, сложно было бы сделать устройство, которое бы начинало свою функциональность ровно в том месте, где заканчивается iPhone, и заканчивало бы в том месте, где начинается, скажем, Мак; обязательно будет определенный перехлест. Но PR-машина Apple хорошо умеет разъяснять не до конца ясные потребителям места, да и без нее ясно, что то, что показал сегодня Стив Джобс, в разы лучше того, что показал на CES другой Стив, который из Microsoft:

Короче говоря… вот ведь не заткнуть меня, собирался 2-3 абзацами ограничиться. За 500-600 долларов я уже почти очень хорошо себе представляю, как эта штука впишется между iPhone и MacBook Pro (и даже в первую очередь вовсе не в туалете), а если еще в 4.0 вдруг неожиданно появится многозадачность, то я вообще буду счастлив. Чего и вам желаю, с айпадом или без него.
PS Забыл совсем сказать — для студентов ВУЗов (не российских, конечно же) iPad через годик вообще может стать незаменимым устройством, которое заменит им и учебники, и тетради, и компьютер, и все что угодно.