Разговор с Рэндаллом Стивенсоном из AT&T

На прошлой неделе Фальшивый Стив Джобс отметился замечательным постом, который я даже хотел перевести на выходных, но появилась Google со своим (или не очень своим) телефоном, и сорвала все планы. Однако, я так просто не сдаюсь, и поэтому перевод заметки Fake Steve Jobs выходит сегодня.
Он примечателен тем, что там журналист Дэн Лайонс, который пишет под личиной Фальшивого Стива Джобса, очень хорошо расставляет все точки над i в вопросе того, что же не так делает AT&T (оператор, через которого продается iPhone в США). И мне кажется, что многое из этого точно также относится к другим операторам, в том числе и российским. Хочу заранее предупредить, что в переводе может встречаться лексика, которая не всем может оказаться по душе.

————–
Мы организовали звонок с Рэндаллом этим утром, чтобы обсудить некоторые, при этом — явно глупые вещи, которые этот парень Ральф де ла Вега (Ralph de la Vega) недавно ляпнул по поводу того, как стимулировать пользователей меньше пользоваться сетью AT&T для передачи данных. Смысл разговора заключался в том, что когда вам повезло создать успешный продукт — когда совпали звезды, и железка хороша, и экосистема тоже отличная, и классные приложения, и все впечатления тоже супер, и все, что ты делаешь, только улучшает ситуацию, и у тебя такая зеленая волна, и ошибиться невозможно — так вот, когда это происходит, не стоит выходить и пытаться все это про@бать, отталкивая людей, которые обожают твой продукт. Вместо этого надо пойти и исправить свою отстойную говенную сеть, ты долбанный постоянно скалящийся деревенский жопоклоун!
Проблемы у нас возникли еще до начала звонка, потому что бестолочь не хотел подключаться к звонку до тех пор, пока на линии не будет меня. Мой ассистент зашел и говорит “мы готовы”, а я говорю “в смысле Рэндалл на связи?”, а Жа’Рэд говорит “нет, его ассистент на связи, и как только ты будешь тоже на связи, он позовет Рэндалла”, поэтому я потянулся, нажал кнопку и нажал ее еще раз, чтобы прервать звонок. Я сказал Жа’Рэду, чтобы он объяснил этим мудакам, что Стив Джобс не появляется на связи первым, никогда. Жа’Рэд объяснил, но ассистент Рэнделла настаивает, что Рэнделл должен быть последним, особенно в этой ситуации, потому что AT&T в три раза больше Apple, так что в этот раз я поднял трубку и сказал ассистенту, что он должен передать Рэнделлу, что когда тот будет готов вынуть свою остроконечную голову из своей задницы, пусть звонит — я буду ждать его звонка.
[ad#intext-inside]
Ну, короче. Мы немного подождали, и он позвонил. Он ничего не сказал про наше противостояние, но было слышно, что он взбешен — что меня устраивает. Он начинает бубнить про то, что Ральф де ла Вега на самом деле не говорил того, о чем пишут газеты, и что его неправильно процитировали, и все было вырвано из контекста, но я такой типа “слушай сюда, чуваки на твоем уровне не должны вырываться из контекста, мы все пишем загодя, и мы точно знаем, что мы говорим когда мы это говорим, и каждое слово должно быть проверено и пропущено через команду проверяющих. Так что не надо мне тут сидеть как обезьяна в зоопарке, швыряющаяся в меня какашками через решетку своей клетки, ладно?”
А затем я говорю: “Слушай, Рэндал, тебе сколько лет, примерно 50?” Он отвечает, что 49. И я говорю: “Ладно, значит, родился ты в 1960 году, так что, наверно, не помнишь Meet the Beatles. Или помнишь? Помнишь тот альбом? Были тогда проигрыватели в Арканзасе?”
И он такой: “Я из Оклахомы”, а я такой “да ладно, та же фигня, короче, помнишь тот альбом? Слышал о нем? Вышел в начале 1964 года. Такой с четырьмя парнями в черном и белом, половина лиц белая, половина в тени? Только четыре лица на черном фоне”?. Он говорит, что знаком с этим альбомом, но он думал, что мы по телефону собираемся говорить про стимулирование активных пользователей, чтобы оптимизировать сетевые ресурсы, и тд и тп, а я такой “Чувак, если ты еще раз используешь слово “стимулирование” в разговоре со мной, я клянусь, что я сяду в свой Gulfstream, прилечу туда, где бы ты ни был, и я двину тебя по морде камнем”.
Он вздохнул и сказал “Ладно”. И я говорю ему “Извини, что ты сказал?” Он говорит “Окей”. Я: “Извини, но я не слышу тебя. Что ты сказал?”, и он говорит “Да!”, а я “Так-то лучше. Но вернемся к Beatles. Фишка того альбома была в том, когда он поступил в продажу в США — весь мир изменился. За день до этого мир был другой, и музыка, и культура — а после того дня мир навсегда изменился, и как только ты слушал тот альбом, ты понимал это, даже если тебе было всего 9 лет — именно столько мне тогда было — ты просто это понимал. Продажи были безумные. Правда — сумасшедшие. Этот альбом был очень популярным. К апрелю, через 12 недель после выхода альбома, Beatles занимали первые пять позиций в хитпараде Billboard.
Понятно, что на этот альбом был огромный спрос — настолько высокий, что завод, который печатал этот альбом, не справлялся с объемами. Вот в этом и урок. Как ты думаешь, те, кто управлял Capitol Records, сказали “ух ты, все покупают этот альбом такими сумасшедшими темпами, что наш завод не справляется — нам надо найти способ как-то все замедлить. Может быть, нам надо простимулировать людей, чтобы они не покупали альбом”. Как ты думаешь, они такое говорили? Конечно, нет. Вместо этого они нашли еще один завод для производства альбомов. И потом еще один, и еще один, до тех пор, пока они не смогли печатать столько альбомов, сколько надо было людям.
Рэндалл такой: “Ладно, я понял”. А я говорю “Знаешь что? Я не думаю, что ты понял, потому что если бы ты понял, мы бы сейчас не вели этот разговор, не так ли? В том смысле, что если бы ты понимал, как вести дела, твои ребята не выступали бы на конференциях Волл Стрита и не жаловались на то, сколько у них получается траффика. Вместо этого вы бы наматывали круги как маньяки, пытаясь расширить свою долбанную сеть и сделать ее лучшей сетью в мире — и единственная причина, по которой ты бы захотел со мной поговорить — это чтобы сказать мне спасибо за создание телефона, который настолько чудесен, что вообще притягивает людей в твою говенную сеть”.
Рэндал, детка. У нас на руках — хит. У нас смартфон, который фактически как эквивалент Meet the Beatles. Тот альбом ведь тоже не был первым рок-альбомом в мире. И до этого тоже были группы с гитарами и барабанами. Но он был радикален. Он был нов. Они взяли старые формы и сделали их новыми. То же самое и в нашем случае. Мы не изобрели смартфон, или КПК, или музыкальный плеер, или веб-браузер. Мы просто сделали их лучше. Мы сделали их новыми. Мы изменили этот долбанный мир, Рэндалл.
И когда я говорю, что у “нас” есть хит в руках, то это слишком большой комплимент тебе, потому что, откровенно говоря, успех iPhone не имеет ничего общего с вами. На самом деле, iPhone успешен даже вопреки вашей сети, а не благодаря ей. Вот насколько мы хороши в Apple — мы настолько хороши, что даже ты и твоя команда ублюдков из Bell System не могут нас остановить. Знаешь, каково быть твоим бизнес-партнером? Это как пытаться переплыть через Ла-Манш с якорем, привязанным к ногам. И да, на случай, если ты не понял, в этой аналогии ты, мой друг, и есть тот самый долбанный якорь.
Но вернемся к траффику. У нас есть люди, которые настолько обожают этот чертов телефон, что они фактически живут на нем. Да, это рушит твою сеть. Да, 3% твоих пользователей отбирают 40% канала. Ты считаешь, что это плохо. Но это не так. Это хорошо. Это благословление. Это показатель того, что людям нравится то, что мы делаем, что означает, что теперь у тебя есть причина удвоить, утроить или учетверить твою чертову сеть. Господи, я не могу поверить, что мне приходится это тебе объяснять. Ты же работаешь в бизнесе по продаже пропускной способности. Труба — это и есть то, что ты продаешь. Прямо сейчас рынок говорит тебе, что ты можешь продать даже больше. Намного больше! Господи. Мир меняется, и ты находишься прямо в самом подходящем месте.
И пока я тут разглагольствую, позволь мне спросить у тебя кое-что, Рендалл. Рискуя звучать как Гленн Бэк Мл. (Glenn Beck Jr.) — что за херня происходит с нашей страной? Когда-то мы были инноваторами. Мы были лидерами. Мы были созидателями. Мы были инженерами. Мы были самыми лучшими. Мы были такими, что если бы у нас была самая большая сеть в США, мы бы сказали, что нам недостаточно быть самыми большими, мы также хотим быть самыми лучшими, и когда мы стали бы самыми лучшими, мы бы спросили себя — а как мы можем стать еще лучше? Что надо сделать, чтобы стать самыми лучшими во всем долбанном мире? Что мы можем сделать, чтобы завладеть умами людей? Мы бы не сидели, думая о том, как же поиметь тех людей, которым нравится наш продукт. Но вот что-то произошло. Чуваки вроде тебя захватили телефонную компанию, и все, что вас волнует — это получение прибыли и оплата мудаков в Конгрессе, чтобы они имели любого, у кого появляются какие-то хорошие идеи, потому что это хоть и было бы хорошо для потребителей, но означало бы, что тебе и твоим ленивым дружкам пришлось бы оторвать свои задницы и снова начать работать, чтобы не отставать.
И так не только с тобой. Посмотри на Большую Тройку автопроизводителей. Та же фигня. Ленивые, жирные, медленные, тупые, сверху донизу — все сфокусированы только на своих краткосрочных целях и никого не волнует, что за говнопродукты они выпускают. Потом в это дело вписываются каким-то образом мудаки с Волл Стрита, которые помогают достигать нужных целей, направляя всю свою энергию и мыслительные способности на то, чтобы разрушить все, и распродать по частям, а затем собрать все обратно, и все это с разговорами о том великом наследии, что создали наши предшественники, и о “раскрытии ценности”, что на самом деле означало поиск способов высосать побольше денег в краткосрочной перспективе, и черт с ним, с будущим. Это все — одна большая “разводка”, и единственный вид разработки чего-либо, который сейчас важен — это разработка новых финансовых инструментов и методов.
И вот, собственно, мы. Прямо в нашем дворе, американская компания создает отличный телефон, и эта компания дает его тебе, и дает тебе эксклюзивную возможность продавать его — и все, на что вы можете жаловаться — это на то, как сильно люди хотят им пользоваться. Ты, Рэндал Стивенсон, и твоя ленивая тупая компания — вы и есть проблема. Вы и есть то, что не так с этой страной.
[ad#intext-inside]
Тут я остановился. В трубке была тишина. Молчание. Я спросил: “Рэндалл?” Он ответил: “Да, я тут”. Я спросил: “Ну как, то, что я говорю, есть в этом смысл?”. Он ответил “Да, но мы все равно не собираемся этого делать. Видишь ли, если посчитать цифры, то окажется, что нам лучше с говенной сетью, чем инвестировать в создание хорошей сети. Всего лишь цифры, Стив. Сложно брать больше денег, чтобы получить возврат по инвестициям”.
И снова наступила тишина. В этот раз молчал я. Я чувствовал в горле странный комок, и давление в груди. У меня было видение будущего — разрушенная империя, управляемая бухгалтерами, жалкими и тупыми, и раздутыми от фальшивого патриотизма, готовящимися к долгому затяжному спаду.
“Ладно”, сказал я. “Было приятно с тобой поговорить”. И я повесил трубку.
Оригинал