SEO-спамеры, злодеи и оппортунисты

Честно скажу, сегодняшняя статья — это радикальный поворот от тематики моего блога (Apple, машинки и всякое разное), в данном случае речь пойдет о загадочной для многих аббревиатуре SEO — search engine optimization, услуге, которую многие принимают за подвид интернет-маркетинга. Но уж очень мне понравилась статья, написанная прям в точку, поэтому я взялся ее перевести.
Немного об авторе: Дерек Поважек (Derek Powazek ) — известный специалист по вебу и созданию веб-проектов (таких как HotWired, Blogger и Technorati), и занимается он этим уже более 14 лет. В общем, он явно знает о чем говорит, и ему есть что сказать.
————
Оптимизация для поисковых механизмов (SEO, Search Engine Optimization)  — это не легитимная форма маркетинга. Люди с мозгами не должны связываться с этим делом. Если кто-то берет с вас деньги за SEO, то, значит, вы стали жертвой мошенников.

Вначале был веб, и там был бардак. Сервера возникали где попало, сеть их соединяла, страницы расцветали как цветы, и никто ничего не мог найти.
Затем появились поисковые системы. Вначале — примитивные индексы по ключевым словам, затем возник Google со своей системой рейтингов страниц, на которые стоят ссылки, и у нас наконец-то появилась возможность чаще всего найти страницы, которые нам были нужны.
Появление Google означало, что если ваша цель заключалась в том, чтобы заполучить как можно больше просмотров (такая цель у любого бизнеса, ориентированного на рекламу), то высшим приоритетом становилось высокое местоположение в результатах поисковых систем.
И точно также, как до этого появлялись те, кто приносил в жертву козлов или продавал змеиное масло, появилась и новая порода мошенников, Оптимизаторы Поисковых Систем. Эти кидалы утверждают, что они могут станцевать волшебный танец так, что он удовлетворит Богов Google, и ливень просмотров прольется на вас.
Не. Верьте. Им.
Проблема с SEO в том, что хороший совет — очевиден, остальное — не работает, и отравляет веб. Я расскажу вам о проблеме, а затем — о единственно верном пути, чтобы получить траффик на вебе, основываясь на моем 14-летнем опыте проб и ошибок.
1. Хороший совет — очевиден, остальное — не работает.
Загляните под капот любого плана SEO, и вы обнаружите там советы вроде этого: используйте ключевые слова в заголовках, используйте правильное форматирование, делайте резюме контента, вставляйте ссылки на соответствующую информацию. Все это — хорошие мысли, и они не являются тайной. Это настолько очевидно, что любой, кто платит за это — тот глупец.
[ad#intext-inside]
Иногда какой-нибудь мастер SEO с “темной стороны” может найти дыру в алгоритме Google, которую можно использовать для увеличения трафика. Но весь этот трафик, полученный обманным путем, долго не продержится. Google меняет способ обновления рейтинга каждый месяц (если не чаще), так что даже если какой-то SEO-трюк сработал, а обычно они не срабатывают, то его хватит на пару недель, не больше.
А когда Google будет делать повторный индекс, и наткнется на то, что вы что-то нахитрили (например, прятали ссылки, или ключевые слова, или использовали еще какие-то обманные приемы), они тут же вышвырнут вас. Так что временный прирост трафика может привести к пожизненному запрету.
В итоге, вы приносите в жертву целостность вашего бренда в Фаустовой сделке, в обмен на трафик, который не протянет и месяца. И насколько ценен этот прирост? Если вы обманываете людей для посещения вашего сайта, эти визиты все равно будут для них неприятными.
2. SEO отравляет веб
Алгоритм рейтинга у Google основан на ссылках. Так что наиболее эффективным методом обмана их системы является “рассаживание” ссылок на ваш сайт на максимальном количестве сайтов, выбранных по определенным ключевым словам. Это называется “бомбежка Google”.
Тараканы SEO используют ботнеты, рабочую силу из стран третьего мира, зомби-компьютеры, чтобы покрыть веб паутиной ссылко-спама. 99% спам-комментариев в блогах — это ссылки такого рода. Цель этих ссылок — не читатели блога, а Google.
SEO-подонки стоят за червями, которые атакуют блог-сервисы вроде Blogger, WordPress и Movable Type. Некоторые взламывают шаблоны блогов, чтобы вставлять ссылки, которые спрятаны от читателей блога, но видны сканнерам Google.
Они же создают программы, чтобы захватывать просроченные доменные имена, автоматически создавать вебсайты, заполняя страницы контентом, украденным из RSS-потоков, создавая миллиарды плохих результатов поиска для пользователей.
Это — игра, и каждая ссылка — это очко для SEO-отбросов и компроментирующих себя их клиентов. И каждый раз, когда они побеждают, те из нас, кто пытается создавать качественные вещи и хорошие впечатления в вебе, проигрывают.
Хуже, чем эти хакеры — это осведомленные журналисты и создатели сайтов, которые создают нормальный контент в онлайне, но становятся жертвами темной стороны SEO, думая, что им надо создавать контент для Google вместо своих читателей. Это отупляет контент, от которого отворачивается ваша аудитория читателей, что в конечном итоге делает вас менее ценными для рекламодателей. Если вас интересует, почему так много остаточной рекламы на новостных сайтах, так это потому, что вы относитесь к этим новостям как к остаточным.
Запомните вот что: это не ваша работа создавать контент для Google. Это их работа находить лучшее на вебе для их результатов. Ваша аудитория — это ваши читатели, а не алгоритмы Google.
Единственно Верный Путь
Что приводит нас, наконец-то, к Единственно Верному Пути, чтобы заполучить трафик на веб-сайт. Он довольно прост, и я отдам вам его прямо тут, бесплатно:
Сделайте что-то хорошее. Расскажите людям об этом. Повторите.
Вот и все. Сделайте что-то, во что вы верите. Сделайте это красиво, уверенно, и по-настоящему. Попотейте над каждой деталью. Если это не получает трафик, может быть, то, что вы сделали — недостаточно хорошее. Попробуйте еще.
Затем расскажите людям об этом. Начните со своих друзей. Отправьте им личное письмо — не автоматический заряд из спам-пушки. Напишите об этом в Твиттере, в рассылке, в личном блоге. (У вас нет этих вещей? Так заведите!). Рассказывайте об этом людям, которым это интересно — не чужакам. Расскажите им, почему это важно для вас. Найдите места, где ваше сообщество встречается в онлайне, и участвуйте в нем. Общайтесь с ними как человек, а не как корпорация. Вовлекайте. Будьте настоящим.
А затем сделайте это еще раз. И еще раз. Вы создадите репутацию благодаря своей хорошей работе, говоря то, что думаете, и создавая доверие.
[ad#intext-inside]
Это занимает время. Много времени. Но это работает. И это единственный способ, который работает.
Оригинал