Грядет война между Google и Apple?

Google и Apple, казалось, совсем недавно еще были “лучшими друзьями навсегда”, сплоченными перед лицом общей угрозы в виде Microsoft — компании активно дружили в различных альянсах, поддерживали друг друга в разных проектах, продвигали услуги друг друга в своих продуктах, и тд.
google_apple_breakup_ars
Однако, в последнее время произошло несколько событий, которые, похоже, вполне могут привести к тому, что бывшие друзья станут если не врагами, то весьма основательными конкурентами, на радость Microsoft и многим другим “доброжелателям” (что, в общем-то, с точки зрения бизнеса вполне понятно). Вот лишь несколько примеров нарастающего напряжения между компаниями:

• Конфликт браузеров
Сначала Apple выпустила Safari, теперь у Google есть Chrome. И пусть Маковской версии Chrome еще официально нет (есть только предварительные бета-версии, которые у меня, по крайней мере, “падают” очень регулярно), но к декабрю вроде как обещают и релиз для Mac OS X. Конечно, неправильно говорить, что Chrome — прямой конкурент Safari, так как пространство в мире браузеров довольно тесно забито и IE, FF, Opera и другими вариантами, но если посмотреть на позиционирование и возможности браузеров, то Chrome и Safari очень похожи.
[ad#intext-inside]
• Операционные системы
У Apple уже достаточно давно есть своя операционная система Mac OS X, с помощью которой компания относительно успешно конкурирует с Microsoft и ее Windows. И тут Google анонсирует свою собственную операционную систему, Chrome OS, у которой есть весьма неплохие шансы занять свою нишу среди пользователей (воспользовавшись всеми маркетинговыми ресурсами Google для “донесения” информации о ней до пользователей). С одной стороны, Mac OS X — мощная мультимедийная ОС, в то время как Chrome OS, похоже, будет больше “заточена” на онлайн-приложения, но какой-то урон доле пользователей Mac OS X это вполне может нанести.
• Мобильные телефоны
Apple и Google прямо конкурируют в вопросе платформы мобильных телефонов (смартфонов) — у Apple есть iPhone со своей операционной системой, Google активно продвигает платформу Android. Недавно даже появились прогнозы, что через несколько лет Android по популярности обгонит iPhone, что вряд ли может радовать Apple.
• Недавний конфликт с Google Voice
Совсем недавно был довольно шумный конфликт по поводу того, что Apple “отказала” приложению Google для iPhone, которое является клиентом службы Google Voice, мотивировав это тем, что приложение “дублирует функциональность системы iPhone”. Google пожаловалась на Apple и AT&T в FCC (Federal Communications Commission), и, я так понимаю, что все сейчас находятся под пристальным колпаком FCC (AT&T, в свою очередь, если не ошибаюсь, “показала пальцем” на Google, что у той тоже не все чисто в плане отношений с разработчиками на Android).
• Приобретение Apple Placebase
Недавно выяснилось, что еще летом Apple приобрела небольшую компанию Placebase, которая специализировалась на цифровых картографических продуктах. Вполне возможно, что Apple планирует отказаться от использования карт Google в своих приложениях и предложить похожий вариант, но уже основанный на картах Placebase.
[ad#intext-inside]
• Обмен директорами
До последнего времени сохранялась ситуация, когда между Apple и Google существовал определенный “обмен” директорами в Советах директоров компаний. В частности, Эрик Шмидт, руководитель Google, был членом Совета директоров Apple, и он покинул этот пост в августе. А несколько дней назад из Совета директоров Google ушел Артур Левинсон (Arthur Levinson), который одновременно находился в Совете директоров обеих компаний (у Google с 2004 года, у Apple — с 2000 года). Все это происходит с целью, чтобы избежать “конфликта интересов” между все более нарастающей конкуренцией между компаниями, однако мне кажется, что вполне может привести и активным “боевым действиям” между Apple и Google. А что вы думаете по этому поводу?