iPod touch — “игрушечная” игровая платформа?

Сейчас уже ни для кого не секрет, что Apple позиционирует iPod touch как портативную игровую приставку, ставя ее на один уровень вместе с Sony PSP и Nintendo DS. Этому, безусловно, помогает огромное количество разнообразных игрушек в App Store — последний раз, когда Apple хвасталась конкретной цифрой, она была где-то в районе 21 тысячи штук. При этом Apple сравнивала с количеством игр у PSP и DS, и там игр, по словам Apple, меньше в разы и порядки (в частности, для PSP, помоему, фигурировала цифра в 600 с чем-то игр).
iphonegame
Интересно, можно ли долго держать руки в таком положении, играя?
Другое дело, что большинство из этих 21 тысячи игрушек для iPod/iPhone — это всевозможные поделки на тему “я учусь программировать и вот что у меня получилось”, плюс огромное количество повторяющихся игр (другими словами, клонов). А те игры, которые оригинальны — зачастую либо коротенький сюжет, либо быстро надоедающий, повторяющийся геймплей. Вышедший недавно для PSP автосимулятор всех времен и народов Gran Turismo заставил меня задуматься, насколько платформа iPod/iPhone может претендовать на звание полноценной игровой приставки/платформы.

Конечно, пример с Gran Turismo не совсем корректен, так как это, наверно, вечный “эксклюзив” платформы Sony, и его отсутствие на других платформах (Win, Xbox, Nintendo) не позволяет автоматически “разжаловать” эти платформы из разряда игровых. С другой стороны, Final Fantasy в свое время тоже казалась незыблемым эксклюзивом Sony, однако времена меняются, и, возможно, Gran Turismo тоже придет когда-нибудь на другие платформы. Но суть не в этом.
[ad#intext-inside]
Конечно, под iPhone/iPod есть и известные бренды с известными играми — достаточно назвать Gameloft, который активно эту платформу “окучивает”, или же Electronic Arts (у них, есть у меня подозрение, какие-то свои “терки” с Apple, в свое время даже ходили слухи, что Apple может их приобрести), или та же Konami, выпустившая свой Metal Gear Solid для iPhone (пусть и в сильно модифицированном виде).
С точки зрения пользователей (и покупателей) вроде все выглядит достаточно позитивно. Во-первых, форм-фактор (или же функционал-фактор?) устройств типа iPhone/iPod touch очень интересен тем, что он предоставляет возможности не только “на поиграть”, но и получить массу другой полезной функциональности, причем сразу “из коробки” — можно и звонить (только на iPhone), и ходить в Интернет с удобным браузером и почтовым клиентом, слушать музыку и делать еще много всяких разных вещей, которые на PSP/DS делать или сложнее, или невозможно, или же это требует покупки каких-то дополнительных компонентов. Это автоматически избавляет от потребности носить с собой несколько устройств (телефон-плеер-игровая приставка), да и денег сэкономить на этом тоже можно.
Кроме этого, деньги экономятся еще и на играх — если для PSP игры в среднем стоят 20-30 долларов, то для iPhone/iPod игрушки доступны по 3-5 долларов (огромное количество простых поделок стоит 99 центов, а новые известные тайтлы, выходя, могут стоить 9,99). Конечно, у PSP нужно учитывать тот факт, что игры до последнего времени продавались только на UMD-дисках, а это требует дополнительных расходов на производство и дистрибуцию. Сейчас, с выходом PSP Go, у которой уже нет UMD-привода, и переходом на цифровую дистрибуцию через Playstation Store, цены на новые игры, наверно, снизятся, однако, вряд ли до такого уровня, как на iPhone, где потребители уже очень сильно разбалованы моделью “0,99”. С другой стороны, простенькие аркады и прочие поделки за 99 центов хороши тем, что их можно в любой момент запустить, поиграть и выключить, в то время, как большие игры требуют серьезного вложения времени на прохождение, что не все пользователи себе могут позволить.
Одним из факторов, играющих, по моему мнению против iPhone и iPod touch, является сенсорный экран. Этот экран, безусловно, крайне удобен для пользовательского интерфейса (однажды привыкнув к “тыканью” пальцем в экран, ловил себя на том, что все время хочется нажимать на экране электронной читалки lBook, подаренной тестю — этот метод интеракции с устройством, похоже, очень естественен и к нему быстро привыкаешь), и для многих игрушек (в частности, простых аркад) тоже очень подходит. Но я попробовал поиграть в Resident Evil, где требуется производить очень много различных действий (ходить, целиться, подбирать и использовать разные элементы), и кнопки, нарисованные на экране, мне показались очень неудобными. Использование акселлерометра на iPhone в автосимуляторах тоже поначалу казалось прикольным, но в реальности оказывается (по крайней мере, для меня), что это не так уж и удобно, и хочется кнопок (опыт Gran Turismo за вчера, пока я отобрал PSP у ребенка, показывает, что они все-таки очень полезны). Я допускаю, что кнопки на самом деле могут оказаться вопросом привычки, но пока эта привычка есть, то их отсутствие вызывает дискомфорт, и, подозреваю, не у одного меня.
[ad#intext-inside]
В общем, игрушки на iPhone — это, конечно, здорово, но пока что впечатления получаются довольно смешанные. А что вы думаете про игры на iPhone/iPod? Есть ли у этой платформы будущее как у игровой? Станет ли она достойным конкурентом PSP/DS, или, может быть, уже стала? В какие игры вы играете на iPhone (если играете?)

9 thoughts on “iPod touch — “игрушечная” игровая платформа?

  1. Мне кажется, что пока не сформировался окончательно рынок приложений в appstore и пока, делая новую игру, сложно прогнозировать ее продажи, вряд ли на iphone в большом количестве будут появляться сложные и дорогостоящие в производстве игры. И ценовой диапазон в 3-5 у.е. максимум тоже маловат. Недавний пример с Tweetie, когда пользователи устроили истерику, что разработчик за обновление приложения попросил 2.99 у.е. как раз хорошо показывает проблему:)
    А вообще, у меня на iPhone порядка 8 игр установлено. Если не называть небольшие поделки, то купил Secret of Monkey Island, Tiger Woods PGA Tour, Wolfenstein 3D и Zen Bound.
    P.S. Жаль, что авторизацию через твиттер или facebook так и не прикрутили к блогу. Было бы удобно.

  2. Это платформа — да, под нее можно создавать программы. Игровая — да, можно создавать игры. Но она слишком новая, поэтому там нет «GT». Сколько ее делали для PS3?
    Так что, если все будет хорошо, то игры появятся. Серьезные, большие, собственные… Было бы классно увидеть там что-нибудь типа… хм, кстати… хорошая идея! 😉

  3. Думаю, что просто надо применять совершенно другой подход к управлению в играх. С одной стороны, это (может частично) избавит пользователей от неудобства отсутствия кнопок, а с другой (опять же – возможно) заставит геймдев производить действительно что-то новое и необычное, в т.ч. и в жанровом отношении. А так да – сиквелы аддонов к аддонам гонок и шутеров действительно на айфоне неудобны (на выходных как раз пытался играть в гонки с помощью акселерометра – кроме негативных эмойций больше ничего не вызвало, исключая первые 10 сек. “вау”-эффекта).

  4. Пока еще создатели игр не используют жесты в играх, а ведь они могли бы сильно расширить управление героем игры.
    Интерфейс игровых приставок тоже ограничивал жанры игр, поэтому под приставки гораздо больше экшенов, файтингов и меньше стратегий. Думаю, что под Phone OS будет больше квестов, стратегий, больше онлайн игр, где в те же стратегии типа шахмат, карт и го можно будет играть друг против друга. Также игры, которые используют плюсы интерфейса, но в гораздо большей степени чем просто акселерометр, например, считаю хорошим примером Labyrinth где кроме перемещения шарика еще меняется направление и длина теней.
    Порадовали головоломки с перекладыванием спичек, воздушный хоккей, The Plateau, Zen Bound, Knights.

  5. Уже неоднократно обсуждалось, что у iPod/iPhone и специализированных мобильных игровых приставок разная target group. На первых люди играют что б скоротать время, а вторые для более хардкорных геймеров, которым даже в дороге хочется полноценно поиграть. Но полноценно ли? Смешно сравнивать игру на 40″ телеке и 4″ телефоне. Если Apple начнет продвигать AppleTV для игр – будет совсем другая история. А так разница между PSP и тачем невелика.

    • а где я сравниваю 40″ телевизор и 4″ телефон? Я сравниваю исключительно портативные игровые приставки, мобильный игровой рынок сам по себе весьма самодостачен.

      • Подрозумевалось обсуждение не в конкретно этом блоге, а в нете вообще. Хотя и тот в каментах пробегало.
        Просто я акцентировал внимание на том, что полноценные высокоиграбельные игры на портативных устройсвах нужны весьма небольшой группе товарищей. ИМХО конечно.

  6. Уже два года прошло с поста, но ничего кардинально не изменилось – PSP, уже морально устаревшая, играбельнее, больше вовлекает в процесс. И забирает больше времени, отчего я от нее и избавился в свое время.

Leave a Reply