Какой процессор внутри iPod touch третьего поколения?

Прервем автомобильную тематику и поговорим о “яблочных гаджетах”. Когда Apple показала новый iPhone в июне этого года, основной “фишкой” нового устройства стала скорость — буква S в названии модели 3GS означает, по словам Apple, speed, то есть именно скорость — загрузки и работы приложений. Достигается это в том числе и за счет использования более мощного процессора в телефоне.
Когда же Apple представила на прошлой неделе новый iPod touch, то, кроме того, что Стив Джобс официально заявил, что iPod touch является игровой платформой, речь также шла и про улучшенные возможности нового устройства. Всех же, однако, больше беспокоило отсутствие камеры в touch, которая при этом появилась в iPod nano (при том, что, судя по внутренностям touch, место под камеру во внутренностях устройства там предусмотрено). А вот журналисты из TUAW решили разобраться, что же за процессор теперь стоит в iPod touch — перевод этой статьи и публикую сегодня в блоге.
————-
new_ipod_touch_components_300px
Конечно, самой большой загадкой нового iPod touch является отсутствие камеры, о которой было столько слухов, такой же, как та, что появилась в новом iPod nano. Однако, еще есть немало разговоров по поводу того, что же на самом деле находится внутри нового iPod touch.

Как вы, наверно, знаете, все устройства с iPhone OS работают благодаря процессору на основе ARM-архитектуры. Эти процессоры, как и процессоры Intel и PowerPC, поставляются с разной тактовой частотой. Как и в случае с iPhone 3GS, улучшенная производительность (включая поддержку OpenGL ES 2.0 для улучшенной поддержки игр и графики) — это новая возможность моделей на 32 и 64ГБ iPod touch (у версии на 8ГБ производительность осталась на уровне предыдущей модели). Пока что точной информации касательно нового процессора нет, но мы тут немного накопали информации по этому поводу.
[ad#intext-inside]
Если заглянуть в файл прошивки для iPod/iPhone .ipsw, которые загружаются, когда вы восстанавливаете или обновляете свой iPhone или iPod touch (которые (файлы) на самом деле — замаскированные zip-архивы), там можно обнаружить файлик restore.plist. Это — XML-список свойств, в котором описываются разные технические характеристики моделей iPhone/iPod touch, для которых предназначается этот .ipsw файл. Если вы посмотрите на строку “Platform” под набором DeviceMap в этом списке, вы найдете цифровое описание модели процессора искомого iPod touch/iPhone, как это показано ниже.
У первого поколения iPhone, первого поколения iPod touch и iPhone 3G — один и тот же процессор из серии Samsung S5L8900X, работающий на частоте 412МГц, о чем довольно много писали. У второго поколения iPod touch — процессор из серии S5L8720X, который быстрее, чем процессор трех устройств до этого, с рабочей частотой 532МГц. При этом, у iPhone 3GS процессор из серии S5L8920X, и считается, что он построен на базе процессоров Samsung S5PC100, которые в свою очередь входят в семейство ARM Cortex-A8. Apple утверждает, что 3GS в “до двух раз быстрее”, чем iPhone 3G — это следствие, по большому счету, улучшенной производительности процессора S5L8920X, который работает на частоте 600МГц.
У свежепредставленного третьего поколения iPod touch внутри процессор серии S5L8922X — фактически небольшое цифровое изменение по сравнению с процессором в iPhone 3GS. Как продемонстрировал “разбор”, проведенный сайтом iFixit, номер модели, высеченный на процессоре нового iPod touch, 339S0075 ARM, тоже показывает небольшой цифровой прирост по сравнению с процессором 3GS, где были цифры 339S0073 ARM.
Кроме этого, у нового iPod touch также увеличился идентификатор модели, до iPod3,1 (с iPod2,1 у второго поколения iPod touch). Изменение первой цифры идентификатора модели обычно означает основательные архитектурные изменения в устройстве. К примеру, идентификатор модели iPhone 3G был iPhone1,2, в то время как у первого iPhone — iPhone1,1, поскольку оба устройства используют один и тот же процессор S5L8900X.
[ad#intext-inside]
Эти знаки, скорей всего, указывают на какие-то мелкие изменения в процессоре в новом iPod touch, по сравнению с iPhone 3GS, однако, пока что непонятно, какие это преимущества может иметь для пользователей.
Оригинал