Как не быть отстоем в Twitter

Про Twitter еще кто не слышал? Есть такие? Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что Twitter действительно не так популярен в России, как, скажем, в США — последний раз, когда я видел статистику, Россия не входила даже в 15 топ стран в Твиттере.
Но это не означает, что о нем не стоит говорить, раз он не популярен. Тем более, что, судя по всему, темп Твиттер все-таки набирает (в смысле — в России, за границей он уже давно “валит” паровым катком, отбирая пользователей даже у Facebook). А тут как раз подоспела новая заглавная страница Twitter, призванная сразу объяснить новым пользователям, что это такое.
Так что статья, которая посвящена тому, как быть хорошим твиттером, собрать фолловеров и вообще не считаться в твиттере за отстой (ну не знаю я как приличней и не грубо перевести suck в этой ситуации), вполне тоже может пригодиться. Лично я разделяю практически все, в ней сказанное, да и ситуация автора во многом похожа на мою, включая заведенный аккаунт в 2007 году и начало его активного использования в 2009ом. И да, для упрощения я буду писать “Твиттер” и его производные, хотя терминология пока что еще не устоялась 🙂
——————–
У меня отношения с Twitter — от любви до ненависти. Я подключился к Твиттеру примерно пару лет назад, до того, как о нем еще знали, и он выглядел крайне бессмысленным. (Странно, да, как мозг адаптируется или не адаптируется к быстро меняющейся технологии?) Так что я удалил свою учетку. Потом я подключился еще раз, в январе этого года, и с тех пор занимаюсь “твитингом”.
Я знаю. Ненавижу использовать слова вроде “твит”.

Вначале это все выглядело действительно бессмысленно и потакающе желаниям, и я прекрасно понимаю, почему у Твиттера есть свои отвлекающие факторы. Но что я обнаружил (с помощью чтения и практики), что есть способы сделать так, чтобы он заработал для вас, и это может быть вполне весело. Теперь, когда Твиттер внедрился в публичные сферы, столько мелких сообществ и ниш создается вокруг общих интересов и людей, которые готовы делиться соответствующей информацией с другими. Я думаю, что Твиттер может быть очень полезным инструментом — ЕСЛИ использовать его правильно.
Из-за этого я выгляжу придурком, я понимаю. Но я присутствую в Твиттере для того, чтобы общаться и получать информацию от людей, поэтому я не хочу объединяться с кем-то, кто не делится взаимно информацией. Когда кто-то “фолловит” меня, я не фолловлю их автоматически. Я иду на их страницу в Твиттере с определенными ожиданиями, и затем принимаю решение. Я не утверждаю, что я — эксперт в Твиттере. Однако, я заметил парочку вещей, которые делают некоторые люди, что, по моему мнению, противоречит духу Твиттера (или, по крайней мере, является нежелательным, если вы на самом деле хотите привлекать людей).
[ad#intext-inside]
Отсутствие твитов и/или отсутствие био
Как я писал выше, если фолловите меня в Твиттере, я собираюсь проверить вашу страницу. Если у вас там 1-2 твита (или, что хуже, вообще ни одного), я дважды подумаю, прежде чем фолловить вас в ответ. Это потому, что вы не потратили времени и сил на создание своего Твиттер-профиля; другими словами, вы не создали полезного контента, который могут захотеть читать другие люди. Если у вас нет твиттов, как я узнаю ваши интересы, и будете ли вы интересны мне? Прежде чем начать фолловить людей, обновите свою страницу, чтобы запустить процесс. Твиттер также позволяет создать коротенькую биографию, которая появлятся в правой колонке на вашей странице (можно добавить туда и адрес вашего сайта). Био важна тем, что она дает возможность узнать что-то о вас, откуда вы, и тд. Если вы находитесь в моем городе, я скорее зафолловлю вас, но это не имеет большого значения, если вы рассказываете что-то о себе. Если там ничего нет, я вряд ли заинтересуюсь.
Скучные твиты
Любой, кто не пользуется Твиттером, считает, что все те, кто на Твиттере, только и говорят о том, что они ели на завтрак. К сожалению, иногда это правда. Я не фолловлю таких людей, однако. Иногда интересно узнавать о повседневной жизни людей, но если это все, о чем вы твиттите, я не буду вас фолловить. Для этого барахла есть ЖЖ.
Защищенные обновления
Это меня раздражает. Твиттер позволяет защищать ваши обновления, так что только ваши подтвержденные фолловеры могут их видеть. Я понимаю, что некоторые люди хотят сохранить приватность (хотя, если уж вы в интернете, приватность — это быстро исчезающая роскошь). Однако Твиттер — это не приватность, это в первую очередь общение и открытость. Если я не знаю вас в реальной жизни, я не будут фолловить вас, если ваши обновления защищены. Опять же, как я узнаю вас? Почему это должно меня волновать? И что такого вы там говорите, что вы не хотите, чтобы другие видели? Прям страшно подумать.
Вы фолловите 1200 людей, но только 7 фолловят вас
Люди, которые попадают в эту категорию, обычно попадают и в категорию “без твиттов”. Фолловеры за день не появляются — это может занять недели и месяцы стабильной работы. Это только лишь показывает, что вы слишком рветесь набрать фолловеров, и вы, скорей всего, не заинтересованы в создании информативной, полезной Твиттер-страницы. Следующий.
Твиты с ссылками на одну и ту же страницу спам-вебсайта
Многие спаммеры открыли для себя Твиттер, и администрация неплохо справляется в борьбе с ними. Но некоторые нормально-выглядящие люди на самом деле — замаскированные спаммеры. Их твитты выглядят информативно, но если вы кликнете на ссылки, в них встроенные, все они ведут на одну и ту же страницу их вебсайта — и практически всегда все они продают что-то. Это смешно. Конечно, многие пытаются продавать всякие вещи, и Твиттер может быть отличным инструментом для создания бренда, но так это не делают. Если заниматься только самопродвижением — это отвернет многих. На Твиттер вы должны заработать доверие людей. Вы должны доказать, что вас на самом деле волнует, что вы хотите делиться и слушать, и общаться с другими. Как только вы пытаетесь продать мне свои консультационные услуги прямо в Твиттере — все кончено. В Твиттере есть большие компании, которые этого просто не понимают, но есть и компании, которые понимают. И, откровенно говоря, я уважаю больше те, которые понимают все правильно. Превратится ли это для них в продажи? Вполне может.
Отсутствие @ответов или RT
Твиттер — это как текстовые сообщения Интернета, так что воспринимайте его как непрекращающийся разговор. Вы должны отвечать людям, делать ретвиты (RT) того, что говорят другие люди, и всячески участвовать, чтобы поддерживать хороший баланс информации и своего профиля. Вы не в вакууме, так что если вы не говорите с людьми, и не пытаетесь распространять контент, который считаете полезным, так какой смысл вообще быть тут?
[ad#intext-inside]
Эти правила довольно просты, но я думаю, что они — наиболее важное из того, что я выучил за время пребывания в Твиттере. Кто-то может сказать, что Твиттер уже перевалил за пик популярности, но я думаю, что до тех пор, пока вы не связываетесь со звездунами (я обращаюсь к вам, Джон Майер и Аштон Кутчер), вы обнаружите, что в нем существуют некоторые невероятно умные и интересные люди. Твиттер дает вам возможность законнектиться с ними и даже поговорить с ними напрямую. Так что будьте просто классным собой, чуть-чуть подтянитесь, и они найдут вас.
А вы есть в Твиттере? Что вы о нем думаете? Какие уроки вы получили в Твиттере?
Оригинал