Apple таки побеждает… всегда

Это уже становится какой-то неприятной традицией — я приезжаю вечером домой, начинаю читать почту, которая навалилась с тех пор когда я последний раз ее читал (примерно за час до этого), и обнаруживаю в ящике письмо от провайдера хостинга о том, что моя учетная запись заблокирована. Упс.
rotten apple
В прошлый раз почему-то пользователи активно ломанулись за файлом драйверов для Boot Camp, который лежал на MacFAQ.ru, что вызвало лишнюю нагрузку на сервер, на что обратил внимание провайдер. Они тут же решили, что Boot Camp — это страшно важный и защищенный копирайтами файл, и прикрыли аккаунт. Пришлось общаться с саппортом, удалить файл — и после этого они включили его обратно. Вчера ситуация повторилась, только причиной отрубания хостинга стала уже “лично сама” Apple, этого потребовавшая.

Естественно, я сразу ломанулся в техподдержку, выяснять, что же я нарушил в этот раз. Не могу сказать, что я прям так сильно удивился, когда ответ, который я получил, выглядел вот так:

Unauthorized Posting of Apple Confidential Trade Secrets and Copyrighted Materials at http://alexmak.net/blog/2009/06/16/mac-os-x-10-6-snow-leopard-wwdc-build-review/ — Immediate Action Demanded Ticket ID: 289446 http://alexmak.net/blog/2009/06/16/mac-os-x-10-6-snow-leopard-wwdc-build-review/.

По ссылке можете не ходить, статьи там уже нет (вернее, она есть, но скрытая), но факт остается фактом — разведка Apple нарыла мой пост в блоге, и потребовала у хостера немедленно ее убрать, что и привело к блокированию хостингового аккаунта. Apple, очевидно, не может снизойти до того, чтобы написать автору статьи напрямую, поэтому рубит сразу головы, ну да ладно.
[ad#intext-inside]
С одной стороны, их можно понять — контент из Snow Leopard защищен пока что Non-Disclosure Agreement (Соглашение о неразглашении), которое подписывают разработчики, чтобы получать предварительные версии программного обеспечения. Соответственно, когда это соглашение нарушается, то Apple имеет право требовать какой-то сатисфакции. Так что, отвечая на вопрос “чем ты не угодил Apple, который мне задавали вчера в Twitter”, скажу, что ключевая фраза — “Unauthorized Posting of Apple Confidential Trade Secrets and Copyrighted Materials”, а попросту “низзя!”.
Но с другой стороны, этих обзоров Snow Leopard, галерей фотографий и прочей, вполне даже конфиденциальной на данный момент информации по интернету полно — достаточно спросить у Google, и он обязательно все покажет. Я к тому, что непонятно, чем мой обзор был лучше (или хуже), что его надо убирать, а остальные могут продолжать висеть? Слишком критичный? Показывал проблемные места 10.6? Так ведь всем понятно, что билд для разработчиков, до релиза еще 2-3 месяца, и будут встречаться глюки. И вообще, взяли бы обзор и отправили его разработчикам, пусть исправляют! Может, наконец-то добавят русский в мультиязычную проверку орфографии, о чем я им написал почти два года назад! Так нет же, “Immediate Take Down”, блин. Да пошли вы!
Так что для тех, кто не успел почитать обзор, или хотел бы его перечитать, чтобы найти там возможную крамолу, на которую обиделась Apple — я сделал PDF из статьи и выложил ее на бесплатном хостинге. Ссылка на PDF есть в моем твиттерном статусе, откуда вы и можете скачать файлик — не хочу выкладывать прямую ссылку на PDF у себя в блоге.
В общем, в очередной раз убедился, что фраза “love the products, hate the company” к Apple имеет очень непосредственное отношение, и вполне заслуженное. А если у вас обожание Apple еще не прошло — то вам достаточно будет как-нибудь столкнуться с “корпоративным паровым катком”, чтобы изменить свое отношение. Хотя, безусловно, такое внимание Apple к моему блогу немного даже льстит, но не более того.
[ad#intext-inside]

12 thoughts on “Apple таки побеждает… всегда

  1. у Дэвида Брэйна в Crowdsurfing есть как раз очень интересная глава о различиях между Apple и Microsoft в части отношения к social media, и о том, как несмотря на это у Apple получается поддерживать очень консолидированное сообщество пользователей

  2. К такой ситуации вспоминаю Вишневского:
    “Нас снова полюбили… и не раз…”

  3. > love the products, hate the company
    Что-то в этом есть от шизухи. Все-таки продукты – отражение компании. И Эппл – характерный пример. Отдельные решения в продуктах могут быть удачными, да.

  4. Алекс, мне думается, что раз главные Эпл англоязычен, то стуканули на статейку либо из российского офиса(хотя я думаю вряд ли), либо же один главных реселлеров эпл-раша, которому ты когда-то насолил… но это всё, разумеется, имхи.

  5. Странно, что ТАК наехали на русскоязычную статью. Одно из двух, или ты так знаменит, или “доложили”. В любом случае они неправы, и это реально каток без тормозов. Неприятственно.

  6. Если автор является официальным разработчиком, то подписал соглашение. Так что со стороны Эппла все нормально, я считаю.
    Дал слово – держись!
    Это если коротко.

      • видимо, поэтому ” Apple, очевидно, не может снизойти до того, чтобы написать автору статьи напрямую, поэтому рубит сразу головы”. если автор статьи никакое соглашение не подписывал, то чего с ним говорить. но откуда-то же он инфу получил(?) – от разработчика, который как раз соглашение подписал и нарушил. все равно выходит, что закон нарушен и Apple таки права

  7. Я, кстати, хотел спросить про NDA, когда увидел твой обзор, но примерно в то же время куча других сайтов сделала то же самое. Так что вопрос отпал сам собой. Интересно что англоязычные сайты не пострадали от гнева Apple.
    К примеру, LifeHacker свой обзор не удалил — http://lifehacker.com/5293541/hands–on-with-mac-os-x-snow-leopard-developer-preview

Leave a Reply