Выход Snow Leopard

Вопрос, который мне задают довольно часто в последнее время (он также часто встречается и в ru_mac) — появится ли летом Snow Leopard, новая версия Mac OS X? Ситуацию нагнетает и скорое открытие конференции WWDC, которая произойдет уже менее чем через неделю в Сан-Франциско — на этой конференции разработчиков традиционно показывают новые версии операционной системы.
leopard3jpg
Соответственно, главная интрига (в дополнение к тому, покажут ли там новые ноутбуки и новый iPhone) состоит в том, окажется ли Snow Leopard финальной версией, либо же нам покажут окончательно сформировавшуюся бета-версию операционной системы. Почему-то многие решили, что в июне уже будет релиз. Так вот, чтобы спасти некоторых от разочарований, попробую вкратце предсказать, что же будет показано на WWDC.
АПДЕЙТ Оказывается, я провтыкал пресс-релиз Apple, где они буквами по белому сами и рассказали, что на WWDC будут раздавать final developer release Snow Leopard. Так что я зря распинался, похоже. Но мало ли, вдруг кто-то тоже еще пропустил эту информацию.

Apple давно сказала, что Snow Leopard (номер ее будет, по-видимому, 10.6 — цифры надо “оттягивать” до последнего, потому что Mac OS X 11.0 выглядит странно, имхо) будет эволюционным — мол, фич в Mac OS X за время ее релизов наворотили достаточно, теперь надо все привести в порядок и к единому знаменателю. Поэтому никаких особых новых возможностей (с точки зрения пользователя) в системе ожидать не следует — в основном это будут изменения “под капотом”, улучшения безопасности и прочие всякие полезные штучки для разработчиков. Для пользователей, ходят слухи, самым заметным моментом станет унификация интерфейса приложений в системе, так как с выхода Aqua в 2000 году в Mac OS X сформировалось некое нагромождение стилей той же Aqua, “металла” и прочих “прикольных штучек-дрючек”.
[ad#intext-inside]
Так вот, говоря о сроках. Я думаю, что на WWDC покажут не финальную версию Snow Leopard, которая могла бы сразу начать продаваться, а девелоперскую бета-версию, у которой будет уже окончательный список новых функциональных возможностей (как пользовательских, так и для разработчиков). Все разработчики на конференции ее, конечно же, получат, так что через несколько дней ожидайте появления этой бета-версии в торрентах (как и жалоб первопроходимцев на форумах, ну да ладно). Почему я так думаю? Да потому что до этого момента те бета-версии Snow Leopard, которые давали разработчикам, активно “мутировали” — там происходили большие изменения, и лишь пару недель назад Apple сообщила разработчикам, что “изменения в API закончились”, соответственно теперь начнется полировка этих API и исправление ошибок. Плюс надо еще прикрутить новый интерфейс, о котором ходят слухи, и уже с ним выпустить версию, которую еще надо обкатать.
Соответственно, в июне будет выпущена бета-версия, которая затем уже “стремительным домкратом” будет шагать к релизу — разработчики будут изучать новые технологии, обновлять свои приложения под них, улучшать интерфейс, чтобы он соответствовал новому обличию Mac OS X, а Apple со своей стороны будет тестировать систему, чтобы проблем и ошибок в ней было как можно меньше. На это все я бы отвел месяца 2-3, плюс недели три на печатание финальной версии на диске, создания упаковки, рассылки “по весям”, установки на новые компьютеры и тд. В итоге, мне кажется, что выход Snow Leopard во второй половине сентября вполне реалистичен. Теоретически он должен произойти ДО выхода Windows Seven, которая, говорят, выйдет в октябре. Так что можно начинать ждать.
[ad#intext-inside]
Кстати, мне кажется, новых iPhone на WWDC не покажут — Джобс обещал вернуться в конце июня, и именно там сделают какой-нибудь special event, где великий Эль Джобсо лично покажет всем новый iPhone и объявит о начале продаж.

9 thoughts on “Выход Snow Leopard

    • хаха. реально провтыкал. интересно, что я тогда делал, когда этот релиз был опубликован? 🙂 но в любом случае, похоже, его многие не читали, так как вопросы эти всплывают постоянно.

  1. Кстати непонятно зачем понадобилось выпускать в массы апдейт айтюнс за неделю до конференции. Не означает ли это что новый девайс появится в продаже намного раньше чем ожидалось? Да и Стиву ничто не мешает появиться на сцене 8 июня в качестве One More Thing.

    • да, меня выпуск 8.2 тоже как-то с толку сбил. Но я думаю, что это может означать, что 3.0 вполне могут зарелизить одновременно с WWDC, и отдав iTunes сейчас, они разгружают свои сервера, которым придется отдавать только новую прошивку 8го июня.

Leave a Reply