А вот и девочки?

Западный мир давно уже сходит с ума по поводу равноправия полов. Вот и Великобритания на прошлой неделе предложила, что в телепередачах, финансируемых государственным бюджетом, должно соблюдаться правильное соотношение полов. Top Gear, которую заказывает и финансирует BBC, государственная телекомпания, попала под раздачу, поскольку у передачи — три ведущих (Джереми Кларксон, Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд), и все они мужчины.
presenter300jpg
Вот что по этому поводу в блоге передачи пишет главный редактор передачи.
———–
Я собирался написать о том, как продвигается дело с новым сезоном Top Gear, но с этим придется подождать, поскольку заместитель председателя партии лейбористом Харриет Харман, очевидно, полностью довольная состоянием экономики, решила вместо этого обратить внимание на огромную проблему женщин и Top Gear.


Основываясь на новой инициативе, нам придется увеличить количество женщин в нашей передаче, чтобы отразить соотношение полов среди населения. Это означает, что один из наших трех ведущих должен быть транссексуалом, так что Джеймс запускает бензопилу, и разбирается в коллекции Кейт Мосс пока пишутся эти строки.
И пока мы уклоняемся от ракеты Харриет, в нас попадает крупным калибром Доктор Луиз Ливси из Университета Оксфорда, которая утверждает, что Top Gear снимается с “окопавшимся сексизмом”, и что у передачи есть производственная команда, она же “мужской клуб”. Это вообще интересно, поскольку эта женщина никогда с нами не разговаривала, и даже не была рядом с офисом, ну да ладно: если ей хочется больше женщин в нашем офисе, то я уже позвонил в Spearmint Rhino (прим. пер. — сеть стрипклубов)
Что же касается однообразного сексизма и другого барахла Харман, как я уже писал в газете этим утром, если наша передача недружественна по отношению к женщинам, то как так получается, что почти половина нашей аудитории — это женщины?
[ad#intext-inside]
Я также считаю, что подобная ерунда слишком опекунская по отношению к женщинам, потому что она исходит из того, что женщины не могут получить удовольствие от навыков ведущих передачи, но могут оценить программу только в том случае, если к ним будут обращаться личности того же пола.
Я уверен, что наши постоянные зрители в курсе, потому что у них куда больше здравого смысла, чем у политиков или ученых, что Top Gear — это мужская передача в том смысле, что она вращается вокруг трех мужчин, получающих удовольствие от своей любви к автомобилям.
Но это не делает ее мужской, или исключающей, это просто означает, что одна из редакционных опор передачи опирается на мужское сознание, точно также, как отличная передача “Что не надо надевать” склоняется больше к женскому сознанию.
И три ведущих-мужчины у нас вовсе не потому, что мужчины любят машины. Это все фигня — огромное количество девушек обожает машины. И я думаю, большое количество девушек также любят нашу передачу из-за этого путешествия в мужское сознание, которое довольно часто может оказаться весьма прикольным.
[ad#intext-inside]
Вы сталкиваетесь с пустяками, мелкими перебранками, глупостью, высокомерием, страстью, озорством, жребием. Я оглядываю офис сейчас, и да, у нас работает больше мужчин, чем женщин. Это потому, что нам нужны мужские мозги, мужское мышление, чтобы создавать те сценарии, которые работают для этого конкретного шоу.
Мы тут все весьма заслуженно, так можно нас оставить в покое?
Оригинал

6 thoughts on “А вот и девочки?

  1. Когда коту делать нечего – он яйца лижет.
    Так же и здесь.
    Кхм…кстати, на программу не распространяются авторские права? Типа “я автор и я не хочу чтобы там были женщины”, и всё?

  2. Странная идея – нормализовать каждую передачу. Почему бы не разбавить просто большим кол-вом (других) передач с женщинами? А то так можно дойти и до того что “этот мужчина не отражает соотношение полов в Англии! поймайте его и вколите гормонов!”

  3. Pingback: Top Gear: Почему мы их обожаем | myTopGear - Все мы любим Top Gear

Leave a Reply