И еще немного о ценах на Маки и выборе

Я уже неоднократно поднимал тему последней рекламной кампании Microsoft, которая, похоже, именно этого и добивалась — что люди будут о ней говорить. На самом деле я хочу поговорить не столько о рекламе — посмотреть ролики (1, 2), почитать сами заметки (1, 2, 3) каждый может и сам, а после этого всего сделать соответствующие выводы.
Дело, скорее, в другом. Эта реклама Microsoft действительно попала в точку, хотим мы этого или нет. Да, компания фактически не рекламирует свою продукцию, а “опускает” конкурента, хотя сделано это довольно красиво (взять тех же Лорен и Джамполо, которые, в принципе, довольно неплохо относятся к технике Apple и бренду в целом в роликах). Но Microsoft затрагивает слабое место Apple, и, возможно, именно поэтому ролики так не нравятся многим Apple-фанатам.

Соответственно, воинственные Мак-фанаты начинают скрупулезно изучать сами ролики, находя какие-то несоответствия в них (как, например, Лорен, которая только сделала вид, что заходила в Apple Store), или же обвиняют актеров в том, что все это — подставные съемки. Но больше всего копий ломается на тему сравнения спецификаций компьютеров, которые приобретаются героями рекламных роликов.
Тщательно высматривается модель приобретаемого компьютера, а затем его спецификация и разбирается буквально на микроскопические кусочки, чтобы затем сравнить ее со спецификациями Маков. Качество экрана, вес, время работы от батареи — это только несколько вещей, на которые должна была взглянуть Лорен, покупая свой 17” ноутбук за 699 долларов. В случае с Джамполо тоже были претензии к разрешению экрана, наличию 802.11n, и каким-то другим вещам в ноутбуке, который он выбрал.
В качестве крайних аргументов приводятся затем аргументы про Total Cost of Ownership, борьбу с вирусами и троянами, и прочие, иногда вполне оправданные вещи, которые якобы должны убедить людей тратить больше денег на компьютер. И за всеми этими аргументами забывается один, но очень важный момент, который ни в коем случае нельзя скидывать с весов при покупке компьютера (да и не только компьютера). Вообще-то этот момент можно записать одним словом — “бюджет”, но я, пожалуй, чуть раскрою, что же именно подразумевается под этим.
[ad#intext-inside]
По большому счету, аргумент достаточно простой — если вы не можете потратить больше определенной суммы, то в таком случае характеристики продукта уже не имеют большого значения. Что толку с мегапродвинутости BMW, всех ее модных фишек и крутых двигателей, если у вас денег только на “Калину”? Вы же не будете рассказывать человеку, у которого есть 300 тыс рублей, что за полтора миллиона BMW будет намного круче, пусть он попробует купить “бимер” вместо убогой “Калины”! Конечно, он может осознавать, что его выбор не является лучшим, но это его выбор, который ограничен его бюджетом.
Все, что он может сделать в этой ситуации — это поискать другую “Калину” — это окажется, не знаю, к примеру, “Акцент”, собранный на ТагАЗе, или что-то в этом роде. Может быть, он даже немного лучше “Калины”, но ведь до BMW ему все равно далеко? В итоге все сводится к вопросу “А что я могу купить за эти деньги?”, и в ответе на этот вопрос Мак, скорей всего, фигурировать не будет. Потому что там будут фигурировать сотни вариантов из мира PC в этой ценовой категории. Пусть они будут попроще, и не такие навороченные, но для большинства пользователей ведь этого достаточно!
А в условиях экономического кризиса все больше людей будет ориентироваться именно на бюджет и его рамки, а не на то, что nice to have. Фишки из серии nice to have (быстрая сеть, подсветка клавы, блютус, более высокое разрешение) — для большинства пользователей это всего лишь приятные мелочи, но они не являются обязательными, и вряд ли ускорят чтение почты или листание Facebook. Да, к примеру, 802.11n — это круто, конечно, но у скольких пользователей есть потребность именно в этом стандарте? И что, Лорен должна знать, что такое 802.11n? Это ей, скорей всего, не поможет в просмотре роликов с YouTube. Поэтому такие вещи первыми идут в топку, когда есть ограничение по бюджету.
Я к чему это все, собственно? Мне кажется, что Мак-фанатам не стоит быть столь агрессивными в том, чтобы пытаться “насадить” всему миру “истинно верное учение Джобса”. Компьютерный рынок достаточно большой для относительно мирного сосуществования Apple и Microsoft, Mac OS X и Windows. Оглянитесь на мир вокруг — практически в каждой сфере есть раздел на “классы” по премиумности, кто-то покупает продукт подешевле, кто-то — подороже. Да, Apple находится в категории “премиумности” в первую очередь благодаря умелому маркетингу, так как в вопросах качества, например, компании есть еще куда подтягиваться (хотя в тех же Штатах компания обычно лидирует по уровню качества, в сравнении с другими производителями). Но дорогие автомобили тоже ломаются, и их ремонт стоит дорого. Дайте возможность каждому осознанно делать свой выбор, насильно ведь, как известно, мил не будешь 🙂
[ad#intext-inside]
PS Кстати, про Америку. Вчера обратил внимание в ru_mac на заблуждение о том, что “это, мол, у нас Маки мегадорогие, а вот в Америке — они вполне даже на уровне”. Это — ошибка, и реклама Microsoft это только лишний раз доказывает. Зайдите сами на сайт того же BestBuy, например, и посмотрите на цены и характеристики ноутбуков. Я, честно говоря, не понимаю, как Apple там еще вообще что-то продает 🙂